Экстрасистолы
Здравствуйте! Очень переживаю. 10 лет я чувствую экстрасистолы, проходила обследования и по результатам врачи говорят, что я здорова, но эс ощущаю очень сильно, особенно желудочковые. Последние обследования прикрепляю. Особенно они появляются при наклонах или если резко сяду. Бывают такие удары, что будто током всё тело прошибает и в жар кидает потом, очень пугает, кажется, что сейчас остановится сердце. Может ли сердце остановится или сойти с ритма? Что можно пропить? Я уже много информации изучила и так понимаю, что это не лечится, тем-более такое количество. Что делать тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а эти экстрасистолы и правда у всех есть? Просто эти кувырки утомили очень и каждый раз кажется, что всё сердце остановится((
Да у всех в норме.
На фоне переутомления возможны
Регина Рафагатовна, а от них может сердце остановиться?
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Анна, смотрю исследования, вредных привычек нет?
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Мне кажется, что уже был от вас вопрос, но в прошлых не нашла.
Пот холтерам у вас единичные экстрасистолы. Склонность к тахикардии. Это может быть на фоне тревожности, курения, анемии, латентном дефиците железа. У некоторых экстрасистолы могут быть позиционными. Но учитывая, что их мало, по узи сердца патологии нет, то они не опасны. В желудочковую тахикардию перейти не должны. Вопрос выше актуален. И что по анализам?
Наталья Викторовна, здравствуйте! По тесту тревога 7, депрессия 3. По анализам всё в норме гормоны, ферритин, снижен только витамин Д. И есть остеохондроз в грудном отделе, бывают боли, прострелы. Вредных привычек нет.
А по поводу желудочковой тахикардии они что могут перейти?? И такое количество наверное никак не убрать?
Не должны перейти. Какие - то противотревожные препараты не принимали?
Наталья Викторовна, нет, ну разве что магний и Пустырник
Анна, препараты для вас скорее всего слабоваты. На очном приеме с терапевтом/неврологом, а еще лучше с психотерапевтом рассмотреть вопрос по приему препаратов по типу грандаксина. Он рецептурный. Безрецептурный- афобазол. Но как правило тоже слабоват
Наталья Викторовна, а эти экстрасистолы и правда у всех есть? Просто эти кувырки утомили очень и каждый раз кажется, что всё сердце остановится((
Раше сердце это не компьютерная программа, а часть живого организма. Поэтому экстасистолы встречаются у всех в бОльшей или меньшей степени. И чувствительность к ним людей разная. У кого повышенная тревожность, их ощущают больше и их может быть несколько больше за счет активизации симпато-адреналовой системы
Наталья Викторовна, получается эс у всех бывают. А от них может остановиться сердце или запустить другую аритмию?
Просто мне кардиологи говорят, что до 1000 есть в норме, а у вас вообще единицы. Получается, что невозможно избавится от такого количества и свести вообще на ноль?
Все зависит день ото дня. В какие-то дни их не будет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, они не опасны, если плохо их переносите, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, а эти экстрасистолы и правда у всех есть? Просто эти кувырки утомили очень и каждый раз кажется, что всё сердце остановится((
Да есть, просто каждый их по разному воспринимает
Гульнара Рафиковна, и желудочковые тоже? Просто я слышала, что жэс опаснее
В вашем случае они не опасны