Консультация терапевта /

Анализа на АЛТ не очень — вопрос №1732683

Здравствуйте, был дискомфорт в правом подреберье и сейчас бывает, метеоризм иногда, повышенная кислотность,иногла горечь. На УЗИ(делала осенью), был перегиб желчного(часто беспокоит), пришли результаты, насторожили. Что скажете?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 170 58кг

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
превышение совсем незначительное, узи внутренних органов не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, осенью, тогда тоже были жалобы, всё было хорошо. А холестерин повышен, не критично?
Клиент
Надежда Яковлевна, общий белок, на верхней границе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу холестерина- убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Соэ немного повышен, не болели недавно?

Общий белок - в принципе лабильный показатель. Спортом занимаетесь, протеины не пьёте?
Клиент
Надежда Яковлевна, болела. Спортом нет, не пью. Работа за компьютером.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда это скорее всего от простудного.
Белок к верхним границам тоже считается, как воспалительный.
Тут чтобы с воспаление вопрос закрыть- срб надо сдать. Вот он должен быть в норме.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, поняла, спасибо. Поясница неделю как болит+цистит был острый 3 дня назад. Единственное что пью это облепиховый чай и чистую воду
Клиент
Надежда Яковлевна, можно узнать ещё, сейчас нужно начинать курс лечения Дона и кокарнит витамины, можно с такими показаниями? Спасибо за ваши ответы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, думаю что и для печени как метаболик кокарнит тоже "зайдет".
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, СПАСИБО!!!
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александр Юрьевич, почему-то не загрузились, повторила загрузку
Терапевт
Показатели повышены немного , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, а холестерин? А также то что повышен общий белок, не страшно?
Терапевт
Ничего страшного , придерживайтесь рекомендаций которые я написал выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при нарушении диеты - жареное, копчёное, острое и проч, либо при лекарственной нагрузке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?
Погрешности в питании накануне забора анализов были?
Лекарственные препараты, алкоголь присутствуют?
Клиент
Алексей Cергеевич, конечно прикрепила, в этот день нет, так иногда принимаю омепрозол, гевискон, метеоспазмил. Алкоголь я не пью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Повышение печеночных трансаминаз совсем незначительное.
Могли повыситься на фоне приема лекарственных препаратов.
Также имеется небольшая гиперхолестеринемия.
Рекомендуется диета с ограничением продуктов с содержанием животных жиров, умеренная физическая активность.
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите а то что повышен холестерин и на верхней границе общий белок, с этим что то нужно делать? Дискомфорт в подреберье можно быть причиной?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий белок у вас в пределах нормы.
Как вариант дискинезия желчевыводящих путей может быть причиной гиперхолестеринемии.
Если имеется нарушение оттока желчи, исправить ситуацию могут желчегонные препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Перегиб желчного пузыря это вариант нормы и никаких симптомов он не даёт. Какой уровень АЛАТ у вас? Расскажите про жалобы более подробно.
Клиент
Виктория Юрьевна, иногда горечь, тяжесть, покалывание в правом подреберье,тошнота, иногда вздутие. Стул регулярный, нормальный.Анализы прикрепила.
Терапевт
У вас уровень АЛАТ можно сказать, что в норме. Такое незначительное повышение не требует специального дообследования.
Тяжесть и вздутие после еды беспокоят? Такая реакция на всю пищу или на какие-то определённые продукты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, не на все, но частенько бывают... А холестерин повышение и также то что белок на верхней границе нормы? Связано?
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Какие препараты принимаете?
Курите?
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила, не курю, не пью. Омепрозол, метеоспазмил, гевискон. В последнее время.
Терапевт
Незначительное повышение.
Объем жидкости увеличить до 2 л в сутки.
Имеется незначительное повышение холестерина. Рекомендую соблюдать диету с исключением Жирного жаренного копчёного. Лучше выполнить липидограмму для того, чтобы конкретнее понять цифры холестерина по фракциям.
Будьте здоровы.
Клиент
Инна Чеславовна, а от симптомов тяжести, вздутия, горечи иногда тошноты, продолжать метеоспазмил можно? Я не ем жирного, жареного и копченой в том то и вопрос!!
Терапевт
Да можно метеоспазмин. А можно на месяц вместо метеоспазмина и гевискон принимать Урсофальк по 1 капсуле на ночь. Он уберет горечь. У в то же время нормализует работу печени.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо