Расшифровка Нейросонографии

Прошу дать оценку 2 заключениям, сделанным на разных аппаратах с разницей в неделю. В частности интересует межполушарная щель 6мм. 6 месяцев, родился на 31 неделе, 1500кг. У врачей наблюдаемся, отклонений, кроме самого факта недоношенности не установлено. Вес 6900, вводим прикорм, занимаемся гимнастикой с мастерами.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разница в заключениях может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.
В норме межполушарная щель до 4 мм, субарахноидальное пространство до 3 мм. Отклонения от нормы незначительные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Требуется только динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного нет, важна динамика, желательно на одном аппарате и у одного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ нет клиническизначимых изменений. Продолжайте наблюдение у невролога, контроль обследования через 3 мес, желательно на одном и том же аппарате и у того же специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ выявлено минимальное расширение межполушарной щели.
По одному исследованию МПЩ расширена до 4,8 мм при норме до 4 мм.
По результатам повторного исследования-расширение до 6 мм.
Разница в показателях связана с тем,что исследование проводилось разными специалистами и на разных ультразвуковых аппаратах.Если жалоб нет,то лечение по результатам НСГ не требуется.
Повторите НСГ в динамике через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте) по НСГ минимальные транзисторные изменения, проходят как правило самостоятельно к 12-18месяцам жизни,при отсутствии жалоб лечение не требуется. Проводите НСГ на одном аппарате у одного и того же специалиста 1раз в 1.5-2месяца для оценки динамики без погрешностей.