Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы 1.3 см. — вопрос №517292

Здравствуйте ! Недавно писал про то что у меня обнаружили узе 1.3 см . Биопсия показала подозрение на папиллярную карциному фолликулярный вариант . Повторная биопсия показала фолликулярный узел (много коллоидов, фолликулярный эпителий, дегенеративный изменения клеток)хотел бы узнать это одно и тоже ? Если разные вещи то надо ли удалять щитовидную железу или можно через какое то время снова сделать биопсию узла . Первую и вторую биопсию делали в одном и том же месте . И в той же лаборатории .

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результат биопсии
Клиент
Ленар, только так могу через перевод

Эндокринолог
Классификации по bethesda не написано?
Клиент
Ленар, две прикрепил первую и вторую Подозрение в первом показывало
Клиент
Ленар, нет к сожалению,
Клиент
Ленар, Может как то можно ещё проверить ? Или только после удаления определятся? Не хочется просто так удалять .
Эндокринолог
Узи прикрепите ещё и сдали ли кровь на кальцитонин? Если по узи есть подозрительные признаки то лучше удалить
Клиент
Ленар, узи нет есть кт сейчас прикреплю .
Клиент
Ленар, Мне эндокринолог не смотрел по узи . Может потому что КТ у меня было на руках.
Клиент
Ленар, Сразу взял биопсию , первый и втрой потом раз
Эндокринолог
Кт описание не полное, лучше конечно сделать грамотное узи, но лучше этот узел удалить
Клиент
Ленар, Если бы только узел ,но ведь сначала всё вырежут а потом определятся с доброкачественный или злокачественный . Просто так не хочется своё удалять) . Поэтому и ищу варианты что бы как то определиться . Много перечитал всего уже. Вроде повторную биопсию должны другие люди проверять , а у меня всё тебе фамилии .Сомнения какие то
Эндокринолог
Удалят только узел и во время операции смотрят какого характера образование, если риск маленький то на этом операция заканчивается
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить?
Клиент
Оксана, прикрепил . Но всё через перевод
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не совсем корректный перевод. Есть папиллярная карцинома, есть фолликулярный рак. Вы можете платно переслать стекла в Москву, НМИЦэ или в Санкт-Петербург Клинику Высоких медицинских технологий.
Клиент
Елена, к сожалению , у меня на руках нет стёкл . И сколько будут они годны к проверке после взятии биопсии?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Особой разницы в результатах не вижу. Одинаковое число риска - 6, тот же фолликулярный эпителий. скорее всего количество баллов - 5-15 это III Атипия неопределенного значения или фолликулярные изменения неопределенного значения. Т.е. точно установить не удалось. Повторное получение такого результата - риск злокачественности 20-40%, поэтому рекомендуется удаление одной доли с интраоперационной гистологией.
Клиент
Наталия, а нельзя как то без операции ? Или это на свой страх и риск? Больше никак нельзя диагностировать ? Неужели ТАБ не даёт более точных результатов?
Эндокринолог, Сомнолог
ТАПБ не может дать 100% результат. есть еще молекулярно-генетический анализ, который дает 99%, но он есть не во всех городах. Т.е. Вы забираете стекла и по ним делают анализ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Я узнаю про это , спасибо ?. Я думаю у нас должно такое быть.
Клиент
Наталия, а сколько стёкла пригодны к анализу? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
сколько угодно, они уже окрашены, хранения особого не требуют.