Утренняя рвота

Здравствуйте. Кошка, породы сфинкс, возраст около 7 лет. Утренняя рвота, примерно в одно и тоже время - около 4 утра. Рвота включает в себя - слюни, иногда немного желчи. Длится это около года, каждый месяц с повторами от 1 до 4 раз в месяц. С перерывами от 3 дней, до 20 дней, иногда подряд пару дней. Питание натуральное - микс вареной куриной грудки, вареной говядины, вареных куриных сердец, натертый свежий огурец или вареная цветная капуста. Раз в два дня творог. В качестве добавок - дрожжи, отруби, таурин (дибикор) и кальцид. Кормлю 5 раз в день, небольшими порциями. Последнее кормление в 21.30, первое в 4 утра ( во избежании возможной голодной рвоты, но как выяснилось - это не помогает). В обычном поведении изменений нет, туалет регулярный, стул оформленный. Питание не менялось на протяжении всего времени, переездов не было, новых жильцов не появлялось. Также в наличии вторая кошка - сфинкс, 5 лет с подобными симптомами, которые начались на полгода позже, количество приступов меньше - раз в месяц, в тоже примерно время. Питание тоже и также не менялось на протяжении всей жизни кошки. От паразитов обеих кошек обрабатывали в апреле "Гельминталом" на холку. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может посоветует препараты для улучшения состояния жкт или может что-то с питанием не так. Спасибо.

45 лет

Здравствуйте. Начните с обследований, биохимия, общий анализ крови.Если доктор посчитает нужным-узи органов ЖКТ. А пока переводите на диету используемую при заболеваниях ЖКТ(Проплан ен, Роял Канин гастро).
Что касается обработок, то я рекомендую препараты с мильбемицином, они лучше себя зарекомендовали и действуют на все фазы развития гельминтов. Но обработку лучше от отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, поняла Вас, спасибо.

Добрый день,
Обработки таким препаратом необходимы ежемесячно, действуют 28 дней.
По поводу питания, вы самостоятельно подбирали рацион или диетолог составлял? Какие либо анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена, питание подбирали сами, анализы сдавали года четыре назад, когда было обострение - отравление после дачи сырого мяса, причем обеих кошек.. Анализы и узи были в норме - после синулокса, фортифлоры и пары капельниц от обзвоживания пришли в норму быстро. Ветеринар питание одобрил. С тех пор мясо хорошо провариваю. И проблем не было... По поводу обработки - на фоне недомогания побоялись дать более жесткие препараты. Был опыт - плохо перенесли, у обеих была рвота.

Препарат хороший, просто кратность его применения 1 раз в 28 дней.
Сложно сказать, что служит причиной рвоты, но питание досточно высокобелковое, несбалансированное и частое, взрослых животных можно кормить до 3 раз в сутки.
На данный момент нужно провести лабораторную диагностику (ОАК, биохимия с электролитами и ггт, УЗИ брюшной полости на голодный желудок, обязательно посмотреть печень с сосудами и поджелудочную).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена, скажите, пожалуйста, что Вы посоветуете сделать прямо сейчас до анализов? Как понизить белок, чем заменить его часть и количество питания сократить до 3?

Принятый ответ

Добавляйте больше клетчатки, можно использовать вареные крупы (да. ведутся споры по поводу круп в рационе, но я склона к их применению), рис, гречка, геркулес. Из овощей можно цветная капуста, морковь, кабачок, огурцы, тыква, брокколи. Сложность в натуральном питании в том, что нужно все по граммам знать, рассчитать, чтобы бы не было дефицита/избытка, учитывать активность животного.
Уменьшите количество мяса на 20%, эти 20% процентов замените кашей. Резко менять натуралку на корма я не рекомендую сейчас, потому что это происходит медленно, и если есть проблемы с жкт, стресс в виде смена корма не нужен до уточнения диагноза.
Если вам удобно, то составьте рацион у диетолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена, поняла Вас. Спасибо огромное за оперативный и развернутый ответ, узнала много нового.