Консультация детского хирурга /

Что это может быть? — вопрос №1730788

Ребенку 4,5 года. В субботу вечером начал болеть живот, локализацию не уточняет ребенок, говорит весь живот. Той же ночью его вырвало однократно утренней едой, непереваренный омлет. Ночь прошла спокойной ребенок проспал всю ночь и не жаловался на боли. Утром стал снова жаловаться на боль, в течении дня он и ел хорошо, и поспал в обед и играл, и смеялся и время от время жаловался на живот. Стул у ребенка был в большом количестве, сначала сформированный, после кашеобразный, без примесей. Вечером снова жаловался на боли, дала ношпу и проспал всю ночь, рвоты не было. На следующее утро снова жаловался на боли в животе, поиграл, погуляли, поел, и завтрак и обед и спал в обед, стул был вечером, живот вздутый , от еды отказался вечером, дала энтеросгель и ношпу. Уснул. Может ли быть это кишечная непроходимость? Или это вирус такой? У ребенка кашель на данный момент и сопли. Чем лечить, стоит ли бить тревогу.

Возраст: 26

Хронические болезни: У ребенка утопический дерматит вызванный незрелостью кишечника.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Вера.
Необходимо обратится у педиатору. Часть на фоне орви идёт осложнение на кишечник, бывает просто расстройство, а бывает и увеличение лимфотичкских узлов, это как раз сопровождается болезненностью. Необходимо сделать узи брюшной полости, сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, ночью был стул 6 раз, желтого цвета с кусочками непереваренной еды.

Проктолог, Хирург
У Вас вирусная инфекция дала осложнение на кишечника. Необходимо срочно обратится в приёмный покой детской больницы
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, это не может быть непроходимость.
Думаю все таки что-то инфекционное, возможно ротавирус.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, да, скорее всего, ночью был стул 6 раз, желтого цвета с кусочками еды.
Детский хирург, Хирург
Начните энтеросорбенты и сделайте УЗИ.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму