Откуда взялась киста в голове.

Ребёнку 4.5месяца делали нейросонографию, заключение: признаки умеренной дилатации субарахноидального пространства, межполушарной щели, 3желудочка, передних рогов боковых желудочков.псевдо кисты левого сосудистого сплетения с нормальными резистивными показателями на ПМА и вене Гелена. Скажите на сколько это серьёзно? И требует ли лечения.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить первый лист протокола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены:
-киста сосудистого сплетения средних размеров
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Клинически не проявляются.
Абсолютно безопасны и рассасываются до 1-2 лет самостоятельно.
- ликвородинамические нарушения(расширена межполушарная щель до 8,3 мм при норме до 4 мм,расширено субарахноидальное пространство до 5,7 мм при норме до 3 мм,передние рога боковых желудочков расширены до 5,2 мм при норме до 4 мм,расширен 3 желудочек до 7,3 мм при норме до 3 мм)
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом,ничего страшного нет,но показатели требуют наблюдения и проведения терапии.На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Уточните окружности головы и груди при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Головку хорошо держит?Улыбается,гулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, при рождении ог 33, груди 32. Сейчас ог 42, груди 43. Гулит хорошо, срыгивания иногда бывают в пределах одной столовой ложки когда воздух не выходит. Роды были у меня кс, во время беременности лежал правильно,было однократное обвитие. Головку держит хорошо.Какую терапию порекомендуете?

Темп прироста головки в норме.
Из лечения рекомендую рассмотреть вопрос о:
1.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
2.Общий массаж,ЛФК № 10(акцент на шейно-воротниковую зону)
Из дообследования-УЗИ шейного отдела позвоночника,консультация офтальмолога.(глазное дно)
НСГ-контроль через 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Такие кисты находят довольно часто на УЗИ. Они обычно возникают на фоне гипоксии при беременности либо в родах, также при родовых травмах. Не имеют клинических проявлений, рассасываются самостоятельно к году-двум.
Расширение элементов головного мозга, выявленные на УЗИ свидетельствуют о скоплении ликвора в головном мозге, на фоне чего может развиться повышение внутричерепного давления. Чтобы нормализовать данное состояние, назначается комбинация из диакарба - это именно для устранения избытка жидкости и Аспаркама для восстановления уровня калия, который выводится Диакарбом.
Можно добавить Элькар для общего укрепления. Показан курс массажа.
Также нужно показаться офтальмологу для осмотра глазного дна на предмет застойных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, спасибо. Скажите пожалуйста ещё, можно ли делать прививки по ней. календарю?

Прямых противопоказаний к вакцинации нет, но лучше дождаться улучшения по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, по НСГ обнаружены кисты, они очень частое явление, образуются в результате травматизации в процессе родов. Клиническую картину не дают. Лечения не требуют. Проходят самостоятельно к 12-18месяцам жизни.
Есть также минимальные транзиторные ликвординамические изменения, также обычно проходят самостоятельно к 12-18месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Пррводите НСГ 1раз в 1.5-2месяца для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо большое. Скажите можно ли делать прививки ребенку при таком диагнозе?

Нужно дождаться стойкой положительной динамики по нсг