Консультация психиатра /

Длительный синдром дереализации — вопрос №1399660

Здравствуйте, в 2017 году осенью проснулся с дереализацией и с того времени она со мной и никак не отпускает .
В один момент вместе с дереалом появились мушки перед глазами , чувство сдавленности и щекотания в макушке головы , нарушении координации, после сна были покалывания в ступнях , тахикардия и приступы экстрасистолии , чувство нехватки воздуха.
По сей день остаются все симптомы , сильная и очень быстрая утомляемость , бессилие , не получается расслабится ,присутствует неусидчивость , организм не набирается сил даже после сна , хотя сон хороший и непрерывистый , засыпаю и просыпаюсь в одном и том же состоянии.
но некоторые появляются редко , это сдавленность , щекотание , координация, Нехватка воздуха.
К врачам пошел сразу же , к терапевту и неврологу , отправили на МРТ, обнаружена аденома гипофиза , небольшая , гормонально не активная .
Поставили всд
Прокололи витамины ,и еще какие-то уколы и таблетки , ничего не помогло.
То что это дереализация узнали не сразу , тк я не знал как назвать свое состояние и говорил что : все как то отдалено и неясная голова
В итоге в 2020 году я сам наткнулся на врача в интернете который помог разобраться и дать название этому недугу.
После с этим названием пришел к терапевту, сразу был перенаправлен к психиатру
Однако чуда не произошло , состояние все ухудшается , плюсом добавились другие симптомы , Боли в грудной клетке , и нарушилось периферическое зрение , в сумеречном освещении все стало расплываться , все что вижу по бокам и сверху, при движении глаз появляется двоение предметов , стены плывут , провожу рукой , и вижу как за ней доплывает картинка.
Лечили Кветиапином 50мг на ночь , но от него была сильная тревога и паника , в период засыпания , и очень тянуло ноги , синдром неспокойных ног или что-то вроде этого
Плюс с этим же лечением был назначен сульпирид по 200мг два раза в день : утро и день
Состояние вроде как улучшилось , дереализация в период лечения смягчалась , и был момент когда я вовсе ее не ощущал , но это было минут 10-15
Могу сказать что дереал прошел процентов на 40
И дальше не было результата, все остановилось на одном месте.
Кветиапин пропил три месяца , после чего его отменили , оставили только сульпирид.
Сульпирид пропил 1,5 года, в течении лечения прибавил в весе 22 килограмма, и после началась эректильная дисфункция, эрекция просто пропала , препарат отменили , все наладилось , в плане эрекции и начал уходить вес .
Состояние вернулось от 40% к 0
После был назначен :грандаксин - результата ноль , после него атаракс - результата ноль
Психиатры в местном пнд перестали вызывать доверие.
Записался к платному психиатру , беседовали 2 часа, она единственная кто за все эти 6 лет смогла выслушать , тоесть без высказываний (не выдумывай , ничего у тебя нет и тд.)
Назначили ад триттико 150 мг, по 1/3 на ночь в течении трех месяцев, плюс клоназепам 0,5 1/4 под язык тоже на ночь в течении месяца .
Прошло две недели , состояние как будто ухудшилось , появилась сильная тревога , напряженность в горле , вроде комка , и в груди так же .
Сказали что это лечение должно помочь
И нормально ли это что состояние ухудшается ?
И похож ли весь мой недуг на психическое заболевание , или же такого не может быть в данной категории ?
P.S
Проблем с глазами со стороны офтальмологии нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аденома гипофиза , был гастрит очень давно

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день лечение очень хорошее но действие тритика накопительная эффект наступает С 5-6 недели приёма на настоящий момент действительно у вас может быть ухудшение в виде усиления тревоги поскольку препарат начинает раскрываться дозу тритико Нужно обязательно увеличить до полтаблетки а затем до целой таблетки в 150 мг в сутки иначе вы не добираете дозу приём препарата длительный не менее одного года клонозепам принимается только как корректор пока антидепрессант не наберёт обороты
Клиент
Юлия, добрый вечер, а с какого момента нужно начать увеличивать ?
По какой схеме передвигаться ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Увеличивать нужно дозу каждые 2 недели
Клиент
Юлия, спасибо большое
А может ли быть расплывчивость в глазах от этого состояния? больше наблюдается в вечернее время
Неврологи проверили , сказали к окулистам , проверился у окулистов , напрявляют к неврологам , перекидывают друг на друга , и толком ничего не могут сказать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если это побочное состояние от препаратов то оно обязательно пройдёт через 2-3 недели приёма
Клиент
Юлия, первые симптомы появились еще до назначение данного лечения , в 2021 где то , в этом году стало значительно больше
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Действительно учитывая набор веса и эректильную дисфункцию отмечу, что ее вызвал Эглонил.
Сейчас Вам назначили хорошее и правильное лечение. Триттико постепенно уберет симптомы, но он действует медленно, эффект наступит в дозе 150 мг. Иногда нужно и больше.
Для мужчин этот препарат хорош, на потенцию не влияет. Наоборот ее улучшает. Это для Вас будет плюсом.
Так что получайте назначенное лечение и по-возможности занимайтесь КПТ с психотерапевтом.
Всего Вам доброго?
Клиент
Мария, добрый вечер , по какой схеме увеличивать дозировку ?
Через какой промежуток?
И может ли быть расплывчатость в глазах от этого состояния?
Психиатр, Психотерапевт
50 мг через 4 дня 100 мг через 4 дня150 мг
Психиатр, Психотерапевт
Триттико иногда дает заложенность носа, но это проходит.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рабочая дозировка триттико начинается со 150 мг, меньшие дозировки практически никакого эффекта в долгосрочной перспективе не дают. Какой диагноз вам ставят психиатры?
Клиент
Екатерина, добрый вечер, что-то вроде «тревожно дереализационный синдром» но мне кажется они сами не уверены
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. В целом вы описываете тревожную симптоматику вкупе с дереализацией. Это сложно лечить, еще и потому что препараты могут ухудшать дереализацию. Тут остается пробовать препараты и найти тот, который подходит, или найти подходящую комбинацию. Скажите пожалуйста, что-то предшествовало появлению симптоматики в 2017 году?
Клиент
Екатерина, вроде ничего такого серьезного , была и есть фобия , боязнь людей , она как то с детства присутствует , а так , я пришел с работы все было хорошо ,лёг спать , без всяких тревог и проблем , а проснулся уже с этим
Нарколог, Психиатр
Если не было триггера то скорее синдром дереализации идет у вас в структуре тревожного расстройства. Триггером может быть например употребление наркотика, сильный стресс, какое то острое событие и т.д. Бывает что дереализация уходит не до конца даже когда тревожное расстройство уже в ремиссии.
Клиент
Екатерина, ничего такого не было , может только возможно стресс , но мне он казался не тревожным , я тогда только закончил учебу , получил диплом , и началась жизнь которую я так ждал, но вот почему то произошло так , до сих пор пытаюсь что-то раскопать , но так ни к чему и не прихожу , надеюсь что лечение поможет наладить систему и зрение
Спасибо большое!
Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.

По поводу нехватки воздуха,Чувство нехватки воздуха при панических атаках/стрессе/тревоге, это безопасное явление.

Давайте разберемся подробнее

Гипервентиляция возникает у 50-60% пациентов во время ваших состояний.

Гипервентиляция – это частое и глубокое дыхание, но в контексте панической атаки точнее было бы сказать, что это неосознанное частое и глубокое дыхание, которое запускается психологическими триггерами и организмом. Сразу спешу заверить,вы не задохнётесь

На первый взгляд это может показаться нелогичным, ведь если Вы испытывали тревогу, то Вы скорее всего подумаете:

«Мне не хватает воздуха,я не могу вдохнуть»

Но на самом деле, ваши лёгкие просто переполнены воздухом и именно поэтому вам тяжело вдыхать

Уровень насыщения крови кислородом в этот момент у вас составляет 100%.

При панической атаке/тревоге гипервентиляция(частое дыхание) является психофизиологическим ответом на стресс. Это безопасно.

Психолог
"И похож ли весь мой недуг на психическое заболевание , или же такого не может быть в данной категории ?"

Ответ: Нет, не похож. Это тревожная симптоматика
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные выше симптомы относятся к тревожному р-ву, дозировку триттики нужно УВ до 150 мг как минимум, клоназепам более 14 дней принимать не рекомендовано. Клоназепам отменить, заменить на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.+психотерапия.