Консультация травматолога /

Остеоартроз коленных суставов — вопрос №1402651

Добрый день,
Хотел бы получить консультацию по лечению остеоартроза мамы. Ей 61 год. Недавно сделали МРТ, в заключении написали:
Правый коленный сустав:
МРТ-данные за остеоартроз правого коленного сустава II-IIIст; дегенерацию медиального мениска IIст. по Stoller; ходромаляция
надколенника II ст; супрапателлярный бурсит и синовит

Левый коленный сустав:
МРТ-данные за остеоартроз левого коленного сустава II-IIIст; разрыв медиального мениска IIIb ст. по Stoller; дегенерация
латерального мениска I ст по Stoller; ходромаляция надколенника I ст; супрапателлярный бурсит и синовит

Мама делала PRP терапию. Данная терапия давала временный эффект по снятию боли и улучшению моторных функций. Но сейчас опять имеются отечности коленных суставов, продолжительная ноющая боль, быстрое уставание. Рекоммендовали попробовать SVF терапию, но однозначного лечения никто не может назначить. Помогите пожалуйста с консультацией по лечению данного диагноза и насколько эффективна SVF терапия. Большое спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Слева лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3Б ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Без артроскопии лет через 5 придется менять сустав. Уже ничего не поможет.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

2. Справа можно лечить консервативно.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс. Поаторять раз в 7-8 мес.
Как альтернативу гиалуроновой кислоте можете рассмотреть SVF терапию.
Я не считаю, что она в данной ситуации будет эффективнее гиалуроновой кислоты, но смотрите сами.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. В рекомендациях нет стандартного курса НПВС, поскольку болевой синдром, насколько я понял, выражен умеренно. Но если есть необходимость то,
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Помогите пожалуйста с консультацией по лечению данного диагноза ➡️➡️➡️ По результатам МРТ видны показания к плановой артроскопии. Это небольшие проколы в коленных суставах, через которые выполняется лечебная манипуляция в суставе

? Сейчас комплексный подход к лечению суставов

? Обезбол: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор, СРБ, ОАК и СОЭ

? Магнитотерапия на сустав

? Блокады с противоспалительным препаратом

? и насколько эффективна SVF терапия ➡️➡️➡️ По эффективности лучше гиалуроната, но ожидаемый эффект всегда индивидуален. Кому-то помогает, а кому-то нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данной ситуации показана только операция и чем быстрее тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ заключению определены разрывы менисков 3 ст.

- Лечение только оперативное, артроскопическая операция. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

- Срок госпитализации 3-5 дней.
- Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства. В среднем она составляет 4-6 нед.
- Ходить разрешается уже со 2го дня после операции