Расшифровка узи

Добрый день, подскажите, пожалуйста, о каких заболеваниях следует из узи? Врач сказал просто переделать через пол года, пока наблюдать. Но слишком уж много отклонений. С чем они могут быть связаны? Серьезны ли данные отклонения?

20 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте, прикрепила

какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Наталия Романовна, из жалоб только, что болит поясница в первые дни месячных. Раза два за год после месячных еще мазало дня 2. В целом все

Тогда никакого лечения не нужно. МФЯ - это не диагноз, если у вас нет жалоб, то достаточно наблюдения раз в 6 месяцев. По поводу диффузных изменений миометрия - то же самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!

Принятый ответ

пожалуйста, будьте здоровы)

Ольга, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

Жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила!

У Вас по УЗИ есть изменения миометрия. Это может говорить об аденомиозе. В этом случае лечение требуется только при наличии жалоб на болезненные, обильные менструации, межменструальные выделения, боли при половом акте. Если такого не наблюдается, нужен просто контроль.

Мультифолликулярные яичники сами приседе не патология, это говорит о хорошем овариальном резерве. Если цикл регулярный, овуляция есть, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Лидия Владимировна, месячные довольно обильные и сильно болит поясница в первый день-два. Иногда присутствуют коричневые выделения на 8-9 день цикла. Скажите, это может влиять в будущем на репродуктивную систему?

Принятый ответ

При начальных стадиях это не мешает зачатию и беременности,то частая очень ситуация. Но если болезненность беспокоит и выделения после менструации, можно рассмотреть и гормональное лечение до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, описывают мультифолликулярные яичники, но этот диагноз только на основании УЗИ не ставится

Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет .
Есть неоднородность в миометрии, такое может быть при аденомиозе и много фолликулов в яичниках, такое может быть при поликистозе яичников.
Но если у вас нет жалоб, то на данный момент только наблюдение.