Здравствуйте! Прошлым летом после того, как поела клубнику началась сыпь и зуд на пальце левой руки, началось это все с мелких пузырьков, которые ужасно чесались, потом это все подсыхало, образовывалась корка и кожа начинала грубеть и шелушиться. До сегодняшнего дня, до сих пор эта проблема не проходит, сейчас опять сильное обострение. Плюс тоже самое начало появляться на второй руке и лице. Что это может быть, чем лечить?
Дарина,здравствуйте На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание Рекомендую : -цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней -крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней -ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день -минимизировать контакт с водой -все домашние дела строго в перчатках -на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
Дарина,нет,это не тоже самое,фото недостаточно четкое,но по тому,что вижу,можно говорить о раздражительном дерматите,наносить бальзам цикапласт в5 2 р в день до выздоровления
Поняла вас. Если проявления как на фото только на одной кисти начались и были длительное время, нужно исключать присоединение грибковой флоры, она лечится не гормональными а противогрибковыми кремами. Грибы дают обострение после отмены гормональных. Стелланин здесь не нужнен, он на бактериалтные очаги. Лучше ничем не мазать 3-5 суток и сдать соскоб на патогенный грибок.
Если результат положительный- тербинафин крем 2 р в день, 20 дней. Если отрицательный -тридерм или кандидерм мазь 2 р в день, 14 дней. Увлажняюший крем нейтроджина или атопик или адмера 3-5 раз в сутки, 1 месяц, далее при необходимости. При зуде- зодак или цетрин внутрь по 1 таблетке 7 дней. Работа по дому в перчатках с хлопковым напылением.
Юлия, начиналось вообще с одного пальца, сейчас на другой руке тоже начинается. И на лице тоже самое начинается, тоже пузырьки, потом подсыхает и шелушиться, и тоже сильный зуд. Не гормональными препаратами это невозможно вылечить? Сейчас на фото, это спустя пару дней от начала обострения.
Нужно вначале поставить диагноз, для этого нужна диагностика. У экземы и дисгидротической и хронической формы грибка проявления одинаково выглядят. Лечение разное, поэтому и нужен соскоб на грибы.
Юлия, первый раз вот прошлым летом как раз, когда только все это началось. Второй раз вот недавно, недели 1,5 назад. Мазала дипросаликом 4 дня, 1 раз в день
Юлия, сейчас тогда получается нужно попробовать тридерм 14 дней,, 2 раза в день, правильно? На лице тоже на такие же проявления его можно наносить? Мазать прям на всю ладонь, ничего страшного, если на такую большую площадь наносить?
Здравствуйте, Дарина Это экзема, носит хронический характер Обостряется на фоне - стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс - проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала - проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток - после контакта использовать радевит крем или ла кри - кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте Это экзема Хронический процесс На фоне частого контакта с раздражителями без перчаток, водой, какими либо проблемами в работе жкт бывает Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния Активно не мочите Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, пролечивать все очаги хронической инфекции . Наружно мазь Адвантан или Момат 1 раз в день . Далее переход на постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь , сераве )
Здравствуйте! Это экзема. Вам необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Использовать резиновые перчатки для бытовых работ. При обострении комфодерм м2 или редерм 1 раз в день на ночь 10-14 дней. Несколько раз в день смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма) Внутрь левоцетиризин 1 таб в сутки 10 дней
Это может быть и розацеа , и экзема. Сейчас использовать сыворотку или спрей цикапласт 2 раза в день на лицо. Как мокнутие пройдёт, элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний и постепенно отменяйте
Здравствуйте, Дарина. Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер. Чаще обострения связаны с контактом раздражителя-вода, бытовая химия, растворы, антисептиками, также анемия, недостаток микроэлементов и все поддерживается нс стрессе. Рекомендую по лечению : Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 2-3нед. Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать постоянно эмолиенты например Белобаза цинк или ф99 полужирный или цикапласт с вит В 5 для кожи рук 5 р в день длительно. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня. Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию, IgE общий.