Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста Ээг. Ребёнку 8 лет, жалобы на зпр, отставание в развитии. Ранее повышенное вчд ни разу не ставили и не лечили (хотя делали мрт гол. мозга). Ставили органическое поражение центральной нервной системы, постепенно зпр переросло в олигофрению. Что означает межполушарная ассиметрия в затылочных отделах? Могут ли данные патологии вызвать отставание в развитии? У генетика проверялись, щитовидку тоже проверяли-без патологий. К неврологу на 5 июня записаны.
Принятый ответ
Добрый день! ЭЭГ является методом, который информативен только в отношении диагностики эпилепсии.Эпилептической активности у ребенка не выявлено.
Межполушарная ассимэметрия на ЭЭГ может говорить о нарушении функционирования затылочных долей головного мозга.
По УЗИ сосудов у вас есть небольшие отклонения в кровотоке по позвоночной артерии и признаки нарушения венозного оттока.
МРТ головного мозга делали? Не могли бы прикрепить результат?
Снимок шейного отдела и краниовертебрального переходника делали?
Скажите, когда и кем был установлен диагноз олигофрении?
По большому счету, ЗПР в олигофрению не переходит, если был верно поставлен диагноз. При ЗПР обычно положительная динамика, хоть зачастую и небольшая.
Светлана, прикрепила результаты мрт и УЗИ сосудов шеи, но они старые, сделаны в 2019г. Волнуют в заключении Ээг и в заключении ТКДГ косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Диагностики сделаны в разных клиниках и разными специалистами, но в один день. Из жалоб:диких головных болей нет, спит хорошо. Но с утра просыпается угнетенный,нервный. В марте была проблема с утренней рвотой на голодный желудок, длилось около 10дней подряд. Строго утром, в течение 30 мин после пробуждения. В течении часа-полутора все нормализуется. Психиатр в тот момент прописал фенибут. Но он нас никак не действовал. Стоим на учете у психиатра последние 2 года, УМО. В родах была сильная гипоксия.
По МРТ головного мозга все хорошо, желудочки мозга нормальных размеров, признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
Но снимок старый, желательно повторить, по возможности.
Попробуйте препарат Когитум он хорошо влияет на познавательные процессы- по половине ампулы два раза в день, курс месяц.
Когда будете принимать препарат, полампулы принимаете, остальное убирайте в холодильник. Вторую половину выпивает через несколько часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг все в пределах нормы. Эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. Асимметрия в затылочных отделах может говорит о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах . Прикрепите пожалуйста результаты мрт. ЗПР в олигофрению не переходит, вероятнее изначально был неверно выставлен диагноз. Какие основные жалобы? Вас психиатр консультировал ?
Здравствуйте, по ЭЭГ нет ничего критичного, сурдолога проходили? есть результат МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте по Ээг нет Эпилептической активности это норма Психиатр смотрел ребёнка ,мрт проходили ?Зпр в олигофрению никак не переходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
По УЗДГ БЦС есть признаки затруднения венозного оттока и сосудистого спазма.
Изменения не влияют на задержку интеллекта.
Ирина, добрый день. Есть ли признаки внутричерепной гипертензии?
По результатам исследования есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии.МРТ головного мозга можете прикрепить?
Ирина, Мрт прикреплено. 3 файл сверху. Но мрт 2019г,свежего нет.
По результатам МРТ у ребенка все хорошо,данных за внутричерепное давление нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией.