Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая крапивница — вопрос №1401578

Добрый день. Уже на протяжении 3-х лет высыпает крапивница. Началась в конце весны 2021 года. Держала гипоаллергенную диету, делали капельницы с озоном, так ничего не выявили. Постепенно пятна прошли. Потом к весне 2022 года пятна опять начали появляться по чуть чуть. В конце августа- начало сентября обкидало очень сильно. Вкалывали дексаметазон, пропивала метипред и тд. сильные пятна крапивницы на время сошли,иногда где-то чуть чуть могло появится.Назначили атаракс и после сказали, что на этом прекращаем лечение. Сдавала анализы на аллергокомплекс пищевой PRIOTA, АЛТ, АСТ, ЩФ, АСЛО, СРБ, Альфа -амилаза, билирубин общий, креатинин, антитела к аскаридам, к хеликобактеру, токсокорам, ттг, всё в норме.Была обнаружена небольшая реакция на пылевого клеща, но сказали, что клещ не приводит к таким пятнам. IgE, был повышен. После атаракса высыпания прошли не на долго, но примерно через пол месяца или месяц появились снова. И сейчас снова количество пятен начинает возрастать. Пробовала пропивать курс пустырника, но не помогло. Сейчас пятна локализуются на бедрах, ступнях, ладонях, в зоне подмышек и в верхней части спины. Подскажите, что делать дальше?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. У вас значительно повышен Иммуноглобулин Е.

Надо провериться на паразитоз, анализа крови в этом случае не достаточно, по нему диагноз не исключают, это дополнительный анализ. Делайте кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, анализ кала на дисбактериоз.

Не увидела анализ крови на холестерин, липидограмму. По УЗИ есть перегиб желчного пузыря.

Также одна из частых причин крапивницы - вирусы герпетической группы. Сделайте анализ крови ИФА на герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Но, в некоторых случаях причины хронической крапивницы не определяются. Лечение хронической крапивницы состоит из 3 ступеней. Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы. Начинается с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на четырех кратную. Далее, подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксолар).

Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ! Прикрепила анализы на герпес 1.2 типа , антитела к цитомегаловирусу , антитела к эпштейну барру и анализ на паразитов методом ПЦР. Если сдавала метом пцр на паразитов , стоит ли сдавать методом трёхкратного обогащения ?
И после сдачи анализов , как к Вам можно обратится за консультацией? Через данный сервис?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анастасия!

Да, ПЦР это высокочувствительный метод диагностики, можно доверять.

По анализам на герпес у вас есть антитела памяти к простому герпесу 1.2 типа, ЦМВ. Больше по ним ничего нельзя сказать. Рекомендую сделать анализ слюны на ПЦР к ДНК к герпесу 1.2., ЦМВ.
Здесь я не имею права предоставлять вам свои контактные данные. Провожу через сайт индивидуальные консультации, платные, информацию в моем профиле. Обращайтесь, буду рада помочь!