Консультация инфекциониста /

Вероятность заболеть корью — вопрос №1402920

Здравствуйте,уважаемые врачи ,я беременна ,срок 26 недель ,сегодня была на плановом осмотре у гинеколога ,знала ,что прошлую неделю она провела на
Больничном с ребенком ,заболевшие корью .Сама врач привита в детстве от кори , я тоже в детском возрасте привита .Скажите пожалуйста ,могу ли я все таки заболеть от врача ?очень волнуюсь теперь,все таки беременность

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Инфекционист
Александов,доброе утро!Заразиьься корью можно только от больного человека им.В вашей ситуации заболеть корью нельзя!)))
Принятый ответ
Клиент
Елена, я понимаю ,но ведь врач может быть заразна ,заразившись от дочери (но находиться в инкубационном периоде )
Педиатр, Инфекционист
Александра,врач привита и вы тоже,иммунитет пожизненный.Думаете если бы доктор подозревала у себя возможное заражение она вышла бы на работу?она же осознает весь риск ,так как работает с такой категорией, как беременные
Клиент
Елена, не уверена ,осознает ли ,тк только утром она сдала анализ на антитела :(
Педиатр, Инфекционист
Тогда тоже сдайте и вы,посмотрите напряженность антител
Клиент
Елена, в наши годы прививали однократно ,к сожалению ,этого не достаточно для защиты ?
Педиатр, Инфекционист
К сожалению нет(вообще честно вам сказать если беременность планируемая ,то перед ней выясняется напряженность антител ,если нужна вакцинация
Сейчас без анализов это как гадать на кофейной гуще. Вы свои опасения обсуждали с ,этим доктором или руководством медучреждения?и точно ли ребенок там болел корью?
Клиент
Елена, я задала вопрос врачу ,сторона делает на раб месте ,в ответ тишина ,к сожалению
Клиент
Елена, да,там точно корь,ее ребёнок не привит ,сразу схватил :)
Педиатр, Инфекционист
Александра,сдайте кровь что б посмотреть напряженность антител
А по поводу врача тогда можно решать с руководством,привит ли должным образом работник и тд
Врач УЗД, Инфекционист
Саша, здравствуйте! Не переживайте! Если Вы и доктор вакцинированы, то ни Вы, ни она заболеть не можете, так как обе защищены. Иммунитет после вакцинации пожизненный. Кроме того, мед.работников тестируют на уровень антител к кори. при необходимости ревакцинируют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению ,врятли тестируют ,тк центр гомеопатический .Там прививки не ставят :(но я уточнила ,привита ли она ,сказала -да .боюсь ,как бы и мой иммунитет за столько лет не прошел
Врач УЗД, Инфекционист
По современным данным, 2-кратно вакцинации в детстве достаточно для пожизненной защиты против кори. Даже если уровень антител на каком-то этапе падает, остаются клетки иммунологической памяти, которые при контакте с вирусом быстро синтезируют новые антитела.
Клиент
Ольга, а вы не подскажете в 1989-1990 однократно или двукратно прививали ?
Врач УЗД, Инфекционист
До 1996 года прививали 1-кратно, судя по справочным данным. Но лучше найти прививочный сертификат и проверить.
Клиент
Ольга, :(значит у нас мало защиты .
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно. 1 Прививки достаточно для защиты, 2-я доза в 6 лет - это не ревакцинация по сути, а так называемая "подчищающая" вакцинация для тех единиц, кто не отреагировал на 1 дозу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, через третьих лиц корь не передается, риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но ведь она может находиться в инкубационном периоде ,заразившись от дочери :(
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, так как и она и вы вакцинированы
Клиент
Ирина, я изучила ,нас однократно прививали в те годы ,этого достаточно для защиты ?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению нет. При однократной вакцинации нужна экстренная профилактика при контакте с корью. Если врач заболеет, то вас обязательно оповестят об этом
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте.
Заражение происходит от больного человека. В вашем случае врач не болела, к тому же у медицинских работников соблюдается график прохождения вакцинации по национальному календарю, иначе их не допускают к работе.
А вам, конечно, после родов желательной пройти ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, , к сожалению ,врятли тестируют ,тк центр гомеопатический .Там прививки не ставят :(но я уточнила ,привита ли она ,сказала -да .боюсь ,как бы и мой иммунитет за столько лет не прошел
Инфекционист, Рентгенолог
Это рекомендации вакцинации от кори на будущее. По национальному календарю вакцинации прививку от кори делают в 12мес, 6 лет и желательно женщины после 25 лет. Пожизненный иммунитет по кори только у переболевших.
Клиент
Ирина, а ведь врач могла быть в инкубационном периоде и уже быть заразной ,верно ?
Инфекционист, Рентгенолог
Нет. Все мед.работники привиты от кори
Клиент
Ирина, к сожалению ,это не государственная поликлиника,а частный гомеопатический мед центр ,там не прививают :(
Инфекционист, Рентгенолог
Вы ранее писали, что сама врач сказала, что привита
Инфекционист, Рентгенолог
Вы можете проверить прививочный иммунитет, сдав кровь методом ИФА АТ к кори IgG
Клиент
Ирина, да ,в детстве
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае риск заразиться корью вами нулевой, не переживайте. Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если врач находится в инкубационном периоде ,заразившись от дочери :(
Инфекционист
Заразить может только реально больной корью, через какого то она не передается. Не переживайте
Клиент
Алексей, разве в инкубационном периоде человек не заразен ?
Инфекционист
Не заразен. Потому что у нас есть вакцина привитая с детства. Не переживайте.
Клиент
Алексей, благодарю вас ,простите ,а если все же врач заболеет ,а я привита в детстве (вероятно ,однократно ,родилась в 1989),есть шанс не заболеть у меня ?
Инфекционист
Вы также вакцинированы в детстве, и поводов для волнения нет, у вас есть иммунитет против кори. Вас может заразить только реально больной корью ( который с сыпью), и то вы перенесете данное заболевание в скрытой или лёгкой форме
Клиент
Алексей, не переживала бы ,если бы не беременность :(
Инфекционист
Малыш надежно защищён вашими антителами. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, разрешите еще вопрос ,у нас в городе бушует Корь и заболевают привитые взрослые ,почему так ?
Инфекционист
Значит не прививались, вот и болеют корью, также люди с вич инфекцией так как снижен иммунитет
Клиент
Алексей, разрешите ещё вопрос ,нас в 80 вакцинировали единожды ,такой защиты разве хватает ?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Конечно хватит, вы защищены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо за ответ ,но ведь у нее может быть инкубационный период ,верно ?да и прививки ставили в далеком детстве ,вероятно ,однократно ,иммунитет может уже закончиться
Инфекционист, Гепатолог
Все привиты и болели, иммунитет с разных сторон, потому тут нет риска
Клиент
Павел, у нас в городе сейчас очень много заболевших и болеют привитые взрослые ,поэтому очень волнуюсь
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к кори и будет ясно есть ли иммунитет
Клиент
Павел, разрешите вопрос ,нас в 80е вакцинировали единожды -этого достаточно для защиты ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно делают двух кратно. Гадание бесполезно, сдайте анализ и через пару дней будет ясно
Клиент
Павел, раньше прочитала ,делали однократно :(древним как я :)
Инфекционист, Гепатолог
Даже это может давать длительную защиту
Инфекционист
Здравствуйте! Через третьих лиц корь не передается, у вас есть прививка. Опасения ваши напрасны.
Клиент
Нина, спасибо ,но привита я однократно в далеком детстве (родилась в 1989 год ),выше врачи пишут ,что действие прививки окончено
Инфекционист
Скорее всего антитела есть, но для подтерждения сдайте кровь на антитела класса G к кори.
Но опасности в описанной ситуации нет.
Клиент
Нина, я так волнуюсь за ребёнка ,ведь у доктора тоже антитела могли уйти ,как и у меня,а если она в инкубационном периоде была,то заражения мне не избежать (и что будет с ребенком :(
Инфекционист
Не нагнетайте ранше времени. Вы не находитесь под колпаком, постоянно контактируете с разными людьми, совершенно не обязательно поймаете инфекцию.
Даже если врач в инкубации, то она еще не заразна.
Клиент
Нина, спасибо за ответ ,а то начиталась ,что заразна за 4 дня до симптомов ,вот и дрожу
Инфекционист
Успокойтесь, все будет хорошо!