Консультация лора /

Першение в горле при глотании — вопрос №1396715

Здравствуйте! Уже 3 месяца першит в горле (утром и ночью) при глотании. Днём когда попью и поем не чувствуется. Был очно на приеме у Лора, промывали гланды. Пил Омез, соблюдаю диету, сплю на возвышенности. Сейчас пью ОМЕЗ дср. Также пью панкреатин. Пропивал иммудон. Сдавал посев из зева, там только Str. гр. viridans 10*4. Подскажите что с этим можно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Более вероятно что это рефлюкс
Выполните фгдс и пройдите лечение у гастроэнтеролога, не просто препаратами которые снижают кислотность
Клиент
Марина, здравствуйте фгдс делал в конце прошлого года, вместе с колоноскопией, ничего критичного нет даже ГЭРБ не ставили. ГЭРБ поставил лор на приеме, по причине воспалённого небного язычка. У гастроэндеролога тоже был, лечили от синдрома раздражённого кишечника.

Детский ЛОР, ЛОР
Андрей приложите заключение фгдс через файлообменник и дайте ссылку пожалуйста,либо перепишите не только заключение а часть описания где говорится о пищеводе и каордиальном (пищеводном)сфинктере, пожалуйста
Клиент
Марина, описание: пищевод свободно проходим. Слизистая бледно -розовая. Кардия смыкается на уровне диафрагмы. При инверсионном осмотре без органических изменений, плотно охватывает аппарат. Зет-линия четкая, ровная, на уровне кардии. В желудке в умеренном колличестве пенистая слизь, мутная жидкость, окрашенная в соломенный цвет. Просвет обычный. Складки хорошо расправляются воздухом. Перистальтика средней глубины. Слизистая умеренно отечна и диффузно гиперемирована. Сосудистый рисунок слабо прослеживается. Превратник округлой формы, смыкается. Луковица 12 персоной кишки обычной формы. Слизистая ее бледно розовая. Постбульбарный отдел проходим. Складки хорошо расправляются воздухом. Слизистая его бледно-розовая. БДС обычной формы, размером, положения.

Заключение: эритематозная гастропатия.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,все хорошо.но год назад,много времени прошло.вы описываете конечно очень похоже на рефлюкс.
А как у вас дышит нос? Нет проблем ?
Клиент
Марина, по вечерам закладывает. Использую тизин Пантенол.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин давно используете?он ведь вызывает привыкание.
Детский ЛОР, ЛОР
Какая влажность дома?при сухом воздухе слизистая сохнет соответственно и будет дискомфорт.горло нет возможности сфотать и ссылкой приложить?
Клиент
Марина, горло в порядке. В апреле лор очно осматривал. Были воспалены гланды, их почистили, сейчас в порядке. Першение именно глубоко, в районе кадыка где то. Влажность не измерял но воздух сухой.
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей,повторите фгдс. Можно начать конечно с увлажнителя и посмотреть как с ним будет,но указывая на область кадыка,ночное и утреннее першение я ещё раз склоняюсь к рефлюксу
Детский ЛОР, ЛОР
Если найдете где делают рН метрию то будет проще,без фгдс,но это сейчас очень редкое исследование
Клиент
Марина, также уже 3 месяца увеличены подчелюстные лимфоузлы. По УЗИ с лева один 1 см справа 2 см. В феврале переболел простудой. В мае также сдал на ЦМВ igG, были высокие титры.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы до 2 см норма.главное чтобы структура была однородная. Ig G к ЦМВ говорит лишь о том,что вы переболели этим вирусом и остались антитела памяти
Клиент
Марина, нарушение дифференцировки структур
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор пальпировал,УЗИ смотрел?что сказал?
Клиент
Марина, по крови:Сдавал кровь в марте, были повышены лимфоциты 51.9, нейтрофилы было 38.9, лимфоциты абс было 4.51. пропивал второй антибиотик Амоксиклав 7 дней и противовирусные. Был на приеме у Лора, были воспалены миндалины, промыли, сейчас в норме. Сдавал мазок на микрофлору, там тоже норм. В апреле пересдал кровь, лимфоциты 52.9, нейтрофилы 37, лимфоциты абс 4.18.
Детский ЛОР, ЛОР
Повышенные лимфоциты отвечают за хронический процесс,тот же тонзиллит например,лимфоузлы подчелюстные реагируют на проблемные зубы
Клиент
Марина, УЗИ уже смотрели и гемотологи и онкологи. Склоняются к вирусу. Но в июне сейчас (спустя месяц) повторно сделаю УЗИ и по результатам, если не будет положительной динамики или будет рост то будем удалять самый большой и на анализ.
Клиент
Марина, первое УЗИ делал в феврале. Оно было крайне не информативно. В мае сделал повторно. Насторожил Лимфоузел слева 12мм который ранее не описывали и справа 23 мм, правую сторону до этого вообще не смотрели.
Детский ЛОР, ЛОР
2,3 мм это много конечно,но нужно понимать ситуацию в горле на этот момент,мы не ориентируемся только на обследования и лучше делать все на одном аппарате
Клиент
Марина, крайний осмотр у Лора было заключение (хронический тонзилит, медикаментозный ренит) назначали полоскание 50/50 Хлоргексидин и кипячёная вода, примочки димексида на лу и закапывать увлажняющими каплями в нос. Она даже голосовые связки смотрела, там все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно греть лимфоузлы ничем.
Клиент
Марина, также были постоянные проблемы со стулом. Жёлтый стул (то жидкий то твердый). На УЗИ у меня загиб желчного. Сейчас только последние 2 дня стул нормализовался после длительного приема панкреатина
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо не хватало ферментов поджелудочной для переваривания пищи
Клиент
Марина, терапевт прописала ОМЕЗ дср.пью уже 5 дней. Сплю на возвышенности. Но все равно утром когда просыпаюсь при сглатывании чувствую першение глубоко в горле. Когда попью воды, и побуду в вертикальном положении около часа першение проходит и в течение дня я его не чувствую. Оно появляется только ночью и утром после сна
Детский ЛОР, ЛОР
5 дней это очень мало.сейчас есть более современные препараты и их курсы от 2 мес и более
Клиент
Марина, до этого пил просто Омез и омепразол 2 месяца. От першения спасали или леденцы для горла или иммудон.
Клиент
Марина, вообще все началось после того как в январе перенес простуду. В феврале заметил слева Лу, далее УЗИ, 2 курса антибиотиков, противовирусные, полоскание, куча витаминов и иммуномодуляторов. Спустя 3 месяца Лу не ушли, першение в горле не прекращается. Уже не знаю что делать с этим.
Клиент
Марина, но все это время до апреля миндалины были опухшие и на них были небольшие гнойные пробки. Инфекционист рекомендовал бицилинопрофилактику 1 укол в 28 дней на протяжении года.
Детский ЛОР, ЛОР
Я могу предполагать только о наличии хронического процесса. О наличии рефлюкса. Разбираться нужно очно
Клиент
Марина, ну вот сейчас 10 июня будет УЗИ у того же специалиста и на том же оборудовании который делал в мае и описал увеличенные Лу. Далее если динамики нет или она отрицательная то хирург - онколог удалит самый большой Лу и сдадут его на цитологию. Единственное я не знаю, можно ли сейчас сдавать кровь? Я сдавал в марте и апреле показатели были практически не изменными. По показателям крови все врачи склоняются к какому то вирусному заболеванию. Я уже сдал на все типы герпеса, на все гепатиты. Гепатиты отрицательные. ВЭБ и простой герпес с низкими титрами, высокие титры антител только у ЦМВ. Единственное что не сдавал ещё на ВИЧ, но никогда его не было (крайний раз сдавал в прошлом году) и получить нигде его не мог и онколог сказала что в случае с ВИЧ все группы лу увеличиваются а не только шейные.
Детский ЛОР, ЛОР
Онколог говорит все верно и про Вич и про то что если лимфоузел будет увеличен то нужно смотреть клетки. Сдавать кровь не вижу смысла
Клиент
Марина, скажите а данное першение в горле не может быть онкологией гортани? Или лор на очном приеме бы увидел это?
Клиент
Марина, и скажите могут ли Лу так (до 23 мм) реагировать на тонзилит?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лор ее видит глазом при ларингоскопии..
Клиент
Марина, ну я так понимаю что если бы была онкология то и показатели крови были бы другие? Т.е. в любом случае чтоб посмотреть горло изнутри это фгдс или есть другие процедуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно провести фиброларингоскопию. Она покажет хорошо гортань. Все остальное видно при осмотре хорошо. Кровь не реагирует так быстро на онкологию.
Клиент
Марина, понял. Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей, не за что. Будьте здоровы. Нет у вас ничего плохого.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня заглянул в горло и слева на миндалене опять увидел белую пробку.
Клиент
Марина, справа тоже небольшие пробки. Слева миндалина опять начала надуваться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,возможно у вас миндалины просто как хронический очаг инфекции,нужно разбираться нужны ли они если это так,лимфоузлы скорее всего с ними связаны
Клиент
Марина, вообще когда лор ставила ГЭРБ говорила что из за рефлюкса и из за того что частицы еды оседают на миндалинах образуются пробки. Скажите а можно ли сделать бицилинопрофилактику как советовал инфекционист бицилином -5 1 укол в 28 дней на протяжении года?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно,если лор смотрел и решил,что нужно
Даюреылюкс тоже может быть причиной,просто я не могу сказать что именно так как нет ни обследований и фото,все вместе нужно смотреть
Клиент
Марина, решил инфекционист. Т.к в зеве был стрептококк 10*4 титр. И ещё скажите, я промывал сегодня гланды самостоятельно тонкой струёй из шприца. Сперва Хлоргексидином, потом смешивал кипячёную воду и йодинол. Визуально видимые пробки вымылись. Можно ли продолжать такие промывания?
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекционист тогда прав,раз был в посеве стрептококк
Мыть можно если ничего не ковыряете,а на поверхность подаёте раствор
Клиент
Марина, я не знаю откроется ли у вас ссылка. Я обсуждал вопрос с терапевтами, там есть прикрепленные фото горла: https://sprosivracha.com/questions/1333304-vospalen-lu-i-analiz-krovi-stal-nemnogo-huzhe
Детский ЛОР, ЛОР
У меня не открывается мы не имеем доступ в терапевтический профиль
Клиент
Марина, ну вобщем там припухшие миндалины с красными прожилками.
Детский ЛОР, ЛОР
Прожилки,это скорее всего кровенаполнение сосуды,в этом нет ничего страшного
Клиент
Марина, лор ставила хронический тонзилит. Про лимфоциты говорили что если причиной воспаления являются вирусы, то лимфоциты могут быть повышены. Но мазок из зева показал только стрептококк, и то в допустимых титрах.
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей,я понять не могу откуда столько беспокойства?
У вас по крайней мере по описанию нет чего то глобального
Клиент
Марина, вообще начиная с 2017 всегда страдал гнойными ангинами с температурой под 40 и жуткими болями в спине. Потом перешло все на вялотекущий режим, без температур.
Клиент
Марина, просто я переживаю если Лу увеличены из за миндалин. И сейчас повторное УЗИ покажет такие же Лу или даже ещё больше, то придется резать шею. Не хотелось бы делать лишних процедур, если все таки причина увеличения кроется в миндалинах.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть показания к удаленинадо начать с лимфоузла. Посмотреть его структуру,все хорошо если то скорее миндалины это хронический очаг инфекции. Вас смотрят доктора а конкретики как таковой нет.я уже не помню,вы сдавали асло,ревматоидный фактор,посев делали вроде как я поняла...
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем резать шею если можно взять пункцию лимфоузла? Режут когда надо убрать полностью,а для этого надо понимать какой он
Клиент
Марина, сдавал кровь, сдавал посев с чувствительностью к антибиотикам, сдавал на все виды герпеса, на гепатиты. Асло не сдавал, хотя лор писала, но потом терапевты сказали что не надо.
Клиент
Марина, и онколог и гематолог сказали что пункция крайне не информативна. Потому что в иглу попадает много всего стороннего, и даже если что то и есть, на практике часто бывает что цитология не покажет результат. Единственный достоверный метод это полностью удалить Лимфоузел и провести с ним исследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, логично получается с пункцией,правы врачи....терапевты конечно компетентны))))))в вашей ситуации асло сориентирует на каком уровне аниътитнла к стрептококка,да это неспецифический показатель он показывает болели ли вы стрептококковой инфекцией,но бывает и 600, и 800 покпзатель.если 200-300 ещё ничего,а больше уже вопрос...конечно стрептококк и рожистым воспалением может проявляться,на коже,но вы бы это запомнили,чаще конечно миндалины от него страдают.
Клиент
Марина, ну стрептококковой инфекцией и кандида болел точно, потому что лечился в свое время и от молочницы. И заеды лечил в уголках рта.
Клиент
Марина, это также как я с герпесами сдал. Igm ничего не показали, т.к активная фаза простуды была в январе - феврале, а сдавал в мае. Зато IgG показал наличие антител. Но по анализу крови, все говорят на что то вирусное, т.к высокие лимфоциты. Но и гланды воспаляются скорей всего из за стрептококка. Поэтому никто не может понять причину воспалённых Лу и повышенных лимфоцитов.
Детский ЛОР, ЛОР
На вирусы герпеса сдавать это какой то бич!!!!это бесполезная трата денег,времени и не дай бог что то найдут начинается бесполезное лечение. Нет лечения от жэтих инфекций!они живут с нами всю жизнь и иммунитет сам элиминирует если происходит реактивация. Любят сплошь и рядом назначать ненужное обследования на герпесы
Клиент
Марина, ну вот терапевты отправляли искать вирусы герпеса. Считали что Лу и лимфоциты среагировали на них
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня промывал миндалины, сделал на шприц насадку из ушной палочки и под напором промыл Хлоргексидином. Вымылись гнойные пробки. Вобщем я понял что в миндалинах происходит регулярное воспаление. Видимо их нужно удалять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте… я тоже склоняюсь больше к миндалинам… конечно голословно, только по вашему рассказу и тд… но все же…
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Солнечный свет при попадании на увеличенные Лу вреден или полезен? Можно ли сейчас загарать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,можно
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!