Консультация терапевта /

Как распознать, что болит именно сердце? — вопрос №1398148

Ранее никогда не жаловалась на сердцеЭКГ делаю раз в год – последний раз это было в марте 2023 г..Сегодня прилично перенервничала на работе и почувствовала,что покраснело лицо. И ещё какие-то странные ощущения я испытала. Не боль и не покалывание. Отдавала как бы в правую руку . Может, это ещё желудок? Сегодня у меня день голодания – только водичка, потому что завтра мероприятие. Показываю на фото, где были ощущения – упор ногтей в правую сторону. Краснота лица ещё немного не прошла, хотя прошло уже около часа. Как распознать, что болит именно сердце и есть ли какие-то препараты, чтобы не краснело лицо? У меня такое впервые с лицом. Бывает, ещё краснеет при приема алкоголя.И то не всего…Добавлю, что теперь неприятное ощущение осталось где-то под ребром. Тоже фото прилагаю.

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление и пульс измеряли?
На фоне стресса могут появиться такие жалобы, изза дисбаланса вегетативной нервной системы.
Для сердечных болей характерно - давящий, жгучий характер боли, усиливающийся при физ нагрузках.
Может боль желудочная, так как ничего не кушали! Проблем с ЖКТ ранее не было??
Фгдс не делали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, при физических нагрузках ощущения не усиливались. Я пыталась вдохнуть полной грудью-и всё хорошо. Гастроскопию делала в марте 2023 г. и все в норме. Даже лучше, чем 2021-м году. Тогда был заброс желчи, сейчас её нет.

Кардиолог, Терапевт
А давление и пульс какой у Вас ?
Клиент
Анастасия,давление 159 на 87. Пульс 97.
Кардиолог, Терапевт
У Вас раньше было повышенное давление и пульс?
Какие то препараты принимаете регулярно от давления?
Какое Ваше " Рабочее " Давление?
Принять надо капотен или каптоприл 25 мг под язык - препарат скорой помощи при высоком давлении - если нет аллергических реакций на группу препаратов и- АПФ
Клиент
Анастасия, если честно, я всего лишь второй раз меряю давление и пульс-и Тонометр мы купили буквально месяц назад)))Когда измеряли врачи, было что-то в районе 140 на 80 или 50. Аллергии на лекарства у меня нет.
Кардиолог, Терапевт
Показатели у вас и давления и пульса выше нормы.
Давление должно быть до 140/90 , пульс 60-80.
Поэтому если давление так и будет держаться выше нормы - надо будет начать гипотензивную терапию - возможно конечно сегодня спровоцировал стресс, но вам надо теперь регулярно измерять показатели и вести дневник - утро, вечер!
Пройти дополнительно анализы - УЗИ почек + надпочечников, эхокс - это УЗИ сердца, суточный монитор артериального давления ( смад), общий холестерин+ липидный спектр, креатинин, мочевина алт аст.
Клиент
Анастасия, УЗИ почек я делала в августе 2022 г. без надпочечников, общий анализ крови сдавала в марте 2023 г., холестерин чуть завышен 5,2. А вот мочевину и креатинин я не сдавала никогда. Врач сказал, что если не будет отклонений в общем анализе крови, тогда ничего не нужно. Отклонения у меня был только холестерин и липидный профиль. Всё остальное –в золотой серединке. Ой, может не надо мне каждый день давление мерить???
Клиент
Анастасия, а ЭКГ от марта 2023-го не подойдёт??
Клиент
Анастасия, я на всякий случай приложила ещё ЭКГ. Не хочу тратиться на ЭХО сердца.
Кардиолог, Терапевт
По экг норма, только пульс высокий
Все таки лучше следить за цифрами давления и пульса
Клиент
Анастасия, извините, ещё скажу. Я уже сбегала сдала мочевину, креатинин,АЛТ, АСТ…А стоит ли в настоящее время делать эхо сердца, если в моем ЭКГ нет никаких изменений?
Кардиолог, Терапевт
Можете не делать - так как экг в норме
Последите за давлением
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте. Это реакция на выброс норадреналина надпочечниками. Какой у вас сейчас пульс? Он же раздражает слизистую желудка имитируя боли в грудной клетке. Покраснение лица-это хороший признак притока крови к мозгу.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Давление 159 на 87. Пульс 97.
Терапевт
Вы можете принять метопролол 12,5мг внутрь. На будущее используйте дыхательную гимнастику по Бутейко, из физ.нагрузок-интервальные.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо большое!!!А у меня нормальное давление и пульс? Пульс, мне кажется, немного завышен(
Терапевт
Метопролол должен справиться со всеми симптомами,в том числе АД и пульсом.
Клиент
Екатерина, скажите, а анализы мне нужно какие-нибудь сдавать?
Терапевт
Кортизол вечерней слюны или суточной мочи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сердечные боли и боль, связанная с желудком маловероятны. Больше данных за расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Сердечные боли обычно провоцируются физической нагрузкой, давящего, пекущего характера, отдают в левую руку, лопатку, нижнюю челюсть. Приступ купируется в покое, при приеме нитратов. Боль в желудке, обычно саязана с приемом пищи. На всякий случай, для самоуспокоения, можете пройти ЭКГ. Для уменьшения/устранения проявлений вегетативной нервной системы(в частности покраснения лица) можно принимать Новопассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед+МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Скажите ,а анализы мне нужно какие-нибудь сдавать?
Нефролог, Терапевт
Для исключения или подтвержения патологии сердца рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХОКГ.
Клиент
Оксана, я делала ЭКГ в марте 2023.Приложила
Нефролог, Терапевт
Когда в прошлый раз делали ЭКГ были какие-то симптомы?
Клиент
Оксана, нет никаких.