Консультация нейрохирурга /

Киста в голове у ребёнка 1 месяц — вопрос №448338

Здравствуйте, скажите по узи головы обнаружили кисты , вокруг них ,нет видоизмененных тканей .Есть ли повод для беспокойства ? Могут ли пройти сами , или только операция ? На что влияют ? Опасно ли все это ?

Педиатр
Здравствуйте. Если есть результаты НСГ, то прикрепите, пожалуйста. А вообще кисты имеют свойство самостоятельно рассасываться, но хочется увидеть полное описание НСГ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Посмотрела, все в порядке. Изменений в топографии нет, а кисты действительно самостоятельно рассасываются. Повторите НСГ в 1 год для контроля динамики.
Клиент
Елена, спасибо большое !
Педиатр
На Здоровье! Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кисты у детей совершенно не опасные состояния. Вы можете прикрепить заключение нсг?
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
Субэпиндимальные кисты 3 штуки, совсем маленькие, они не опасные, сами рассасываются, для малышей фактически не патология, не переживайте. Их лечить не нужно, и тем более никаких оперативных вмешательств.
В 3 месяца НСГ для динамики пройдите.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
НСГ делали?
Прикрепите протокол пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Мамочка, это ерунда, а не киста. Да и не кис это, а псевдокиста. Там еще доктор в описании межполушарной шели точечку не там поставил- ришет ширина 49 мм))
Все отлично у ребеночка
Псевдокиста пройдет к полугоду
А так- никаких изменений нет, отличный головной мозг
Клиент
Елена, спасибо , успокоили !
Врач УЗД, Хирург
Не волнуйтесь! Все хорошо у вас!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите полностью описание УЗИ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
кисты очень маленькие, переживать вам не о чем, они ни на что не влияют. Посмотреть нужно динамику через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте. Обычно такие кисты образуются в результате гипоксии. У Вас они совсем небольшие, со временем рассосутся самостоятельно. Никакая операция не нужна, не переживайте.
Нужен НСГ контроль через 2-3 мес.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте,жалобы есть?
Клиент
Елена, ну тут только узи и заключение врача , надеюсь они его не беспокоят .
Педиатр
Нет тогда это не страшно
Наблюдайте раз в 3 месяца и вме
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие мелкие кисты бывают чаще и в норме, лечения это никакого не требует ; они самостоятельно рассасываются к году. На развитии ребёнка абсолютно не отражаются . Повторите нсг через 2 месяца
Клиент
Регина, спасибо !