КТ пазух носа

Прошу разъяснить заключение На серии томограмм получены изображения лицевого скелета в аксиальной плоскости с реформацией во всех плоскостях. ЛОБНАЯ ПАЗУХА: тотально выполнена патологическим содержимым плотностью 40-45HU, деструктивных изменений костных стенок не выявлено. ЯЧЕЙКИ РЕШЕТЧАТОЙ КОСТИ: пневматизация субтотально снижена, деструктивных изменений костных стенок не выявлено. ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ПАЗУХИ симметричны: - правая: пневматизация субтотально снижена за счет неравномерно утолщения слизистой оболочки максимально до 13мм, устье обтурировано утолщенной слизистой оболочкой; деструктивных изменений костных стенок не выявлено; - левая: пневматизация субтотально снижена за счет неравномерно утолщения слизистой оболочки максимально до 20мм, устье обтурировано утолщенной слизистой оболочкой; деструктивных изменений костных стенок не выявлено. ОСНОВНАЯ ПАЗУХА: разделена костной перегородкой, правая часть тотально выполнена патологическим содержимым. в левой части неравномерно утолщена слизистая до 3мм, деструктивных изменений костных стенок не выявлено. НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ: форма типичная, носовая перегородка минимально С-образно искривлена влево, носовые раковины обычной формы, симметричны, деструктивных изменений костных стенок не выявлено. Верхний и средний носовые ходы с двух сторон визуализируются фрагментарно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки снижения пневматизации придаточных пазух носа; утолщения слизистой оболочки придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? В пазухах гипертрофированная слизистая, лобная полностью заполнена… одним словом хронический гайморит. Искривление перегородки, возможно как с нарушением дыхания так и без него … важно какие жалобы у вас.

Марина, головные боли, постоянный насморк, заложенность носа. Отек под правым глазом по утрам.

Как то пролечивались препаратами ранее? Был эффект?

Марина, панцеф, монтлезир, промывал долфином, назонекс постоянно в течение месяца, сейчас пью монтерал.

По поводу оперативного вмешательства лор не говорил ничего? Лобная пазуха полностью заполнена, нужна санация скорее всего, соустье верхнечелюстных пазух закрыты слизистой, перегородка искривлена, много причин для ваших жалоб… у вас аллергии нет явной на что то?

Марина, явной нет, у меня Триада Видаля ещё.

Возможно в пазухах имеется полипозная ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте !!! лечение проводите? риностейн 2в-2р 7дн туалет носа аквамарис затем на чистый сухой нос - ,назонекс 2в-2р 10дн ,никсар 20мг-1р 10дн, аллергия есть?

Альбина, почти все это выполнял, стало полегче, но вот КТ что покакзало. Вообще у меня еще триада Видаля.

назонекс и антигистамин сколько уже принимали? подключите еще сингуляр 10сг -1-2мес