Консультация невролога /

Длительная головная боль, боль в шейном отделе. — вопрос №2688695

Добрый день, длительное время болит голова и шея. Головная боль разная, то пульсирует, то болит затылок, то распирает или сжимает. Голова постоянно тяжёлая, шум в голове. Шейный отдел постоянно напряжён. Обращалась неоднократно к врачам, прописывали лечение, делали блокады шейного отдела. Сейчас кажется, что ухудшается слух и зрение. После лечения и блокады эффект минимальный.Очень тяжело жить в таком состоянии. Посоветуете пожалуйста, чем лечить.

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, панкреатит.

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
И при мигрени и при головной боли напряжения могут затрагиваться мышцы шеи. Т е шея болит из-за головной боли, а не наоборот
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли бывают по типу мигрени односторонние, пульсирующие и бывают сжимающие, сдавливающие голову, затылок, лоб. Обезболивающее практически не помогают.

Невролог
По описанию это и есть мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ, при приступах пью золмитриптан, назначали амитриптилин, пила метопролол, но он сильно снижал давленин. Скажите может надо пить лекарства улучшающие кровообращение или ноотропы.
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Пробовать другие методы профилактики, если амитриптилин и метопролол не дали эффекта. Венлафаксин обычно работает лучше всех, не считая моноклональных антител
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите в какой дозировке работает велаксин, для профилактики мигрени.
Невролог
Начиная от 150мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могли бы вы посмотреть УЗИ бца и прокомментировать, есть ли изменения и надо ли лечить. Фото прикрепила.
Невролог
По УЗИ есть снижение скорости кровотока в позвоночных артериях. Не описано, в какой позе. Чаще всего такое встречается при позиционных пробах. Тогда это норма.
Для перестраховки можно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Медикаментозной терапии не существует. Если хирург не увидит проблем, значит это норма.
В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Какие-то обследования уже прошли? Чем-то лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль беспокоит давно, делала мрт головного мозга, шейный отдел , УЗИ бца. Лечат в основном нестероидными и миорелаксантам. Когда бывает приступы мигрени пью триптаны.
Невролог, Рентгенолог
Если у Вас бывает мигрень, то она может таким образом хронизироваться и при этом может беспокоить шейный отдел, такая связь при мигрени бывает.
Поэтому мы назначаем профилактическое лечение:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. В данный момент пью амитриптилин и метопролол, но эффекта особого нет. Голова болит постоянно. Думаю может не то лечат.
Клиент
Марина Алексеевна, не могли бы вы расшифровать заключение УЗИ бца. Фото прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
По узи мы оцениваем общую гемодинамику и наличие бляшек, бляшек у вас нет, а по гемодинамике общей тоже все хорошо.
А какая дозировка амитриптилина?
Клиент
Марина Алексеевна, 25 мг на ночь, 50 мг метопролола утро.
Невролог, Рентгенолог
25 мг недостаточная дозировка, обычно минимальная эффективная составляет 50-75 мг в сутки или можно заменить на другой препарат, например, венлафаксин
Клиент
Марина Алексеевна, не могли бы вы написать схему приёма велаксина. И можно ли его принимать с триптанами?
Невролог, Рентгенолог
Да, Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Триптаны можно принимать, но желательно не более 8 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Сейчас принимаю амитриптилин на ночь, а утром метопролол, но эффекта пока нет, к сожалению.
Невролог
Мктопролол миниму 50 мг назначают. А амитриптилин иногда повышать нужно до 75 мг если в течение 3 месяцев нет эффекта менять терапию