Консультация терапевта /

Низкий ферритин. — вопрос №1399954

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 27, беспокоит повышенная утомляемость, сонливость и апатичность.

Сдала анализы- общий, биохим, железо, ттг-все прикрепляю.

Вопрос: может ли мое состояние объясниться ЖДА(мне его ставили в детстве).

Месячные обильные, но по гинекологии кроме эррозии патологий нет.

По ЖКТ- дуоденно-гастрольный рефлюкс; гастрит и дискенизия желчевыводчщих путей, то есть делал плохо выводится из организма.

Принимала сорбифер месяц- у меня начались боли в правом подреберье, тошнота и черный стул.

У меня в принципе из-за Жильбера слабая печень, наследственно идет цирроз.

Вопрос: можно ли поставить капельницы железа типа Лекферра чтобы восполнить железо в моем случае? Или это делается только в экстренных случаях?

Пульмонолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Что думаете?

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови гемоглобин - 13,1г\дл, это значит анемии - нет.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита. При латентном железодефиците капельное введение препаратов железа - не показано.
Рекомендую лечение - гемодиета, Gentle Iron 25 мг (железо от компании Солгар) по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, поняла, спасибо большое!

А какие анализы сдать от сонливости и утомляемости?
Терапевт
Пожалуйста!
Анализы крови на витамин Д, витамин В12, витамин В9, тестостерон, кортизол.
Терапевт
Здравствуйте!
Анна, Да, ваши жалобы могут быть из за дефицита железа, Ферритин низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Есть возможность ходить в процедурный кабинет, если получать ликферр?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Конечно.. мне бы знать дозировку.

И почему пишут что при слеп латентном жда капельное не предусмотрено? Разве капельное не снижает нагрузку на печень?
Терапевт
Анна, можно. Вам 3 ампулы ликферра хватит поднять ферритин.
3 ампулы по 5,0 мл разведением в физрастворе 20мл через день, вводить очень медленно, препараты железа в условиях процедурного кабинета.
Клиент
Сафия, хорошо, сделаю, спасибо!

А почему не рекомендуют все таки? В чем причина? Вреда же нет?
Терапевт
нет вреда, вы пишете, что от таблеток вам плохо. Гематологи рекомендуют получать внутривенно/внутримышечно препараты железа, если перорально есть побочные действия или не усваиваются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Ферритин референс от 10, но это очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Здесь скорее надо не сколько железо поднимать, а сколько белок, альбумин. Да, капельницы можно - быстрее будет эффект. По УЗИ застой желчи, это напрямую связано с повышенным билирубином, рекомендую препарат Хофитол. Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Михаил. То есть мне железо капельницей ставить не нужно? А посто нужно есть больше белка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Капельницы можно с препаратами железа, эффект будет быстрее.
Клиент
Михаил, то есть от капельниц железа вреда не будет же? Почему то здесь пишут, лучше таблетки. Не понимаю почему они лучше, если от них мне плохо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Таблетки лучше и удобнее тем, что их можно принимать в домашних условиях и не нужно дополнительных медицинских манипуляций, асептических условий и присутствия медицинского работника. Кроме таблеток есть препарат железа в виде раствора для питья, они лучше переносятся, например Тотема. Если непереносимость перорального приёма, то переходят на инъекционное введение препарата. На самом деле капельницы быстрее восполняют железо, недельную дозу получают за 1 капельницу, но их надо ставить в условиях стационара, можно дневного, который есть в каждой женской консультации.
Пульмонолог, Терапевт
Анна, ферртин низкий, должен быть равен массе вашего телав кг. Но анемии нет.
У вас железодефицит латентный. В таких случаях парентерально железо не вводят.
Рекомендую Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1м. Затем контроль ферритина. Если целевой уровень достигнут, отмена препарата. Если нет, переходим на схему по 1 таб 2 раза в сутки ещё месяц. Также после выздоровления во время минструации показан профилактический приём мальтофера сроком на 7дней по ё таб 1 раз в сутки.
Обычно ферритин не растёт из-за низкой дозировки препарата.
Клиент
Оксана, спасибо. Но из-за чего тогда сонливость и повышенная утомляемость?
Пульмонолог, Терапевт
Как раз из-за низкого железа. Депо практически исчерпано. Если не принимать препараты, то гемоглобин тоже скоро начнёт спускаться, так как не от куда брать потпитку. Скорее всего гемоглобин нормальный, потому что принимали препараты железа. Но дозировка была не достаточна, поэтому не смогли восполнить депо. Также обильная минструация - большой расход железа, которое и так на низком уровне.
Поэтому ваши симптомы объяснимы.
Клиент
Оксана, а можно капельницей все таки пожалуйста? ?????? дело не только в тошноте мне кажется и усваимосьь железа плохая из-за низкой кислотности, рефлюкса и гастрита. Что думаете?
Пульмонолог, Терапевт
Анна, железо всасывается в тонком кишечнике. Поэтому я всё же напомню, что показаний к парентеральному введению у вас нет.
Но вы можете обратиться в дневной стационар с вашей проблемой. Но мне кажется, что там врач вам тоже откажет по этой же причине. Латентный железодефицит не лечится капельницами.
Терапевт
Здравствуйте.у ва латентный железодефицит. Можно попробовать ферретаб по 1 Т 2 раза в сутки. Плюс в пищу гречку, красное мясо, яблоки, шпинат
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, мне кажется с желудком проблемы. Поэтому таблетки и не помогают..
Терапевт
Здравствуйте.
Ответил выше.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По вашим анализам внутривенное введение препаратов железа не требуется!
Показаний нет.

Если препараты железа переносятся тяжеловато, я бы порекомендовала Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1-1,5 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Клиент
Алена, благодарю.

Но у меня проблема с сонливости и утомляемости. От чего он может быть?

И второй вопрос, получается от капельниц больше вреда чем пользы?
Терапевт
Да, про капельницы верно. Лучше дозировано получать железо , которое точно будет усваиваться.

Ваша указанная симптоматика из-за латентного дефицита, анемии у вас нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Я бы советовала ограничиться все-таки таблетированными препаратами железа (сидерал, сидерал форте, мальтофер, мальтофер фол) курсом на 2-3 мес, и дальше скорректировать по уровню железа и ферритина.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо! Но может объясните пожалуйста что такого плохого в капельницах? ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это дополнительная травматизация кожи и сосудов без необходимости, это время, которое требуется, это повышенный риск осложнений.