Грудничек не ходит в туалет по-большому

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Малышу 14 дней, 10 из них мы лежали в ОПН, на 8 день была задержка стула 1,5 суток, врачи поставили глицериновую свечку. На следующий день тоже поставили. При выписке сказали и дальше ставить их. В аптеке сказали, что свечи ставить нельзя, они для более старшего возраста, посоветовали микролакс. На 11 и 12 мы дважды поставили микролакс беби. После этого я начала искать информацию, и прочла что вообще ставить ничего не стоило, а нужно делать массажи, высаживать, выкладывать на животик. На данный момент стула нет двое суток. Мы находимся на смешанном вскармливании. У меня двойняшки, молока пока не хватает. Выходит где-то 50 мл смеси Семилак Неошур + грудь, 8 кормлений в сутки. В ОПН лежали по причине врождённой пневмонии у дочи, сын лежал "за компанию". Родились на сроке 38 недель. У малышки вторые сутки тоже нет стула. Подскажите, пожалуйста, как помочь деткам? Какая техника массажа правильная? В интернете много вариантов. Что можно есть мне, чтобы не ухудшать их состояние? И сколько дней им можно быть без стула? Малыши беспокойные очень, особенно сын, краснеет, тужится, плачет успокаивает только грудь.

34 года

Здравствуйте, Ольга
После постановки свечки какой стул отходит?

Дарья, мягкий, скорее жидкий, зеленовато-коричневый

Принятый ответ

Данный стул это вариант нормы, это не запор
Показаний для постановки свечек нет. И на будущее лучше всего глицериновую свечку детскую 1/2(микролакс более жесткий)
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Здравствуйте
Стул у деток на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней , при условии что это не беспокоит
Какой стул консистенции ?

Галина, мягкий, зеленовато-коричневый. Фотографию стула прикреплю к посту. Малыш тужится и плачет.

Принятый ответ

Стул вариант нормы!
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Здравствуйте, стула может и не быть 5 дней. Можно немного допаивать водой. Так же делать массаж по часовой стрелке. Выкладывать на живот перед каждым кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, стул может отсутствовать на ИВ 5 дней - вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Рекомендую трубочки Винди, они без фармакологического вещества. Обязательно допаивайте водой или Укропным чаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Стул как кашица - не является запором, даже если его нет несколько дней. В норме стул может отсутствовать до 5 дн
По поводу беспокойства это проявления младенческой дисхезии - ребенок, другими словами, не умеет какать. Чтобы сходить в туалет необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У ребенка происходит дискоординация этих процессов.
Свечами, клизмами и трубочками вы делаете медвежью услугу.
Нужно набраться терпения и минимально помогать ребенку.
Помочь можно массажем животика, прижиманием ножек к животику, в интернете можно посмотреть как делать высаживания ребёнка

Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая по 5 кап 1 р/сут или примадофилус 1/2 ч л х 1 р/д 4 нед
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, эспумизан)

Здравствуйте!Все правильно Вы говорите,необходимо делать массажист по часовой стрелке поглаживать животик,ножки аккуратно к животу и обратно,аккуратно «велосипедик»,перед кормлением выкладывайте на животик и!!!Обязательно отпаивайте водой между кормлениями,чтобы не было отсутствия стула,из расчета 30 мл/кг веса в сутки(разделите на 3-4 приема воды между кормлениями).

Консистенция стула и цвет нормальный.