Консультация педиатра /

Воронкообразная грудная клетка у новорожденного — вопрос №1399436

Добрый день!
Ребенок (3.05.23) родился с воронкообразной грудной клеткой. Приблизительно через две недели после рождения наоборот - стал выпирать мечевидный отросток посередине. Со вчерашнего дня заметила что грудная клетка опять воронкообразная. Нормально ли это? Она сильно западает когда он плачет во время коликов. Еще вчера колики у него были дольше чем обычно - около 6-7 часов с небольшими перерывами на сон, все остальное время плакал. Может ли это быть от сильного плача? Или я его как то не так беру на руки может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото грудной клетки?
Колики могут быть такой продолжительности.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Алина, прикрепила, вот еще ссылка на видео, при плаче западет гораздо сильнее
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w

Педиатр
Ничего критичного на данный момент нет. Сейчас у Вас в месяц будет диспансеризация, где Вы покажете малыша хирургу, сделают узи органов брюшной полости, сердца, чтобы оценить комплексно состояние малыша.
Клиент
Алина, вот тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
Педиатр
Из-за данной деформации, тем более в силу возраста, может быть так заметно. Вам нужно наблюдаться у ортопеда, хирурга, Вам об этом скажут на диспансеризации.
Клиент
Алина, это опасно?
Педиатр
Нет, если по узи внутренних органов все в порядке, то ничего критичного нет, такое изменение грудной клетки будет требовать только наблюдения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото грудной клетки, пожалуйста.
Клиент
Ольга, вот ссылка на видео. При плаче западает гораздо сильнее
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w
Врач УЗД, Инфекционист
По фото и видео ничего критичного, грудная клетка у младенцев податливая, в основном из хрящей, поэтому при плаче, натуживании, когда изменяется внутригрудное давление, она может деформироваться. В плановом порядке (на скрининге в 1 месяц) малыша посмотрит ортопед, оценит очно грудную клетку.
Клиент
Ольга,
от тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
И прикрепила фото как было до вчерашнего дня
Врач УЗД, Инфекционист
По этим видео и фото небольшая деформация есть, но, опять же, она не выраженная, по УЗИ из роддома всё в порядке, поэтому пока требуется только консультация ортопеда и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото грудной клетки.

У деток грудного возраста могут быть колики, а так же
бывают проявления
младенческой дисхезии, за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц. Какать тоже
нужно учиться
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков
упражнение велосипед.
Для облегчения при метеоризме давайте препараты симетикона, бейби калм или коли крокодил.
Клиент
Яна, вот ссылка на видео. При плаче западает гораздо сильнее
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w
Педиатр
Посмотрела. Да, деформация грудной клетки имеется. При плаче, беспокойстве может усиливаться втяжение и выбухание мечевидного отростка, так как сейчас у ребёнка преобладают хрящевые структуры в мечевидном отростке в том числе. Окостенение будет позже. Соответственно при смене давления при плаче, беспокойстве грудная клетка двигается таким образом, в частности мечевидный отросток.
Как общее самочувствие ребёнка при плаче? Нет посинения, побледнения носогубного треугольника? Делали ребёнку узи сердца?

В месяц необходимо проконсультироваться с ортопедом детским обязательно на очном приеме. И у него же наблюдать по мере роста ребёнка.
Клиент
Яна, от тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
Педиатр
Посмотрела. Это не сильное втяжение, не переживайте.
Клиент
Яна, при плаче втягивается гораздо сильнее. Нет, он не синеет. Единственное - это мерзнут ручки и ножки, когда он не в пеленке. И еще вопрос - у него несколько дней подряд колики начинались в одно время - после кормления в 18.00 (он на ИВ), вчера весь день плохо спал и колики начались приблизительно около 15 и до 22х он не спал. В 22, через час после кормления заикал и потом уснул. Сегодня наноробот - хорошо спит. После кормления в 18.00 не спал, но и не плакал. Сейчас переодически засыпает и просыпается. Это не может быть связано? Такая смена поведения? Или в принципе у таких маленьких нет закономерности?
Педиатр
Пока что нет закономерности. Режим сна и бодрствования устанавливается до 3 месяцев.
Ручки, ножки и ребенок всцелом могут замерзать быстро так как в целом еще не зрелый центр терморегуляции.
Старайтесь ножки держать в тепле.
Если ребёнок не синеет, не бледнеет значит этим втяжением не влияет на сердечко.
А икать может и в норме и после еды и при переохлаждении и после плача.
Старайтесь после кормления держать столбиком до отхождения воздуха. Перед кормлением делайте массаж животика.
И спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Под матрас где голова подложите что то равномерное, чтобы его приподнять градусов на 20-30.
Это профилактика срыгиваний и дыханию легче.
Клиент
Яна, а кашлять он может от сильного плача? Вот сейчас колики начались, громко и долго плакал, потом закашлялся
Педиатр
Да, может. От плача активируется нервная регуляция в бронхах, диафрагме и рефлекторно вызывается кашель.
Клиент
Яна, он сейчас от коликов сильно плакал минут 10 и носогубный треугольник все таки немного посинел. Это опасно?
Педиатр
Если немного посинел на фоне плача это ничего страшного. Такое бывает даже у деток без деформации грудной клетки.
Плохо если в покое синева или бледность.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото грудной клетки ребёнка
Клиент
Анна, вот ссылка на видео. При плаче западает гораздо сильнее
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w
Педиатр, Врач УЗД
По видео критичного ничего не вижу.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик можно давать Эспумизан, бойовики или сабсимплекс
их можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф или примадтфилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Клиент
Анна, просто получается что сначала это провал пропал, а теперь снова появился. , прикрепила фото выписки из отделения патологии и фото, как было до вчерашнего дня
Педиатр, Врач УЗД
На последнем фотографии видно выпирание мечевидного отростка. Такое бывает у детей это норма. Втяжение на данный момент является именно воронкообразным строением грудной клетки.
Месяц на осмотре педиатра хирурга обратите на это внимание и покажите как было ранее. Также будет УЗИ сердца и остальных органов.
Клиент
Анна, от тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
Клиент
Анна, от тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
Педиатр, Врач УЗД
При беспокойстве ребёнка такое втяжение нормально. Главное что нет втяжения межреберий мышцы живота не участвуют в дыхании и нет западения яремной впадины. Значит нет признаков дыхательной недостаточности. В месяц обязательно сделайте УЗИ сердца
Клиент
Анна, это могут быть проблемы с сердцем? Ему делали УЗИ в роддоме, я прикрепила. Там все нормально
Клиент
Анна, он на ИВ. Кормлю через каждые 3 часа. Колики у него около недели. Несколько дней начинались после кормления в 18.00. Вчера он с 15.00 до 22 толком не спал и плакал. Около 22, через час после кормления начал икать, потом наконец уснул. Сегодня наоборот - целы день хорошо спал, в 18.00 плакать не начал, просто беспокойный был, сейчас уснул. Это может быть как то связано? Или я вообще зря пытаюсь искать закономерности в его поведении??
Педиатр, Врач УЗД
Нет, Если УЗИ сердце в роддоме в порядке, то думаю что другой патологии не будет.
В месяц нужно контроль открытого овального окна.
Педиатр, Врач УЗД
Колики чаще беспокоят деток вечернее время. Но это не обязательно они могут беспокоить течение всего дня ,это связано просто с перистальтикой кишечника. После приёма пищи боль усиливается.
Клиент
Анна, и еще вопрос получается что провал этот был, потом наоборот отросток выпирал, а теперь опять вот провал. Так бывает вообще?
Педиатр, Врач УЗД
Это связано с отёчностью, развитием подкожного жира.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, тут нужно посмотреть хотя бы по фото, приложите, пожалуйста
Клиент
Ирина, вот ссылка на видео. При плаче западает гораздо сильнее
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w
Инфекционист, Гепатолог
Неонаташьный скрининг в норме (берут сразу при рождении)?
Узи обп и сердца в норме, рентгенографию вам не делали грудной клетки?
Клиент
Ирина, прикрепила фото выписки из отделения патологии и фото, как было до вчерашнего дня
Клиент
Ирина, от тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
Инфекционист, Гепатолог
В патологии лежали из-за тахипноэ?
Клиент
Ирина, в родах обнаружился узел пуповины и тугое обвитие. Два дня в ОРИТ потом 5 в патологии. Изза чего точно я на стрессе не поняла. Знаю что было тахиапное, синдром угнетения
Инфекционист, Гепатолог
Когда будет месячная комиссия, попросите, чтобы вас направили к пульмонологу дополнительно (он рутинно в комиссию не входит), что бы исключить патологию легких, в том числе бронхо-легочную дисплазию.
Клиент
Ирина, он сейчас от сильного плача закашлялся на несколько секунд. Это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно, от сильного плача могут и рвотные позывы быть, поэтому это не критерий заболевания легких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вот ссылка на видео. При плаче западает гораздо сильнее
https://disk.yandex.ru/i/SXqX1gXCJUJV7w
Клиент
Михаил, от тут виднее
https://disk.yandex.ru/i/kf2chZYY3sTktQ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, деформация грудной клетки имеется. При беспокойстве, плаче втяжение и выбухание мечевидного отростка усиливается, так как например сейчас. Ребёнку делали УЗИ сердца? Рекомендую очную консультацию Ортопеда и динамическое наблюдение.
Клиент
Михаил, да в роддоме. Прикрепила фото выписки из рд
Клиент
Михаил, это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужна консультация Ортопеда. По опыту положительная динамика в большинстве случаев есть.