Постоянно болит голова.
Бодрый день,доктор! Мне 52,климакс 1 год протекает норм,приливы, отливы,всё терпимо,регулярно витамины пью,прописанные врачом. Примерно месяц назад стала часто болеть голова начиная с утра в основном в области левого виска,лоб,затылок не беспокоит(почти каждый день) АД норм(иногда повыш до 135/95(моё 110/70), мигрень 15 лет, приступы(2р/мес) купирую триптанами и эти боли тоже (другие обезбол не помогают) травм не было.Месяц назад чуть больше стала заниматься физически(тренировки умеренные2р/в нед)+ 3-4 раза в нед наст теннис(1 час активно!)+ массаж оздоровит. Оч редко алкоголь, сигареты 3-5шт в день(бросила). МРТ в норме(со слов врача). Шея не болит, бывает лёгкая тошнота,шума в ушах,головокружения нет. После принятия суматрипт чувствую себя превосходно,но пить его каждый день, а то и 2р/д ... Подскажите,плз,какие обследования нужно пройти,анализы сдать,чтоб разобраться в проблеме и забыть эти адскиие боли?Могу ли продолжать заниматься наст теннисом? Какие макс нагрузки допустимы? Благодарю!!
Принятый ответ
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи а также осмотрите глазное дно окулиста на предмет внутричерепной гипертензии при болях примите новиган можно сразу две таблетки в случае его неэффективности примите Вазобрал возобрал можно пропить курсом по полталетки два раза в день в течение месяца настольным теннисом заниматься можно дозированные физические нагрузки приветствуются
Юлия, разве кофеиносодержащие таблетки при повыш АД не желательны??
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас мигренозные приступы участились . Для купирования препарат правильный принимаете. Но нужно пропить препараты для профилактики ( уменьшения количества приступов) пропить .
Можно пропить Эсциталопрам ( селектору ) 10 мг внутрь 1 раз в день курс 3 месяца. Этот препарат рецептурный . Любой врач сможет выписать.
И постарайтесь наладить режимные моменты : сон не менее 8 часов , в одно и то же время ложиться вставать , исключить определенные продукты : кофе , шоколад.
Умеренные физические нагрузки наоборот будут способствовать уменьшению приступов . Прогулки на свежем воздухе 1 час в день.
Тренировка сосудов : контрастный душ со сменой температурных режимов. Займитесь плаванием . Массаж шейно- воротниковой зоны 10 сеансов.
Гельназ, Эсциталопрам нельзя пить с обезболивающими, а я сейчас без них никак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Вероятно, участились приступы мигрени.
Ведите дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме, обратитесь к неврологу-цефалгологу для решения вопроса о назначении профилактической терапии.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте телевизор и гаджеты.
Не пропускайте приёмы пищи.
Алина, сон...не получается,не могу спать больше 6-7 часов,типа не хочется более.Может что-то попить?
Для сна можно пропить атаракс 1 таб на ночь 1 месяц, но препарат по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование: консультация офтальмолога- посмотреть глазное дно, УЗДГ брахиацефальных артерий. Все верно, приступы мигрени купируете приемом суматриптана, но эти препараты нельзя пить чаще 2-3 р в неделю. С целью профилактики приступов рекомендован прием антидепрессантов, например эсциталопрам, венлафаксин.
Старайтесь избегать факторы, провоцирующие приступ мигрени.
Рекомендовано: сон не менее 7-8 ч, прогулки на свежем воздухе, исключить продукты: шоколад, цитрусовые, сыры, пиво, кофеин, копченое мясо, орехи.
Продолжать заниматься настольным теннисом можете конечно. Здоровья Вам и всех благ!?
Натия, подскажите,плз, что стоит стоит делать УЗИ шеи или УЗГДГ ?
УЗДГ брахиацефальных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно увеличение нагрузки, привело к учащению боли. Продолжайте приём суматриптана. Ведите дневник боли, постарайтесь отследить провоцирующий фактор.
Маргарита, а ваши коллеги не советуют ежедневный приём сумматриптана..
Ежедневно нельзя, максимум 15 таблеток в месяц, если каждый день болит голова и каждый день приходится принимать суматриптан, тогда необходимо начинать профилактику, это бета блокаторы, например пропранолол, начиная с 20 мг, или антидепрессанты, например венлафаксин 37.5 мг начиная с 1/2т, через неделю 1т, через 2 недели 1.5т, ещё через 2 недели 75 мг, это минимальная эффективная дозировка, приём от 6 месяцев., или антиконвульсант топиромат, он направлен на профилактику приступов мигрени, эффективная дозировка 100 мг в сутки, начинаем с 50мг, каждые 5 дней увеличиваем на 50 мг, приём утром и вечером длительно.
Маргарита, благодарю Вас за ответ!! А чем же сейчас купировать приступы? Сумматрипт (50мг) уже штук 20 за май выпила
Пенталгин пробуйте и переходить на профилактику, можно начать с пропранолола, он без рецепта, остальное по рецепту
Бодрый день,Маргарита ! Я закрепила УЗИ сосудов,глаз дно, думаю вполне норм!! Диета,здоров обр жизни мне в помощь, как Вы считаете??
Средиземноморская диета, учитывая признаки атеросклероза, контроль холестерина раз в 6 месяцев, займитесь лёгким спортом, можете начать пропранолол, если он вам подойдёт, хорошо, если нет, то тогда другой препарат профилактики, выше расписано.
Здравствуйте, ощущаете тревогу? Можно узи бца, оак, б/химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, какие препараты сейчас принимаете?
Юлия, тревоги нет!! Только сильная головная боль,почти ежедневная и спать больше 6ти часов не могу, хотя понимаю,что 7-8 минимум надо. Пью, начала пить витамины группы В, конопляное масло в капсулах,вит D(нехватка) и глюкозамин и хондропротекторы.
Важно дослать анализы, можно еще омега, нейромультивит, циннаризин.
Здравствуйте Елена ?Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Поэтому при частых использований триптанов необходимо использовать для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги
Нонна, ух чёт я боюсь этих антидеприссантов, лучше брошу курить,утром зарядка с контраст душем + иглоукалыв у настоящего китайца+умеренное занятие спортом ...заменят антидепрессанты??))
Можно попробовать то что вы написали ? ? Ботулинотерапию также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А ,также ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.