Консультация онколога /

Дальнейшая тактика, продолжать таргетную терапию или нет? — вопрос №1404702

Женщина, 40 лет. В 2018 году была проведена операция по удалению щитовидной железы, так как узел правой доли - папилярный рак. Далее проводилась тиреоидэктомия и радиойодтерапия. В 2021 году после обнаружения метастазов была проведена резекция верхней доли левого легкого. С сентября 2021 по январь 2022 года проведено 6 курсов ПХТ. 10 марта 2022 года обнаружен рак правой молочной железы и проведена операция по её удалению. С 31.05 по 01.07. 2022 г проведена дистанционная лучевая терапия на гамма-аппарате на мягкие ткани грудной стенки справа и лимфоколлектор с ежедневным позиционированием. В течение последнего года проводится таргетная терапия трастузумабом. Онколог нашей республики (зачастую отправлял в Ростов,т.к.отвечал что не может помочь)сейчас предлагает продолжить таргетную терапию для избежания новых образований, хотя врачами после операции Ростова она была рекомендована на 1 год. Нужно ли её продолжать? Результаты последних обследований прикладываю.Могу приложить эпикризы прошлого года при необходимости.Спасибо

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, продолжение терапии как опция возможна. Если переносите хорошо.
Это спорные моменты в лечении, четкой рекомендации нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот хотелось бы знать точно, стоит ли. Переношу тяжело, и необходимо ездить за 300 км. каждый раз.

Онколог, Терапевт, Маммолог
терапия поддерживает ремиссию, снижает риски развития рака дальше
если есть сомнительные моменты, то можно заочно проконсультироваться с институтами Москвы.
но чаще всего выбор в пользу продолжения терапии, если препараты доступны
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При Вашем молекулярном подтипе рака молочной железы поддерживающую терапию Транстузумабом можно (и нужно) проводить больше года
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае терапию продолжать можно так как снижает риск прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации терапию трастузумабом желательно продолжить до прогрессирования ,так как по результатам гистологического исследования резецированный очаг в легком был метастатическим и при прерывании терапии риск прогрессирования заболевания высокий.Прекратить терапию можно в том случае, если на фоне лечения отмечается непереносимая токсичность, в том числе и кардиотоксичность. Обязательно каждые 3 месяца проходить эхокг
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо продолжать терапию в поддерживающем режиме, при отмене высокий риск прогрессирования заболевания. При это следует проходить ЭХО-КГ каждые 3 месяца, контроль свертывающей системы крови перед каждым введением и ваш лечащий врач должен оценивать переносимость и ваше состояние, и отменить лечение при наличии противопоказаний или не переносимой токсичности.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
таргетная терапия используется для предотвращения рецидивов и метастазов рака молочной железы. Обычно, длительность терапии устанавливается в зависимости от риска рецидива, стадии заболевания и других факторов, и может быть до 1-2 лет.
Поскольку данный случай уже чередует рецидивы и метастазы.