Консультация кардиолога /

Холтер суточный расшифровка — вопрос №2454637

Добрый вам день. Прошу вас очень посмотреть полное заключение — проходила суточный холтер. Беспокоит: Иногда отдышка и как будто зажимы в области сердца, груди, покалывания. Получила результат и плачу сижу. Что за ST похожие на ишемические?
Мне 24 года не рожала ещё детишек. Пожалуйста прочитайте каждую страничку.
Мне важно знать всё. Я очень мнительная.
Бывало быстрый пульс кажется что ощущаю его прямо и слышу сильно.
Давление чаще 90/60 -102/60
я худого телосложения примерно 60 кг. Рост 173.
Посмотрите пожалуйста и дайте ясность всё ли хорошо. Благодарю вас и доброго вечера вам уважаемые и самого лучшего здоровья и настроения!
Буду очень признательна естественно.
Что за ST вероятнее не ишемия, а что это тогда? Экстрасистолия?
ОАК в норме
Ферритин норма
Щитовидка норма
Дифицит витамин д и немножко кальций

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Данный вид изменений не ишемическая.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Щит норма, Ферритин все норма кроме витамин Д и немножко кальция. А из-за чего систолы вот эти появляются ? Какую-то доктор профилактику посоветуете? За сердце могу не переживать верно?? апноэ у меня тоже вроде нет. Благодарю вас!
Клиент
Регина Рафагатовна, это st появляется изредка или остается всегда? Я могла понервничать и могло появиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на фоне повышенной тревожности такие изменения возможны.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
При необходимости успокоительное Валериана или пустырник.
Клиент
Регина Рафагатовна, Мне надо очень успокоиться. У меня у мамы хроническая болезнь почек и пытаюсь сейчас всё сделать возможное из-за этого я уже сама схожу с ума. Попробую что вы советуете. С экстрасистолами ничего делать не нужно? Они почти у каждого есть? А что это такое? Опасны?
Попробую магний попить конечно, спасибо что отвечаете доктор!
Клиент
Регина Рафагатовна, А если магний в организме норма можно понимать магний этот?
Клиент
Регина Рафагатовна, значит ишемии, стенокардии у меня нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы магний уровень определяли?!
Экстрасистолы встречаются в норме
Данное состояние на фоне переутомления, стрессового состояния
Кардиолог, Функциональный диагност
Стенокардии у вас нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, Они имеют свойство пропадать?
Ферритин 69 при весе сейчас 60
Магний 0,82
Железо 21,61
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, могут.
Попробуйте на данный момент успокоительное.
Клиент
Регина Рафагатовна, Всё я поняла. Все проблемы из-за нервов. Значит результаты хорошие и у меня абсолютно здоровое и молодое сердце верно?
Завтра я покупаю себе успокоительное. Думаю валерьянка уже легко для меня. Мне предлагали либо фенибут или грандаксин. Что думаете по этому поводу доктор?
Клиент
Регина Рафагатовна, а это st оно остаётся или меняется в момент когда сильно понервничала потом всё в норме? Или это изменение остается навсегда?
Спасибо ещё раз за всё ваши ответы. Буду лечить своё тревож состояние
Клиент
Регина Рафагатовна, Доктор, подождите а если вы написали что изменения St на фоне учащенного пульса то как лечить учащенный пульс по результату моего суточного холтера? Лечение? Профилактика? Чтобы не пошло дальше . У меня часто бывает и без стресса пульс. Не разовьется ишемия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо успокоиться.
Если у вас повышенная тревожность, вам необходимо лечение у психотерапевта или психолога препаратами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо же обратиться к неврологу
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла. Последний вопрос. Почему я заметила в течении месяца я стала сильнее и глубже дышать. Даже не знаю как объяснить. Есть потребность в глубоком вдохе и не всегда получается в моменте глубоко вдохнуть и выдохнуть и приходиться зевать. Заметила это за собой, раньше такого не было. Тревожность буду лечить однозначно.
Клиент
Регина Рафагатовна, Спать не могу чувствую ритмы остановки и замерзания сердца экстрасистол. Как-то можно это вылечить? Не могу нормально спать из-за остановок сердечных ощущение замирания даже объяснить не могу затем тревога
Клиент
Регина Рафагатовна, Я правильно прочитала что у меня 5 экстрасистол или больше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть какая-то профилактика от экстрасистол?
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня абсолютно здоровое и молодое сердце верно? Проходила эхо всё ок
Клиент
Гульнара Рафиковна, могли ли эти 5 экстрасистол появится из-за тревожного расстройства? Они могут пропасть у меня?
Кардиолог
Сердце здоровое, на фоне тревоги может быть
Клиент
Гульнара Рафиковна, тревога однозначно есть. Если вылечу тревогу они могут пропасть у меня насовсем?
Буду всеми силами бороть свое третвожное расстройство. На фоне к сожалению лечения мамочки сейчас заработала себе( доктор, риск внезапной сердечной смерти в моем случае исключается верно?
Кардиолог
Да, все поправимо, риск осложнений сердца у вас от этого точно не увеличивается
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо доктор!