Суточные мониторирование экг. Расшифровка

Подскажите пожалуйста. В течение мониторинга наблюдался синусовый ритм со средней част.88уд.м( от 61 до 159) АВ в норме. Зарег. Еденичная наджелудочковая экзотическая акт.в виде 7 один.парных экстрасистол. Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 211мкВ, вероятно не ишемического характера. Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT интервала от 450-568мс в течение 4 мин. QT- динамика в пределах нормальных значений. Во время скринингового мониторинга нарушений дыхания не обнаружено. По обычному экг все отлично. Все ли в порядке? И могут ли быть эти значения такими из за того что в день проведения мониторинга был стресс и принимала валерьянку перед сном.

Шейный остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Марина.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ:
Количество экстрасистол до 1000-1500 - это норма. Удлинение интервала QT может быть до 20% времени, у вас всего 4 минуты. Изменения сегмента st часто бывает на фоне тахикардии, это вариант нормы.

Лечения и дообследования не требуется

Елена, меня мучает учащенный пульс. Это не из за сердца? И что с этим можно сделать?

Средний пульс по ЭКГ у вас в норме.

Причиной тахикардии может быть: анемия , железодефицит, патология щитовидной железы, нарушение электролитов.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д, калий магний, ТТГ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм
признаки синусовой тахикардии.
ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
количество выявленных экстрасистол не является патологической.
повышение сегмента st на фоне тахикардии.
информативнее интервал qt оценивать по экг.
рекомендую в связи с тахикардией сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
для устранения тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.

Хайшат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Смещение сегмента st, связаны с метаболическими нарушениями.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Регина, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по узи щитовидной железы есть диффузно-очаговые изменения но по всем анализам все хорошо. Что это?

Требуется узи щитовидной железы через год и гормоны

Регина, поняла. Еще вопрос, можно ли принимать йод?

Да можно препараты йода.

Регина, спасибо вам большое???

На здоровье,обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам суточного мониторирования экг нарушений ритма не зарегистрировано. Количество экстрасистол допустимое количесиво.ишемии не выявлено
Изменения носят метаболический характер,могут быть изменения на фоне стресса,анемии гормональных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По результату холтер- экг- без патологических изменений, требующих лечения
Количество экстрасистол совсем небольшое, что характерно для здоровых людей.
Изменения сегмента ST клинически не значимо, связано с учащением пульса, данных за ишемию миокарда нет, что важно!
Интервал QT - динамичный показатель, зависит от уровня ЧСС, поэтому непродолжительное удлинение не говорит о патологии, клиническое значение имеет стойкое удлинение QT .
Повода для переживания нет !
Если беспокоит тахикардия, обязательно исключите анемию , проверьте ферритин и сыв железо крови, если не проверяли.
Также работу надпочечников- кортизол крови
Электролиты- калий и магний
Работу щитовидной железы- ттг и т4 своб
На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника иногда может нарушаться кровоснабжение в вертебро- базилярном бассейне, что может дестабилизировать пульс. Проконсультируйтесь с неврологом
Курсом принимайте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Анастасия, подскажите пожалуйста по поводу щитовидной железы. Сделала узи по нему диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе. Но по анализам все хорошо. И по анализу к тпо тоже все хорошо. Что это?

Это означает, что когда- то , вероятнее всего, были воспалительные процессы в щитовидной железе, но сейчас нет активного процесса, важно, что гормоны в норме

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного