Холтер суточный расшифровка

Добрый вам день. Прошу вас очень посмотреть полное заключение — проходила суточный холтер. Беспокоит: Иногда отдышка и как будто зажимы в области сердца, груди, покалывания. Получила результат и плачу сижу. Что за ST похожие на ишемические? Мне 24 года не рожала ещё детишек. Пожалуйста прочитайте каждую страничку. Мне важно знать всё. Я очень мнительная. Бывало быстрый пульс кажется что ощущаю его прямо и слышу сильно. Давление чаще 90/60 -102/60 я худого телосложения примерно 60 кг. Рост 173. Посмотрите пожалуйста и дайте ясность всё ли хорошо. Благодарю вас и доброго вечера вам уважаемые и самого лучшего здоровья и настроения! Буду очень признательна естественно. Что за ST вероятнее не ишемия, а что это тогда? Экстрасистолия? ОАК в норме Ферритин норма Щитовидка норма Дифицит витамин д и немножко кальций

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Данный вид изменений не ишемическая.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Щит норма, Ферритин все норма кроме витамин Д и немножко кальция. А из-за чего систолы вот эти появляются ? Какую-то доктор профилактику посоветуете? За сердце могу не переживать верно?? апноэ у меня тоже вроде нет. Благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, это st появляется изредка или остается всегда? Я могла понервничать и могло появиться?

Да, на фоне повышенной тревожности такие изменения возможны.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
При необходимости успокоительное Валериана или пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Мне надо очень успокоиться. У меня у мамы хроническая болезнь почек и пытаюсь сейчас всё сделать возможное из-за этого я уже сама схожу с ума. Попробую что вы советуете. С экстрасистолами ничего делать не нужно? Они почти у каждого есть? А что это такое? Опасны?
Попробую магний попить конечно, спасибо что отвечаете доктор!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, А если магний в организме норма можно понимать магний этот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, значит ишемии, стенокардии у меня нет

Вы магний уровень определяли?!
Экстрасистолы встречаются в норме
Данное состояние на фоне переутомления, стрессового состояния

Стенокардии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Они имеют свойство пропадать?
Ферритин 69 при весе сейчас 60
Магний 0,82
Железо 21,61

Да, могут.
Попробуйте на данный момент успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Всё я поняла. Все проблемы из-за нервов. Значит результаты хорошие и у меня абсолютно здоровое и молодое сердце верно?
Завтра я покупаю себе успокоительное. Думаю валерьянка уже легко для меня. Мне предлагали либо фенибут или грандаксин. Что думаете по этому поводу доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, а это st оно остаётся или меняется в момент когда сильно понервничала потом всё в норме? Или это изменение остается навсегда?
Спасибо ещё раз за всё ваши ответы. Буду лечить своё тревож состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Доктор, подождите а если вы написали что изменения St на фоне учащенного пульса то как лечить учащенный пульс по результату моего суточного холтера? Лечение? Профилактика? Чтобы не пошло дальше . У меня часто бывает и без стресса пульс. Не разовьется ишемия?

Необходимо успокоиться.
Если у вас повышенная тревожность, вам необходимо лечение у психотерапевта или психолога препаратами.

Либо же обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла. Последний вопрос. Почему я заметила в течении месяца я стала сильнее и глубже дышать. Даже не знаю как объяснить. Есть потребность в глубоком вдохе и не всегда получается в моменте глубоко вдохнуть и выдохнуть и приходиться зевать. Заметила это за собой, раньше такого не было. Тревожность буду лечить однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Спать не могу чувствую ритмы остановки и замерзания сердца экстрасистол. Как-то можно это вылечить? Не могу нормально спать из-за остановок сердечных ощущение замирания даже объяснить не могу затем тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Я правильно прочитала что у меня 5 экстрасистол или больше?

Да, 5

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, есть какая-то профилактика от экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня абсолютно здоровое и молодое сердце верно? Проходила эхо всё ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, могли ли эти 5 экстрасистол появится из-за тревожного расстройства? Они могут пропасть у меня?

Сердце здоровое, на фоне тревоги может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, тревога однозначно есть. Если вылечу тревогу они могут пропасть у меня насовсем?
Буду всеми силами бороть свое третвожное расстройство. На фоне к сожалению лечения мамочки сейчас заработала себе( доктор, риск внезапной сердечной смерти в моем случае исключается верно?

Да, все поправимо, риск осложнений сердца у вас от этого точно не увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо доктор!