Консультация эндокринолога /

После родов стал повышаться сахар по утрам. — вопрос №1401915

Всем добрый день. Родила 1,5 месяца назад. Во время беременности был ГСД, соблюдала диету. Сахара после еды иногда подскакивали выше 7. Натощак не больше 5 было всю беременность, от 4,3 и до 4,9. Гликированный был 5 в начале беременности и 5,25 в 32 недели. Ребенок родился без признаков фетопатии, на последней неделе развилось многоводие, вес 3500, рост 53. Вызывали роды из-за диагноза, родила в 39,5 недель.
После родов тоже стала следить за сахаром и по утрам он стал от 5,1 до 5,4. Думаю, это очень много, уже очень близко к верхней границе нормы. Диету уже не держу, но и булки со конфетами килограмами не ем. Пару пирожков через день и белый хлеб стала есть, как и раньше. После еды цифры хорошие, от 6 до 7 через 2 часа.
Вес стал как до родов, 54 кг. Проблем с щитовидкой нет, ТТГ в норме был всю беременность.
Возникла мысль, что сахар может повышаться от недосыпа, как считаете, такое может быть? Ребенок на гв и я сплю максимум по 2 часа без перерыва. Или это у меня уже преддиабет?
Если это преддиабет, можно ли не допустить самой болезни с помощью препаратов и на сколько максимально долго я смогу отсрочить наступление СД, как я поняла, если есть преддиабет, то в диабет он рано или поздно перейдёт.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит, хронический гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пациентки, перенесшие ГСД, являются группой высокого риска по развитию СД 2 типа в будущем. Поэтому через 6-12 недель после родов должна проводиться реклассификация нарушений углеводного обмена.
С «пару пирожков через день» завязывайте.
Безусловно, качество сна влияет на уровень глюкозы.
Не допустить развития СД можно и без тяжелой артиллерии в виде препаратов, а просто держа вес в норме и питанием без избытка простых углеводов. Перейдет или не перейдет преддиабет в диабет зависит во многом от образа жизни (эпигенетические факторы). Есть дефициты, которые коррелируют с высоким риском инсулинорезистентности, например уровень витамина Д один из них. Поэтому следить за уровнем и поддерживать оптимальный.
Периодически и отслеживайте уровень гликированного гемоглобина. Последний результат 5,2% очень хороший показатель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас теперь нормы сахара не как у беременной, а как у обычного человека: на голодный желудок до 6,1 ммоль/л (из вены) и 5,6 ( из пальца). Вам нужно сдать гликированный гемоглобин, глюкозотоллерантный тест через 1,5-3 месяца после родов. С этими анализами к эндокринологу. Тогда можно будет сказать есть или нет нарушения углеводного обмена. Главная профилактика развития СД - это питание с большим количеством овощей (половина рациона), 1/4 белок и 1/4 углеводы (предпочтительнее сложные: крупы, цельнозерновой хлеб и др). Если вы не можете без сладостей, то можете себе их позволять, но возьмите за правило кушать по чувству голода, съесть сначала основное питание с соблюдением б.ж.у., а потом, если хочется, сладость. Не забывайте о воде- 30 мл/кг + 700 мл на кормление грудью. Физическая активность - с коляской 10 тыс. Шагов (по возможности, конечно). Этого вполне достаточно для профилактики СД.

Клиент
Анастасия, добрый день. По поводу жидкости хотелось бы уточнить, если я пью много чая, кружек 5 в день, их можно причислить к этим нормам или мне нужно выписать именно чистую воду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Черный чай не в счет. Можно зеленый, но лучше чистая вода. Кофе наоборот способствует выведению жидкости, на него нужно еще больше воды пить дополнительно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для небеременной женщины такие сахара - норма!
Вам необходимо провести тест с глюкозой через месяц, чтобы исключить нарушения. Сейчас по такому уровню сахара ничего не требуется, ни лечение, ни контроля. Сахар до 5.1 важен только во время беременности. После родов нормы уже другие. Тем более глюкометр дает погрешность измерения. если хотите более точной цифры, сдайте кровь на глюкозу утром натощак из вены.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
После родов у вас нормы поменялись.
Норма сахара натощак у не беременной до 6.1
Поэтому ваши показатели нормальны.Но за сахаром следите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
После родов показатели сахара изменились
Теперь для Вас норма натощак до 5,6 из пальца , а из Вены до 6,1
И через два часа после еды др 7,0

Так же после родов через месяц нужно пройти ПГТТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас глюкоза в норме+глюкометр может давать погрешность.

Лучше через 2 месяца после родов пройти ПГТТ и исключить нарушение углеводного обмена.

Недосып, стресс может влиять на уровень глюкозы.

Что бы не развился диабет важно держать вес в норме, физическая активность. Но конечно если есть наследственность, то от неё никуда не денешься
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахар ниже 5.1 натощак и ниже 7 после еды только для беременных, после родов нормы как у всех, натощак ниже 6.1, после еды ниже 7.8. Сейчас нет данных за диабет. Через месяца 3 после родов стоит сделать глюкозотолерантый тест, после гсд остается риск развития диабета