Консультация лора /

Гул и заложенность уха после удаления зуба — вопрос №2424341

Здравствуйте, беременность 22 недели, удаляла нижний жевательный зуб 7ку, удаление было сложное доставали зуб по частям, пропила антибиотик, лунка болела сильно первые пять дней, вчера позавчера терпимая боль. Сегодня ночью заложило ухо со стороны где был удален зуб, и днём появился гул в ухе. Пробовала продувать, не продувается. Температуры нет, заложенности носа тоже нет. Была на осмотре у стоматолога, увеличен лимфоузел за ухом, визуально десна и ранка выглядят нормально. Скажите, что нужно делать, переживаю из-за угла в ухе. Рентгена мне не делали, удаляли без него.

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп, хронический холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита!
Как нос дышит? Есть насморк?
Что происходит при продувании уха?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит хорошо, соплей нет, насморка нет, продувала шариком специальным, щелчка нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно на очную консультацию к лор врачу. Нужно сделать тимпанометрию и аудиометрию. Исключать нужно острую нейросенсорную тугоухость.
Возможно проявление евстахиита.
Используйте в нос сосудосуживающие капли 0.05% по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Нормально, если я в понедельник к Лору пойду? Или нужно завтра искать обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните лечение, и как раз день понаблюдайте свое состояние.
Бежать искать Лора не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли насморка? Есть ли боль в горле с этой стороны? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, насморка нет, горло не болит, ухо трогать не больно, козелок не больно трогать. продувала шариком через нос, щелчка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно посетить очно лор-врача и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли закапывать капли, если нос чистый? соплей нет. какие капли лучше всего при беременности? лора постараюсь в понедельник посетить.
Детский ЛОР, ЛОР
називин лучше взять детский для 1-6 лет и назонекс - эти спреи можно использовать беременным, с ними упражнения для слуховых труб будут гораздо результативнее

В ухо какие либо капли и спирт в такой ситуации капать и вставлять категорически не рекомендую
Клиент
Анна Юрьевна, мне лор запрещал в первом триместре називин детский, во втором его можно?
Клиент
Анна Юрьевна, про капли и спирт в ухо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат можно в любом триместре, запрет никак не обоснован в данной ситуации
ЛОР
Здравствуйте.
Вначале вы закапайте сосудосуживающие капли по боковой стенке носа со стороны заложенного уха можно слегка наклонить и голову на бачок, в эту же сторону, чтобы капли попали на соустье слуховой трубы.
, через 10 мин высморкните хорошо нос и повтори продувание ушей. Также можете сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Напишите потом какой был результат.
В ухо можно вставить ватку пропитанную борным спиртом на 1-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, какие можно при беременности капли закапывать?борный спирт можно?
ЛОР
Любые можно капли сосудосуживающие, если сильно переживаете возьмите в детской дозировке.
Борный спирт немнадо капать, просто нам нужен тот спирт который испаряется, создаетсяя конденсат расслабляющий перепонку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,возник послеоперационный отек, который и прилежит к слуховому проходу. И как спадет отек, гул в ухе разрешится. Но посетить лор врача для осмотра перепонки также стоит. Облегчить состояние возможно закапыванием отипакса ,если нет аллергии на лидокаин, по 3-4 капли 3 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, отипакс разрешен при беременности? лора постараюсь в понедельник посетить
Детский ЛОР, ЛОР
Разрешен. Вообще ушвне капли действуют только в слуховом проходе,и они затем вообще вытекают. Поэтому закрывают ваткой на 30 мин, чтобы задержались
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас,правильно,нужно использовать сосудос,только детские в спрее,нарример Снуп по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию
Если есть вопросы, спрашивайте
Выздоравливайте

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, отовент я покупала, использую, должен быть щелчок при продувании?пока его нет. Возможно ли, что при заживлении ранки, гул пройдет? лора постараюсь в ближайшее время, понедельник посетить.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,щелчок и ,,просветление ,, слуха как бы
Да,конечно, шкл пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека после удаления

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, пропила Аугментин, 1000 мг два раза в день в течении 5 дней, врач сказал на 5й день закончить. Лечение согласовала с гинекологом, сказала, что можно.
Клиент
Сейчас ещё была у дежурного стоматолога, сказал альвеолит воспаление лунки, лечение промывание и мазь асепта.
Детский ЛОР, ЛОР
5 дней это маленький курс антибиотика
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении - начните принимать Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Он разрешен при беременности? Если не будет стихать боль в лунке? Вечером положили лекарство и ночью опять сильно заболело, приняла обезболивающие.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, этот антибиотик разрешен при беременности
Если не будет положительной динамики - тогда начните антибиотик