Консультация кардиолога /

Низкий пульс перед сном, после пробуждения — вопрос №1401534

Здравствуйте. Перед тем как я засыпаю мой пульс 40-44, когда я просыпаюсь он тоже в этом диапазоне 40-45.
Сделал Холтер, врач сказал следующее-
По холтеру у вас все отлично, сердце бьется как часы, просто пульс замедленный, но это ваша норма, клинически значимых нарушений ритма и проводимости нет.
[с чего он решил что это моя норма, для меня спкрет]

Когда я стою даже неподвижно , моё ЧСС не менее 60 . Если я сижу долго, то не ниже 44-45.
Стоит мне лечь как ЧСС уменьшается. Причем я заметил, что лежа на спине оно бьется реже чем на боку, или животе. Но у меня проблемы в шее -остеохондроз. Головокружений/обмороков/предуборочных состояний нет.
Если меня и пошатывает, то пульс в этот момент как правило хороший 60-70-80.
Перед тем как сделать Холтер, по скорой забрали в реанимацию. Там сделали ЭХО / Рентген спины, взяли кровь . Забирали с пульсом 40 и давление низкое было 90/60. Норма моя 120/70 или 80. Кардиологи сказали что у меня ВСД. И отпустили меня из реанимации через 2 часа. После всех анализов. Из всех анализов у меня только низкий белок-сказали из за этого могло упасть двоение . До этого ставили МПК 0-1 но в реанимации 2 кардиолога опровергли это, сказав что у меня нет МПК в принципе .
Боюсь остановки сердца во сне. Ведь во сне оно бьется реже. Так же прочитал в интернете, что низкий пульс способствует образованию тромбов-которые в свою очередь тоже приводят к смерти.
Есть ли лекарство которое учащает ЧСС? ЭКС сказали что нет показаний, при этом я говорю врачам,что я устал бояться засыпать, на что они мягко говоря разводят руками . Может вы посоветуете лекарство какое-то, раз ЭКС мне нельзя((

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов бца проводилось? какие лекарства постоянно принимаете?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Да делал. Один сосуд, левый в позвоночнике 2.0мм , все остальные в норме. Сказали, что левый он с рождения такой. И компенсируется правым и в мозг поступает достаточное кол-во крови.

Терапевт, Кардиолог
тревожные состояния? эмоциональные напряжения?
низкий пульс может наблюдаться при дисбалансе вегетативной нервной системы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Николай.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ. Средняя частота пульса у вас склонна к брадикардии, но нет патологических изменений.

Учитывая нормальные анализы, УЗИ и холтер экг - нет показаний к стимулятору.

Лечение вам не требуется. Риска тромбозов при брадикардии нет.

Сердце во сне не остановится.

Сдайте анализ крови на ТТГ, ферритин.

Редкий ритм ночью - это норма. Часто брадикардия бывает у тренированных людей.

Клиент
Елена, здравствуйте доктор. Я сдавал т3т4 и прочие гормоны. Узи щитовидки делал. Органов брюшной полости, сосудов шеи, глотал камеру, чтобы желудок проверить из всего сказали лечить желудок. В остальном хоть в космос лети.. просто не понимаю как так вышло что я с таким пульсом . Не поверите, каждая ночь как испытание))) но спасибо вам за позитивные ответы!!! Благодарю .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для сердца редкий ритм - наоборот хорошо, оно успевает себя обеспечить питанием. Сердце получает кровоток в период расслабления, а чем реже пульс, тем лучше питание сердца.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Препаратов повышающих пульс нет.
Рекомендую вам консультацию неврологу по вегетососудистой дистонии
Рекомендую милдронат, мексидол 5,0 в/м 10 дней.
И обязательно консультация психотерапевта
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
По Холтеру на фоне низкого пульса в ночное время нет ни блокад, ни значимых пауз - это значит, что риска остановки сердца нет. У Вас повышена активность парасимпатической нервной системы - это дисбаланс вегетативной нервной системы. Пульс понижен несущественно, поэтому не вижу смысла искусственно его повышать, это не полезно для сердца. Брадикардия при нормальных размерах камер сердца по УЗИ совершенно не влияет на тромбообразование. Если появились проблемы со сном из-за боязни редкого пульса, то пропейте месяц тералиджен полтаблетки на ночь, он обладает успокоительным действием, нормализует работу вегетативной нервной системы и у него есть побочный эффект - тахикардия, то есть он повышает пульс. На тералиджен нужно взять рецепт у терапевта.
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Учитывая, что по данным суточного монитора экг- умеренная синусовая брадикардия в течение суток, и такие значительное эпизоды снижения пульса перед сном , я Вам советую дообследование, необходимо сделать ЭФИ сердца, для исключения дисфункции синусового узла, это очень важное и необходимое исследование в этом случае!!!
И только , если по результатам этого исследования будет все нормально , значит можно исключать органическую патологию и все списывать на вегетативную нервную систему и функциональные изменения!!!
Направление на это исследование Вам может дать Аритмолог !!!
А препараты для повышения пульса существуют , советую курс такой терапии Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день + Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, и как препарат скорой помощи при снижении пульса ниже 50 в мин - капли Зеленина 20 капель , основное действие этих капель - повышение пульса , улучшают атриовентрикулярную проводимость.
Берегите себя ?
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, доктор. Вроде получилось приоткрыть. Но те 2 сообщения я прочитал! Благодарю вас!!
Клиент
Юлия, нашел из "архива" домашнего из поликлиники ЭКГ, сделанное 17 лет назад. Там у меня пульс 50. Написано синусовая брадикардия . Я даже не знал)))
Еще хочу уточнить. я занимался плаванием правда всего 1 год. С 8 до 9 лет. Потом в 16 лет я занимался год дзюдо. Боролся 4 раза в неделю с спарринг-партнером , его вес был 78 кг . Это были индивидуальные тренировки. По полтора часа я отрабатывал на нем броски. Тоесть поднимал его по 50-100 раз за одну тренировку. Потом в 20 лет я год в армии бегал ежедневно на зарядках 6 километров. В сумме это 3 года спорта, но с разбросом в годы. Могло ли это повлиять на мое чсс? Или этот срок не такой сильный, чтобы говорить о том что мое сердце спортивное и брадикардия это особенность моего натренированного сердца?
Кардиолог
Николай , спасибо большое, что открыли вопрос и за перевод , все получила!!!
Да , вполне вероятно, что эти 3 года занятий спортом , пусть даже и с разбросом в несколько лет , могли повлиять на пульс, вероятно сформировалось тренированное сердце . В этом случае такая брадикардия никакой опасности не представляет и патологией сердца не является!!!
Достаточно только динамическое наблюдение, 1 раз в год выполнять суточный монитор экг, а также периодически курсом , желательно 2 раза в год , советую курс терапии, которую я написала в предыдущем ответе. , для улучшения кровоснабжения миокарда и повышения пульса
Если нужна будет помощь или возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, доктор, большое вам спасибо. Признаюсь , я стал ипохондриком из-за пульса. И за 2 года таких состояний ЭКГ сделал раз 20-30 если не соврать . Они все как под копирку, одинаковые и хорошие. ЭХО тоже самое. Щас хочу пойти к психиатру, чтобы он мне с учетом моего ЧСС подобрал антидепрессант, так как я часто в тревоге и кажется уже кардиофобия появилась) Вам здоровья доктор! И всего самого доброго. Благодарю!
Кардиолог
Николай , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте , спасибо!