Лимфаденапотия паховых лимфатических узлов.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!! У папы, ему 70 лет, на узи выявили Лимфаденапотию паховых лимфатических узлов с левой стороны и подозрение на Дивертикул в проекции сигмовидной кишки. Причина обращения - боли, в основном , при незначительных нагрузках в левой паховой области, пару месяцев назад была сделана операция - двухсторонняя паховая грыжа, сейчас боли идентичные тех которые были до удаления грыжи. В чем причина , куда обращаться, помогите пожалуйста!

Нет
38 лет

Здравствуйте! Для начала напишите пожалуйста сюда заключение УЗИ, хотелось бы узнать количество, размеры лимфоузлов, которые вызвали подозрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Антон, дивертикул размером -27.4×26.6 мм. Лимфатический узел , диаметром до 8.7 мм.

Говоря о паховых лимфатических узлах, предельно допустимые размеры, при которых существует подозрение на злокачественный процесс, являются 20 мм (в некоторых источниках для паховых лимфоузлов допускается даже 25 и 30 мм). Но даже взяв в рассчёт общепринятые значения, лимфоузел Вашего папы даже близко не тянет на злокачественный. Он мог среагировать на какое-то механическое воздействие (а у Вас оно было - операция), переохлаждение, какую либо местную инфекцию.
Что касаемо дивертикула, с возрастом возникает слабость соединительной ткани, в том числе в стенке кишечника, в результате чего возникают выпячивания по типу "мешочков". Как правило, в толстой кишке такой "мешочек" не один, поэтому в плане дообследования Вам необходимо выполнить колоноскопию.
Возвращаясь к Вашим болям , маловероятно, что они связаны с дивертикулом, если конечно в нём нет воспаления (это может показать колоноскопия). Скорее всего имеют место быть боли в области операционного рубца, что связано ещё с малыми сроками после операции, так как полное восстановление чаще всего занимает до 6 месяцев. Конечно нельзя исключить рецидива. Это уже точнее сможет определить хирург при очном осмотре.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Антон, Я Вас услышала, спасибо большое! Удачи Вам и всего хорошего!