Консультация нейрохирурга /

Заключение МРТ — вопрос №1398005

Добрый день
Делали маме МРТ, получили заключение. Чувствует себя не очень хорошо, под капельницами. Отправили консультироваться к нейрохирургу, но запись только на 19 июня. Не хочется терять время, поэтому обращаюсь за консультацией к вам.

Заключение: MP - признаки дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, грыжи диска L5-S1, протузии дисков L3-4, L4-5, Узел Шморля L5 позвонка. Спондилит на уровне L5-S1. Псевдоретролистез L5 позвонка 1й степени. Периневральные кисты на уровне S2-3.

Насколько это серьезно? Я так понимаю, что нужно делать операцию. Мама переживает, что после подобных операций становятся инвалидами и тоже оттягивает процесс.

Возраст: 57

Хронические болезни: Выше указал возраст пациент Болячек куча, основная - панкреатит

Невролог
Добрый день☀ По данным Мрт грыжа с воздействием на нервные окончания. Напишите пожалуйста какое-то лечение проводили? Оперативное лечение проводится только в крайнем случае, при отсутствии положительного результата от консервативной терапии. Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При нагрузке корсет полужесткой фиксации. Всего Вам доброго!
Клиент
Добрый день.
Лечимся уже полгода, всё в бестолку - боль затихает, но сейчас наоборот сильнее обычного.

Сейчас капаем лекарство, в составе которого Диксаметазол, Баралгин, Анальгин и Новокаин в одном флаконе - никакого результата после трёх капельниц.
Второе лекарство прописали капать - L-лизина эсцинат. Но вторую капельницу не стали ставить, так как очень тяжело лежать, тяжко эти капельницы проходят.
Боль идёт в копчик, задний проход и бёдра

Принимали Нимесулит, Сирдалуд, Габапентин (с ним проще было), Ибупрофен, Мексидол, Мидокалм, Цитофлавин, Кетонал, Целекоксиб. В итоге улучшений нет, а только хуже

Невролог
Если нет эффекта от консервативной терапии, консультация нейрохирурга по поводу проведения блокады с Дипроспаном( дипромета), если и она не даст положительного результата, вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Спасибо
Дипроспан тоже принимали - очень мощный, очень плохо было после него
Невролог
Можно его аналог - Дипромета 1.0 сделать в/ м переносится хорошо, но раз ничего уже не помогает, думаю нет смысла тратить время и деньги на лекарства и идти на очную консультацию к нейрохирургу. Всего Вам хорошего.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Из всех изменений наибольшую проблему представляет грыжа.
Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

Срочных показаний к оперативному лечению нет.
Относительные показания есть, но торопиться некуда.
Но пессимистичный прогноз не однозначен. Там уже грыжа в таком состоянии, что может подвергнуться самопроизвольной резорбции (рассосаться).
Да, такое то же бывает. В общем, пока, считаю, нужно пролечиться консервативно, оценить эффект.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.
Клиент
Добрый день.

Второе лекарство прописали капать - L-лизина эсцинат. Но вторую капельницу не стали ставить, так как очень тяжело лежать, тяжко эти капельницы проходят. Капали их раньше, когда была грыжа шейного отдела. Совмещать пока нет возможности.

Ортопед, Травматолог
Вот вместо Дексаметозана в\в, рекомендую сделать блокаду с Дипроспаном.
Это на много эффективнее.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Тогда нужно двигаться в сторону оперативного лечения.
Если Дипроспан не помог, ждать от консервативной терапии уже нечего.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Можете приложить ссылку на исследование (в формате dicom)?
По описанию у Вашей мамы небольшая грыжа межпозвонкого диска L5-S1 с компрессией корешков. Вероятнее всего, грыжа с каудальной миграцией и из-за этого ей порекомендовали обратиться к нейрохирургу.
Клиент
Добрый день. Постараюсь вечером прислать.

Нейрохирург
Добрый день! Однозначно показана очная консультация нейрохирурга. По МРТ описывают грыжу L5-S1 и спондилит на этом же уровне. Необходимо смотреть снимки и уже после этого решать вопрос о дальнейшей тактике лечения, возможно потребуется операция.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа , которая сдавливает нервные корешки и может быть причиной стойкого болевого синдрома. При отсутствии эффекта от консервативной терапии длительное время стоит рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Но вопрос о необходимости операции решается на очном приёме с нейрохирургом после изучения снимков и осмотра пациента.