Консультация детского дерматолога /

У ребенка на лице сыпь — вопрос №128701

Здравствуйте скажите пожалуйста что же может быть,у ребёнка 1.5 месяца примерно уже месяц у нас на лице голове и шеи высыпание мелкие и красного цвета, вот уже неделю на лице и голове кожа сухая и шелушится, что же это может быть?примерно в месяц ходили к педиатр он сказал что это обычное цветение и ничем не обрабатывать, но я уже переживаю потому что это не проходит и кожа очень сухая на лице и голове

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что кушаете?
Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте мы на грудном вскармливание, я строго на диете, ничего себе не позволяю по скольку уже месяц такая проблема, стул хороший был но уже 4 дня как стал жидким как вода жёлтого цвета, а точки красные уже месяц потом превратилось в шелушение и вот уже неделю шелушение

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не исключена аллергическая реакция.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте мы на грудном вскармливание, я ничего запрещённого не ем
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Что ест ребенок ? Как стул?
Педиатр
Обеспечьте нормальную влажность воздуха и исключите контакт ребенка с химическими веществами.( Стир порошки моющие средства и для купания)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , расскажите о ребенке побольше. Как себя чувствует, чем питается, где живёт, что с наследственностью, какой стул, сон?
Клиент
Анастасия, здравствуйте спит хорошо ест тоже хорошо, живём в квартире, животных нет, в квартире очень тепло стараемся чаще проветривать, стул пару дней жидкий и жёлтого цвета, шелушение уже неделю до этого были красные мелкие пузырьки
Гематолог, Терапевт
Конечно нужно чтобы ребенка наблюдал педиатр очно, но посоветую наладить работу кишечника, без этого с кожей будут нескончаемые проблемы(поменять смесь, пересмотреть диету, дать сорбенты , пробиотики по необходимости), дома иметь мойку воздуха и гигрометр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кал на дисбактериоз лучше сдать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"Татьяна, здравствуйте мы на грудном вскармливание, я ничего запрещённого не ем"
На что-то идет реакция.
Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Исключите дисбактериоз кишечника:кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
На кожу наносит крем Эмолиум или Пантенол,Бепантен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ребенка это как-то беспокоит? Зуда нет? Как спит? Проверяться на дисбактериоз в таком возрасте нет смысла, ничего не покажет. Кишечник только заселяется нормальной флорой и патогенная флора может быть там транзиторно. По фото похоже на "цветение" и после 2х месяцев кожа начнёт очищаться. Можно мазать тонким слоем эмолентов, например, Белобаза, Эмолиум, если в квартире жарко.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Чем мажете? Что ребенок получает внутрь из лекарств или витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Инна, ничем не мажем по скольку были у нашего педиатра и она сказала что ничем мазать не нужно само пройдёт, из лекарств тоже ничего не примимаем, только витамин д
Педиатр
Хорошая такая атопия. Необходимо ведение пищевого дневника с фиксацией всего что съели Вы и состояние коди ребенка, сдайте кал на дисбактериоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . Изначально из за сухости кожи появляются микротрещинки, шелушения и присоединяется вторичная флора . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек или зодак), наружно комбинированные крема ( Пимафукорт или кандидерм ) на 5/7 дней . И постоянно после снятия воспаления коже надо увлажнять ! Это самое главное в атопическом дерматите
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В период новорожденности могут быть преходящие состояния кожи в виде шелушений, покраснений, угревидных элементов и так далее. Если самочувствие ребенка не страдает, то рекомендую на данный момент следующее:
- купать с применением эмолентов (например, с эмульсией для купания Эмолиум)
- регулярно использовать эмоленты в течение дня (лучше из серии Топикрем, или Липобейз Бэби, или Локобейз Рипеа)

Не рекомендовано купать в травах.

Клиент
Инна, здравствуйте, вчера у нас появилась на теле сыпь красного цвета мелкая, помимо лица шеи и головы теперь и на теле, фото приложу
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Регина. Можете еще снимков сделать? Смазанная фотография, не могу рассмотреть ничего толком.
Клиент
Инна, да добавила ещё одну но все ещё не очень хорошего качества по скольку уже темно и свет тусклый не дневной свет к сожалению