Кишечная инфекция у ребенка

Ребенку 1 год и 8 м. Находились на лечении в ифекционном отделение 6 дней. Диагноз: кишечная инфекция неуточненная ( по анализам на бактерии, рото и энтеро вирусы чисто). Выписались с положительной динамикой. В день выписки заболела я. Были все проявления поражения ЖКТ : тошнота, диарея, головокружение, поднималась температура. Лечилась самостоятельно Смекта , Энтерофурил. У ребенка через менее чем через 2 суток начались подобные проявления: в 4 часа утра началась рвота (с 4 до 8 часов утра около 7 раз ). Обратились в инфекционное отделение, назначили лечение: Смекта, Мотилиум, питье, оралит. На вторые сутки заболевания ночью была температура до 37'5. Частота рвоты сократилась, начался жидкий как вода стул. На третьи сутки весь день был жидкий частый стул, без температуры, рвота была три раза. Общее состояние относительно удовлетвориьельно (играл, просил есть, кушал не много совсем- сухари, кисель пюре). Дала Энтерол 2 пакетика. На четвертые сутки диарея прекратилась, но рвота так же сохранилась 3 раза за день. Кушал ребенок мало, рвота начиналось спастя какое то время после еды , примерно через час. Сегодня пятые сутки и ребенка так же вырвало дважды. Один раз утром молоком ( ребенок на ГВ) и в обед после сна. Стул с утра ( на данный момент один раз) неоформленный, обильный, но менее жидкий чем накануне. Общее состояние не могу сказать что нормализовалось в полной мере, ребенок капризничает, часто просит грудь. Могу отметить, что у ребенка сильный рвотный рефлекс с рождения. Рвоту мог вызвать даже крупный кусочек в прикорме, на данный момент во время еды этого не наблюдается, но при осмотре полости рта со шпателем , может начаться рвота, и иногда во время сильного плача ( что было во время прибывания в стационаре) . Сейчас же я понимаю, что рвота связана с болезнью. Противорвотное - Мотилиум, который нам назначили принимали в первый день болезни, так как врач не рекомендовала долго им пользоваться. Подскажите как действовать при сохранении рвоты?

24 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Если у ребёнка сохраняется рвота, которая мешает ему пить и есть нормально, то лучше всё-таки дать мотилиум, от препарата вреда гораздо меньше, чем от постоянной рвоты, с которой ребёнок теряет воду и электролиты. Кормите дробно, маленькими порциями, из питания пока исключите цельное молоко, свежие овощи и фрукты.
Самое важное в этой ситуации - не допустить обезвоживание, поэтому прикладывайте к груди почаще, предлагайте питьё (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут).
Рвота иногда может сохраняться уже после выздоровления из-за нарушений моторики желудка после перенесённого заболевания.

Ольга, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Рекомендую приём препарата Полисорб энтеросорбент и через 1-1,5 часа Пробифор. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Если у ребенка не более 3 эпизодов рвоты, то специального лечения это не требует. Может сохраняться с постепенным убыванием по частоте до 5-7 дней.
Что касается мотилиума, то недавно подняли возрастной ценз и до 12 лет по инструкции противопоказан, поэтому нужно быть аккуратнее с ним.
Какие лекарственные препараты сейчас принимает ребенок?

Лариса, здравствуйте! сегодня только Энтерол один раз утром.

Светлана.
По диете , учитывая рвоту, главное исключить кислые продукты и напитки.
Энтерол назначен , наверное, курсом 5 дней.
Далее , для восстановления флоры кишечника, нужно будет продолжить принимать пробиотик, например Бак сет, беби. Курсом не менее 14 дней.

Лариса, спасибо большое за ответ

Светлана, на здоровье.
Рвота прекратилась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего либо ребёнок повторно наслоил кишечную инфекцию, либо течение волнообразное. В основное в лечение: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно, маленькими порциями, баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, курсом 14 дней, сорбенты (энтеросгель, смекта или полисорб).
Диета сискльчением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. ГВ оставляйте по требованию .

Анна, спасибо большое за ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте) давайте мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в день пока это необходимо

Ольга, спасибо большое за ответ