Консультация педиатра /

Грудничек не ходит в туалет по-большому — вопрос №1402676

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Малышу 14 дней, 10 из них мы лежали в ОПН, на 8 день была задержка стула 1,5 суток, врачи поставили глицериновую свечку. На следующий день тоже поставили. При выписке сказали и дальше ставить их. В аптеке сказали, что свечи ставить нельзя, они для более старшего возраста, посоветовали микролакс. На 11 и 12 мы дважды поставили микролакс беби. После этого я начала искать информацию, и прочла что вообще ставить ничего не стоило, а нужно делать массажи, высаживать, выкладывать на животик. На данный момент стула нет двое суток. Мы находимся на смешанном вскармливании. У меня двойняшки, молока пока не хватает. Выходит где-то 50 мл смеси Семилак Неошур + грудь, 8 кормлений в сутки. В ОПН лежали по причине врождённой пневмонии у дочи, сын лежал "за компанию". Родились на сроке 38 недель. У малышки вторые сутки тоже нет стула.
Подскажите, пожалуйста, как помочь деткам?
Какая техника массажа правильная? В интернете много вариантов.
Что можно есть мне, чтобы не ухудшать их состояние?
И сколько дней им можно быть без стула?
Малыши беспокойные очень, особенно сын, краснеет, тужится, плачет успокаивает только грудь.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
После постановки свечки какой стул отходит?
Клиент
Дарья, мягкий, скорее жидкий, зеленовато-коричневый

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный стул это вариант нормы, это не запор
Показаний для постановки свечек нет. И на будущее лучше всего глицериновую свечку детскую 1/2(микролакс более жесткий)
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней , при условии что это не беспокоит
Какой стул консистенции ?
Клиент
Галина, мягкий, зеленовато-коричневый. Фотографию стула прикреплю к посту. Малыш тужится и плачет.
Педиатр
Стул вариант нормы!
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стула может и не быть 5 дней. Можно немного допаивать водой. Так же делать массаж по часовой стрелке. Выкладывать на живот перед каждым кормлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, стул может отсутствовать на ИВ 5 дней - вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Рекомендую трубочки Винди, они без фармакологического вещества. Обязательно допаивайте водой или Укропным чаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Стул как кашица - не является запором, даже если его нет несколько дней. В норме стул может отсутствовать до 5 дн
По поводу беспокойства это проявления младенческой дисхезии - ребенок, другими словами, не умеет какать. Чтобы сходить в туалет необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У ребенка происходит дискоординация этих процессов.
Свечами, клизмами и трубочками вы делаете медвежью услугу.
Нужно набраться терпения и минимально помогать ребенку.
Помочь можно массажем животика, прижиманием ножек к животику, в интернете можно посмотреть как делать высаживания ребёнка

Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая по 5 кап 1 р/сут или примадофилус 1/2 ч л х 1 р/д 4 нед
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, эспумизан)
Педиатр
Здравствуйте!Все правильно Вы говорите,необходимо делать массажист по часовой стрелке поглаживать животик,ножки аккуратно к животу и обратно,аккуратно «велосипедик»,перед кормлением выкладывайте на животик и!!!Обязательно отпаивайте водой между кормлениями,чтобы не было отсутствия стула,из расчета 30 мл/кг веса в сутки(разделите на 3-4 приема воды между кормлениями).
Педиатр
Консистенция стула и цвет нормальный.