Расшифровка заключения
Доброго дня сегодня муж сделал мрт головы написали заключение, но ничего не понятно, можно как то русскими словами и что делать, лечится ли это, написано какая то киста что с ней делать ничего не ясно не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза . Не опасны. Лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства бывает врожденной особенностью, проверьте глазное дно у окулиста, если все в порядке, значит врожденная особенность.
По поводу воспалительных изменений в области сосуевидного отростка и кист консультация лор врача очно.
По сосудам вариант нормы, врожденные особенности. Кровоток не нарушен, достаточный.
Какие жалобы?
Маргарита, когда выпивает проблемы, плохо очень отходит, день два три, человек не запойный раз в месяц может выпить но отходит плохо, голрвные боли, судороги
Тут выход один, совсем не употреблять алкоголь, учитывая реакцию организма.
Ничего серьёзного по мрт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах и кисты нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
Что касается жалоб стоит пройти ЭЭГ.
Лучше полностью исключить алкоголь.
Алина, что такое ээг
Электроэнцефалография. В жалобах Вы указали судороги после приёма алкоголя. Этот метод исследования позволит исключить эпиактивность.
Здравствуйте, критичного по МРТ ничего нет, сосудистые и анатомические изменения, для дообследование можно еще показаться окулисту и лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья ?По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Расширение субарахноидального пространста также врождённая особенность строения но навсякий случай пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Что беспокоит из
Жалоб ?
Принятый ответ
если по мрт только очаги глиоза и небольшое расширение субарахноидальных пространств , то причиной вероятнее всего стало повышение Ад, а так же возможно небольшое затруднение венозного оттока , поэтому дополнить диагностику можно проведением УЗ БЦА, в терапии можно начать сосудистую и ноотропную терапию ,например гинкоум и мексидол , периодически 1-2 раза в год, контроль Ад ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .