Холтер суточный расшифровка
Добрый вам день. Прошу вас очень посмотреть полное заключение — проходила суточный холтер. Беспокоит: Иногда отдышка и как будто зажимы в области сердца, груди, покалывания. Получила результат и плачу сижу. Что за ST похожие на ишемические? Мне 24 года не рожала ещё детишек. Пожалуйста прочитайте каждую страничку. Мне важно знать всё. Я очень мнительная. Бывало быстрый пульс кажется что ощущаю его прямо и слышу сильно. Давление чаще 90/60 -102/60 я худого телосложения примерно 60 кг. Рост 173. Посмотрите пожалуйста и дайте ясность всё ли хорошо. Благодарю вас и доброго вечера вам уважаемые и самого лучшего здоровья и настроения! Буду очень признательна естественно. Что за ST вероятнее не ишемия, а что это тогда? Экстрасистолия? ОАК в норме Ферритин норма Щитовидка норма Дифицит витамин д и немножко кальций
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Данный вид изменений не ишемическая.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Щит норма, Ферритин все норма кроме витамин Д и немножко кальция. А из-за чего систолы вот эти появляются ? Какую-то доктор профилактику посоветуете? За сердце могу не переживать верно?? апноэ у меня тоже вроде нет. Благодарю вас!
Регина Рафагатовна, это st появляется изредка или остается всегда? Я могла понервничать и могло появиться?
Да, на фоне повышенной тревожности такие изменения возможны.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
При необходимости успокоительное Валериана или пустырник.
Регина Рафагатовна, Мне надо очень успокоиться. У меня у мамы хроническая болезнь почек и пытаюсь сейчас всё сделать возможное из-за этого я уже сама схожу с ума. Попробую что вы советуете. С экстрасистолами ничего делать не нужно? Они почти у каждого есть? А что это такое? Опасны?
Попробую магний попить конечно, спасибо что отвечаете доктор!
Регина Рафагатовна, А если магний в организме норма можно понимать магний этот?
Регина Рафагатовна, значит ишемии, стенокардии у меня нет
Вы магний уровень определяли?!
Экстрасистолы встречаются в норме
Данное состояние на фоне переутомления, стрессового состояния
Стенокардии у вас нет.
Регина Рафагатовна, Они имеют свойство пропадать?
Ферритин 69 при весе сейчас 60
Магний 0,82
Железо 21,61
Да, могут.
Попробуйте на данный момент успокоительное.
Регина Рафагатовна, Всё я поняла. Все проблемы из-за нервов. Значит результаты хорошие и у меня абсолютно здоровое и молодое сердце верно?
Завтра я покупаю себе успокоительное. Думаю валерьянка уже легко для меня. Мне предлагали либо фенибут или грандаксин. Что думаете по этому поводу доктор?
Регина Рафагатовна, а это st оно остаётся или меняется в момент когда сильно понервничала потом всё в норме? Или это изменение остается навсегда?
Спасибо ещё раз за всё ваши ответы. Буду лечить своё тревож состояние
Регина Рафагатовна, Доктор, подождите а если вы написали что изменения St на фоне учащенного пульса то как лечить учащенный пульс по результату моего суточного холтера? Лечение? Профилактика? Чтобы не пошло дальше . У меня часто бывает и без стресса пульс. Не разовьется ишемия?
Необходимо успокоиться.
Если у вас повышенная тревожность, вам необходимо лечение у психотерапевта или психолога препаратами.
Либо же обратиться к неврологу
Регина Рафагатовна, поняла. Последний вопрос. Почему я заметила в течении месяца я стала сильнее и глубже дышать. Даже не знаю как объяснить. Есть потребность в глубоком вдохе и не всегда получается в моменте глубоко вдохнуть и выдохнуть и приходиться зевать. Заметила это за собой, раньше такого не было. Тревожность буду лечить однозначно.
Регина Рафагатовна, Спать не могу чувствую ритмы остановки и замерзания сердца экстрасистол. Как-то можно это вылечить? Не могу нормально спать из-за остановок сердечных ощущение замирания даже объяснить не могу затем тревога
Регина Рафагатовна, Я правильно прочитала что у меня 5 экстрасистол или больше?
Да, 5
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, есть какая-то профилактика от экстрасистол?
Гульнара Рафиковна, у меня абсолютно здоровое и молодое сердце верно? Проходила эхо всё ок
Гульнара Рафиковна, могли ли эти 5 экстрасистол появится из-за тревожного расстройства? Они могут пропасть у меня?
Сердце здоровое, на фоне тревоги может быть
Гульнара Рафиковна, тревога однозначно есть. Если вылечу тревогу они могут пропасть у меня насовсем?
Буду всеми силами бороть свое третвожное расстройство. На фоне к сожалению лечения мамочки сейчас заработала себе( доктор, риск внезапной сердечной смерти в моем случае исключается верно?
Да, все поправимо, риск осложнений сердца у вас от этого точно не увеличивается
Гульнара Рафиковна, спасибо доктор!