Аллергия у ребенка
Добрый день! Ребёнку скоро будет 1 год 5 мес, у нас аллергия на молочные продукты (до года пробовали творожок - был отек лица, кашу на молоке, печеньки - сыпь), недавно пробовали кашу на козьем молоке - возникли трудности с глотанием, кашель. Сдали фадиатоп, показал высокую аллергичность. Сдали кровь на 20 показателей, прилагаю документ. Могли бы пояснить результаты? Знаю бывают ещё перекрестные аллергены, чего нам опасаться и какие дальнейшие шаги? На молочное вроде не высокий уровень анализ показал, как ни странно это. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Дома есть животные?
Есть ли симптомы поллиноза весной и летом?
Марина, добрый день! Дома собачка той терьер, мини порода, без подшерстка. Ребёнок её гладит, реакции не было. На цветения только один раз было покашливание после того, как дождём пыльцу прибило.
Собака пришла полож в аллергопанеле. Но породы бывают разные. Поэтому чтобы 100% ответить на вопрос по собаке, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Я бы рекомендовала Вам, учитывая симптоматику, сдать больше аллергенов:
(на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов или
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Марина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему такое может быть, что на молоко у нас аллергическая реакция при этом в анализе цифры не высокие, в то время как на кошку и собаку очень высокие, но ребёнок контактировала много раз с ними, но реакции не было?
Дарья, количество антител в крови не коррелируют со степенью тяжести аллергии. Поэтому в первую очередь ориентируемся на клинику, и только во вторую на анализы. Если бы можно было бы все решить только анализом, врач не нужен был бы. На деле все сложнее
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Все продукты, на которые повышен титр Иммуноглобулина Е, надо исключить из пищи на 6 мес минимум.
У вас есть реакция на казеин, ребенку нельзя кашу на козьем молоке, это тот же казеин.
Прочитайте по АБКМ:
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.
Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).
Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).
Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам анализа нужно исключить всё продукты питания к которым обнаружена реакция вне зависимости от степени выраженности аллергии. Исключаем на 6месяцев с последующей пересдачей анализа. Часто дети перерастают аллергию
Ольга, спасибо! В анализе, например, есть пшеничная мука, но мы давно уже даём белый батон и баранки, никакой реакции нет. Также дома есть собачка и у родных кошки, она их гладит, реакции не было. При этом показатели аллергена в анализе выше, чем на молочное. Почему так может быть?
Корреляции между показателем и степенью выраженности проявлений нет, поэтому рекомендуется исключить всё продукты на которые превышен показатель. То есть нельзя сказать, что если цифры больше то и реакция будет сильнее