Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1731714

Добрый день, подскажите, пожалуйста, о каких заболеваниях следует из узи? Врач сказал просто переделать через пол года, пока наблюдать. Но слишком уж много отклонений. С чем они могут быть связаны? Серьезны ли данные отклонения?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
какие жалобы?
Клиент
Наталия Романовна, из жалоб только, что болит поясница в первые дни месячных. Раза два за год после месячных еще мазало дня 2. В целом все
Акушер, Гинеколог
Тогда никакого лечения не нужно. МФЯ - это не диагноз, если у вас нет жалоб, то достаточно наблюдения раз в 6 месяцев. По поводу диффузных изменений миометрия - то же самое
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

Жалобы есть у Вас?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас по УЗИ есть изменения миометрия. Это может говорить об аденомиозе. В этом случае лечение требуется только при наличии жалоб на болезненные, обильные менструации, межменструальные выделения, боли при половом акте. Если такого не наблюдается, нужен просто контроль.

Мультифолликулярные яичники сами приседе не патология, это говорит о хорошем овариальном резерве. Если цикл регулярный, овуляция есть, это вариант нормы
Клиент
Лидия Владимировна, месячные довольно обильные и сильно болит поясница в первый день-два. Иногда присутствуют коричневые выделения на 8-9 день цикла. Скажите, это может влиять в будущем на репродуктивную систему?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При начальных стадиях это не мешает зачатию и беременности,то частая очень ситуация. Но если болезненность беспокоит и выделения после менструации, можно рассмотреть и гормональное лечение до планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, описывают мультифолликулярные яичники, но этот диагноз только на основании УЗИ не ставится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет .
Есть неоднородность в миометрии, такое может быть при аденомиозе и много фолликулов в яичниках, такое может быть при поликистозе яичников.
Но если у вас нет жалоб, то на данный момент только наблюдение.