Консультация эндокринолога /

Определить диагноз по обследованию — вопрос №1399395

был найден узел на щитовидной железе. Сделали биопсию. Помогите разобраться, что означает результат: На фоне эритроцитов и коллоида немного разрозненных клеток фолликулярного эпителия средних размеров.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте
.Препарат приготовлен: традиционным методом (окраска по Романовскому)Микроскопическое описание препаратов: На фоне эритроцитов и коллоида немного разрозненных клеток фолликулярного эпителия средних размеров.Заключение: Смотри микроскопическое описание.Цитологическая классификация Бетесда (Cytology classification. The Bethesda System) No1.Дата проведения исследования:30.05.2023Ф.И.О.врача, проводившего исследование:Фадеева И.Н.Подпись:______________________1 узел левой доли 6 мазков
Детский эндокринолог
По описанию узел доброкачественный.
Эритроциты могли попасть при проколе, это ничего страшного. Фолликулы это клеточки щитовидной железы, разного размера.
Клиент
Ульяна, огромнейшее спасибо. Дай Вам Бог здоровья.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ттг,т3, т4 сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию - доброкачественное образование
Поэтому можно в дальнейшем больше не делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи 1 р в год

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию коллоидный узел, доброкачественное образование.
Повторно пункцию можно не делать, доброкачественное в зно не перерождается, исключение быстрый рост узла, более см в год.
Контроль УЗИ с эластографией раз в год
Сдайте кровь на кальцитонин.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для предупреждения образования новых узлов
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если написано заключение Bethesda 1 - то это неинформативный результат, не хватило клеток для заключения. если стоит 2- то доброкачественное образование.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если вам выставили Бетесда 1,то это неудачно взятый материал-точнее не информативный. Нужно будет повторить тапб . Также желательно приложить узи щж и кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вам выставлено в заключении Бетезда 1,это означает, что биопсия не получилась и её нужно переделать.

Прикрепите УЗИ щж по которому вас направили на биопсию.

Гормоны щж и кальцитонин сдавали?
Клиент
Софико, добрый вечер. Не удается прикрепить фото. Перепишу:ТТГ - 2.44; сТЗ - 4.86; сТ4 - 11.29; Анти-ТПО меньше 1.00
УЗИ: Щитовидная железа: Локализация обычная, эхогенность обычная, эхоструктура мелкозернистая.Кровоток по ЦДК симметричный.
Перешеек 4мм, правая доля 23-17-42мм, обьем правой доли 7.6 куб.см, левая доля 22-17-44 мм, обьем 8.6 куб см. Общий обьем железы 16.2 куб см.
В левой доле эхолоцируется образование 10мм повышенной эхогенности с анэхогенным участком внутри. В правой доле образование повышенной эхогенности 6мм. Л. узлы не визуализируются.
Эндокринолог, Врач УЗД
По системе TIRADS какой уровень (цифра от 1 до 5)?
Клиент
Софико, скажите, пожалуйста, как же врач дает заключение, если биопсия не получилась? Я спрашивала хирурга, который брал анализ, по поводу узла. Он сказал, что узел кистозный и ничего плохого быть не должно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела УЗИ. К описанию есть претензии.

В левой доле вы пишите узел 10 мм, но в протоколе нет размера.

Нет выставленного уровня тирадс.

Это единственное УЗИ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Анэхогенное образование по УЗИ это действительно киста.

Зачем вас направили на биопсию??‍♀️не очень понятно. И как вас вообще приняли на биопсии с такими УЗИ и таким маленьким размером образования ??‍♀️
Клиент
Софико, да. У меня лет 6 назад был узел. Тоже делали биопсию. Была в узле жидкость, доброкачественная.
Эндокринолог, Врач УЗД
Доброкачественное образование не перерождается в злокачественное.

Если нет роста образования более чем на 1см в год, то биопсия не нужна повторная.

Нужно только наблюдать по УЗИ раз в 6-12 месяцев динамику.

Обязательно найдите врача УЗИ, который грамотно опишет протокол исследования с выставлением системы тирадс
Клиент
Софико, это мне доктор, который делала УЗИ сказала, что узел 10 мм, и хирург это подтвердил, т.к. не указан был размер в результатах.
Эндокринолог, Врач УЗД
Раньше узлы более 1см направляли на биопсию, но сейчас есть новые стандарты, которые говорят, что узел 1см только при TIRADS 5 направлять на биопсию(этот уровень даёт высокий риск злокачественности)

Если уровень по TIRADS меньше, то узел 1 см нужно только наблюдать.

Насколько он вырос после первой биопсии? Сейчас 10 мм, а был?
Клиент
Софико, спасибо ВАм огромное. Я не знаю, почему направили. Делали платно, и то ждала очередь месяц. Вся на нервах, и недалеко до инфаркта, сердце болит, теперь его надо проверять и лечить. Извините, что жалуюсь. На биопсию больше не пойду. Узи сделаю и буду очень счастлива, если смогу вновь попасть к Вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам напишу памятку, что бы вы могли ориентироваться, когда вам грамотно опишут результат.

TR2- доброкачественное образование пункция не требуется.

TR3 образования до 24 мм – контроль в динамике,образования ≥25 мм – биопсия. Риск злокачественности 4,8%

TR4 – образования до 14 мм – контроль в динамике, образования ≥15 мм – биопсия.
Риск злокачественности 9,1%

TR5 образования 5-9 мм – контроль в динамике, образования ≥10 мм – биопсия.
Риск злокачественности 35%

Сейчас по гормонам норма, антитела исключают АИТ.

Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в Норме, это важно для щж.

Контроль УЗИ щж раз в 6-12 месяцев. Если есть рост образования более чем 1см в год, повторная биопсия.

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Здоровья Вам?
Клиент
Софико, я даже не знаю, какой он был. 6 лет назад был большой, тогда врач говорила, что выкачили 8 кубиков зеленой жидкости.
Клиент
Софико, за памятку особая благодарность.
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ не осталось с того времени?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование не опасное, не было показаний к пункционной биопсии.
Бетесда 1 означает что результат не информативный, в таком случае рекомендована повторная биопсия
Можете просто через 6 месяцев сделать узи щитовидной железы
Сейчас гормоны в норме, функция не нарушена
Клиент
Ленар, спасибо огромное.
Эндокринолог
Будьте здоровы