Консультация лора /

КТ пазух носа — вопрос №712871

Прошу разъяснить заключение
На серии томограмм получены изображения лицевого скелета в аксиальной плоскости с
реформацией во всех плоскостях.
ЛОБНАЯ ПАЗУХА: тотально выполнена патологическим содержимым плотностью 40-45HU,
деструктивных изменений костных стенок не выявлено.
ЯЧЕЙКИ РЕШЕТЧАТОЙ КОСТИ: пневматизация субтотально снижена, деструктивных
изменений костных стенок не выявлено.
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ПАЗУХИ симметричны:
- правая: пневматизация субтотально снижена за счет неравномерно утолщения слизистой
оболочки максимально до 13мм, устье обтурировано утолщенной слизистой оболочкой;
деструктивных изменений костных стенок не выявлено;
- левая: пневматизация субтотально снижена за счет неравномерно утолщения слизистой
оболочки максимально до 20мм, устье обтурировано утолщенной слизистой оболочкой;
ОСНОВНАЯ ПАЗУХА: разделена костной перегородкой, правая часть тотально выполнена
патологическим содержимым. в левой части неравномерно утолщена слизистая до 3мм,
НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ: форма типичная, носовая перегородка минимально С-образно
искривлена влево, носовые раковины обычной формы, симметричны, деструктивных
изменений костных стенок не выявлено. Верхний и средний носовые ходы с двух сторон
визуализируются фрагментарно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки снижения пневматизации придаточных пазух носа; утолщения слизистой
оболочки придаточных пазух носа.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие жалобы? В пазухах гипертрофированная слизистая, лобная полностью заполнена… одним словом хронический гайморит. Искривление перегородки, возможно как с нарушением дыхания так и без него … важно какие жалобы у вас.
Принятый ответ
Клиент
Марина, головные боли, постоянный насморк, заложенность носа. Отек под правым глазом по утрам.

Детский ЛОР, ЛОР
Как то пролечивались препаратами ранее? Был эффект?
Клиент
Марина, панцеф, монтлезир, промывал долфином, назонекс постоянно в течение месяца, сейчас пью монтерал.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу оперативного вмешательства лор не говорил ничего? Лобная пазуха полностью заполнена, нужна санация скорее всего, соустье верхнечелюстных пазух закрыты слизистой, перегородка искривлена, много причин для ваших жалоб… у вас аллергии нет явной на что то?
Клиент
Марина, явной нет, у меня Триада Видаля ещё.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно в пазухах имеется полипозная ткань.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте !!! лечение проводите? риностейн 2в-2р 7дн туалет носа аквамарис затем на чистый сухой нос - ,назонекс 2в-2р 10дн ,никсар 20мг-1р 10дн, аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, почти все это выполнял, стало полегче, но вот КТ что покакзало. Вообще у меня еще триада Видаля.
Детский ЛОР, ЛОР
назонекс и антигистамин сколько уже принимали? подключите еще сингуляр 10сг -1-2мес