Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн -Барр — вопрос №1400234

Здравствуйте. У ребенка 4 года был длительный кашель, начали разбираться, сдавать всяческие анализы и выявили вирус Эпштейн -Барр в активной стадии. Против него назначали пока только курс изопринозина. Назначил педиатр Подскажите пожалуйста, что нам нужно сейчас делать? К какому врачу обратиться? Начитались всяких ужасов про этот вирус? Что нельзя менять климат в ближайший год. А собирались поехать на море.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елизавета, добрый день!Скажите, пожалуйста, какие еще анализы и обследования и врачей успели пройти по поводу кашля?
ВЭБ к кашлю не имеет никакого отношения.Этот вирус из семейства герпесвирусов, которые есть у 90% населения.Он может иметь отношение к синдрому хронической усталости,монононуклеозу,но не кашлю Лечения как правило не требуется, тем более что его вылечить нельзя, он будет циркулировать в организме.
Вокруг этого вируса очень много вирусов, в ттм числе про тепло.Вы можете спокойно отдыхать на море
Принятый ответ
Клиент
Елена, с кашлем мы уже разобрались. Уже пошел на спад, оказался затяжной назофарингит. Просто попутно выявили этот вирус в острой фазе. Испугал нас.

Педиатр, Инфекционист
Понятно))
Смотрите как и писала его не нужно лечить, тоесть по факту получается лечение анализов, а мы лечим болезнь.Не нужно нагружать организм ребенка лекарствами
Сейчас нет у ребенка жалоб?
Клиент
Елена, только кашель остаточный.
Педиатр, Инфекционист
Ну вот))Симптомов ВЭБ нет
Еще раз повторюсь,что вам просто надо принять как данность что у вашего ребенка он есть, он может вызвать заболевание, а может и ни как себя не проявит
Это можно провести аналогию мазками из зева и носа на упф, они на самом деле редко когда нужны для диагностики, потому что бактерии которые выделяются взодят в состав условно-патогенной флоры организма и как то лечить их не нужно, за исключением отдельных случаев.

Поэтому спокойно с ребенком езжайте отдыхать, детям наоборот на пользу пребывание на море, прогреться на камнях или песке)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елизавета!
Согласна с коллегой, кашель не характерен для ВЭБ инфекции.
Скажите, пожалуйста, кашель по времени сколько беспокоит?
Он сухой или влажный?
Можете прикрепить общий анализ крови к вопросу?
На хламидии и микоплазму пневмонии ребенка обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, хламидии и микоплазмы отрицательно. Этот вирус выявили попутно. И у нас ребенок очень болезненный, аденоиды. Слышала, что этот вирус сильно сажает иммунитет.
Инфекционист, Гепатолог
Подскажите, а сейчас какие есть симптомы у ребенка? Боль в горле, увеличение шейных лимфоузлов?
Общий анализ крови сдавали?

Этот вирус есть у каждого второго человека, в основном заражаются им в детском возрасте. После перенесенного заболевания остаются в крови антитела класса Джи, это иммунная память о встрече с вирусом.
Это такой же вирус как и другие, но со своими специфическими симптомами.
В первые 6 месяцев снижается активность иммунной системы, поэтому и назначаются препараты типа изопринозина (иммуностимуляторы с неспецифическим противовирусным действием) чтобы помочь иммунной системе. Необходимо ограничить физ.нагрузки (спортивные секции).

Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОБП (оценить размеры печени и селезенки), сдать АЛТ, АСТ (печеночные ферменты) т.к. этот вирус тропен к клеткам печени и может повышать активность ферментов, что потребует коррекцию (но это не всегда).
Клиент
Инна, лимфоузлы в норме. Печень и селезёнку только пальпацией проверяли, в норме сказали
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Тогда досдайте АЛТ, АСТ, через 6-8 недель контроль общего анализа крови и антител к ВЭБ.
Клиент
Инна, а подскажите пожалуйста. Нам сейчас назначали 1 курс изопринозина на 14 дней. После него нужно анализы сдавать? И к какому врачу можно обратиться для очной консультации? Нам все назначение сделал педиатр.
Инфекционист, Гепатолог
Я изопринозин назначаю из расчёта 50 мг на кг веса в сутки, вся доза делится на 3-4 приёма, курс приёма 10 дней, затем 10 дней перерыв и снова курс повторяем.
Анализы лучше сдать через 6-8 недель, чтобы оценить динамику, выше написала.
Очно можно обратиться к детскому инфекционисту.
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! ВЭБ не связан с длительным кашлем, но по анализам, действительно, признаки острой ВЭБ-инфекции. Ничего страшного в этом нет, этим вирусом инфицировано 90% людей на Земле, он несёт существенных рисков для жизни и здоровья. Эффективных препаратов против этого вируса не существует, поэтому изопринозин принимать не стоит, он не обладает доказанной эффективностью. Инфекционный мононуклеоз практически всегда заканчивается самостоятельным выздоровлением в течение 2-3 недель, иммунная система сама справляется.
Если ребёнок себя нормально чувствует, то ехать на море можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка вэб инфекция (инфекционный мононуклеоз), поэтому необходимо начать прием Ацикловира, от кашля необходимо начать делать ингаляции с пульмикортом+ таб от кашля по 1 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, только остаточный кашель.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Для детей с обычным иммунитетом нет ничего страшного в том, что присутствует вэб в организме. Лечим при тяжелой вэб инфекции. Сейчас вам лечение не показано, несмотря на то что есть IgM, со временем вирус уйдёт в спящую форму
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован ВЭБ. Выполняйте назначения педиатра. Сдайте общий анализ крови и печеночные ферменты. Если все анализы в норме и самочувствие хорошее на море поездку отменять не надо.