Консультация невролога /

Дуплексной сканирование — вопрос №1406087

Здравствуйте!

Жену периодически беспокоят головные боли уже много лет, часто совпадает по времени с месячными. Укачивает в поездах и самолетах. Появился шум в ушах после ковида 2 года назад и продолжается до сих пор, никакое лечение по шуму в ушах не помогло ( дексаметазон, бетасерк и т п ).

Т е голова может болеть 2 дня, а потом не болеть вообще 2 меяца, а бывает что болит через день в течение 1-2 недели. Иногда болит какая то сторона, иногда вся голова. Обычные обезболивающие помогают через раз, намного лучше помогает сумотриптан. Ходила к неврологу, сделали дуплексное сканирование артерий, прокомментируйте пожалуйста результаты, могут ли эти изменения давать головную боль и что делать ?

Холестерин и давление в норме, давление даже обычно чуть снижено

Возраст: 36

Хронические болезни: Диффузно-токсический зоб ( радиойод)

Невролог
Здравствуйте. Показатели на узи сосудов не являются причиной головной боли. Что еще провоцирует головную боль, кроме цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена, каких то особенных катализаторов нет, если только алкоголь, причем именно вино , от него часто начинает болеть голова, при этом от более крепкого - не болит. Но алкоголь употребляю нечасто , 1-2 бокала вина в месяц. Подскажите утолщение КИМ - это что то серьезное, нужно ли тут что то делать?

Невролог
утолщение КИМ, это не страшно. Необходимо проверить уровень холестерина и функцию печени ( узи, анализы). По описанию жалоб очень похоже на мигрень, поэтому при приступаю принимать суматриптан.
Клиент
Елена, Холестерин в пределах нормы, как и вся биохимия остальная , ОАК так же в норме. Как часто можно принимать суматриптан, я стараюсь его принимать только когда уже ничего не помогло ?
Невролог
если приступы мигрени 1 раз в месяц или больше, то этоине часто. Часто это более 3х дней подряд и несколько раз в месяц. Тогда нужно лечение с приемом антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов без значимых изменений, кровоток достаточный. По поводу утолщения КИМ нужно контролировать липидограмму.
По описанию головной боли похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, алкоголя, яркий свет, резкий запах, колебания гормонов при менструации. Могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки. Не пропускать приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Принятый ответ
Клиент
Алина, по поводу КИМ : нужно ли сдавать липиды, если холестерин в норме? И вцелом нет каких то факторов за его увеличение ( лишнего веса , вредных привычек ), да и возраст 36 лет ?

Невролог
На всякий случай лучше сдать. Иногда бывает, что общий холестерин в норме, а атерогенные фракции холестерина немного повышены. Но срочности сдавать липидограмму нет.
Нарколог, Невролог
Добрый день! По УЗИ сосудов нет причины для головной боли, кровоток достаточный.
По поводу утолщения КИМ стоит сдать липидный спектр и в дальнейшем наблюдать за ним.
По клинической картине у Вашей жены мигрень.
Для снятия головной боли, в самом начале приступа используются препараты группы триптанов.
Если головная боль связана с менструальным циклом, для профилактики перед месячными за три дня можно принимать мочегонное Фуросемид 40 мг с панангином три таблетки, эту комбинацию в течении трёх дней.
Перед месячными идёт задержка жидкости в организме и это провоцирует мигрень.
Если приступы тяжёлые или частые, необходимо принимать на постоянной основе препараты, профилактирующие приступ.
К ним относятся препараты следующих групп
Бетаблокаторы, антидепрессанты, антикогвульсанты-.
Из немедикаментозных методов эффективны ботулинотерапия, иглорефлексотерапия.
Ну и не забывать о факторах, провоцирующих мигрень- избегать приемпродуктов с повышенным содержанием серотонина, стрессов, недосыпания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По двнным УЗИ - значимых изменений нет, кровоток не нарушен. По поводу утолщения КИМ- сдайте липидный профиль. Судя по описанию, у Вашей жены мигрень. Необходимо вести дневник головной боли. Для купирования приступов мигрени - Суматриптан, но не более 2-х раз в неделю.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По узи патологии не выявлено. Причина скорее неврологическая. Может быть связана с шейным отделом позвоночника. Нужен грамотный невролог
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов ничего критичного нет, изменения минимальные, не критичные и не значимые, давать жалобы не могу, тем более головную боль. Не больше утолщение стенки сосуда на одном уровне чаще всего является признаков нарушения липидного обмена, но вижу что на холестерин сдавали и все нормально. Через 6 месяцев пройдите УЗИ сосудов шеи в динамике и кровь пересдайте на общий холестерин, ЛПНП, триглицериды.
Извитость и асимметрия диаметров сосудов - это не клинически не значимые врожденные особенности.
По описанию головной боли вижу смешанную головную боль - головная боль напряжения/мигрень. Головные боли всей головы диффузные, чаще ноюще-сдавливающие - это напряжения боль. А боль односторонняя при которой помогает только суматриптан - мигрень.
Если боли частые, мешающие повседневной жизни то нужно профилактическое лечение - курс антидепрессанта с противоболевым эффектом на 6-12 месяцев ( Венлафаксин, Амитриптиллин), данные препараты делают так что бы боли не беспокоили совсем или как минимум сократить их частоту и интенсивность более чем на 50%. Для того что бы правильно подобрать тактику, препарат выписали нужно показаться профильному специалисту неврологу-цефалгологу - врач по головной боли. Вести дневник головной боли - можно скачать в pdf формате в интернете и заполнять его, это поможет врачу подобрать правильную тактику ведения.
Скажите пожалуйста, а а Ваша супруга человек тревожный, часто стрессы бывают, мнительная? Часто бывают состояния внутреннего напряжения и тревоги?
Очень часто подобная головная боль беспокоит именно тревожных лиц, склонных к мнительности и фобиям, то же касается и субъективного шума в ушах ( тиннитуса).
Принятый ответ
Клиент
Яна, стрессы сейчас у всех часто бывают ) Но вцелом, я бы не сказал что у нее излишняя тревожность и мнительность. Шум в ушах появился через неделю после ковида, т е он так же не на пустом месте образовался и ,к сожалению, не проходит, несмотря на наши попытки что-то с этим сделать типа бетасерка, мильгаммы и прочих общих препаратов. По аудиограмме у нее минимальная тугоухость ( нижние границы нормы ) , но непонятно, когда она случилась, раньше ее не делали. Субьективного снижения слуха нет, есть только низкочастотный шум. Не появилось ли каких то новых приемов лечение этого постковидного шума в ушах, с учетом, что это уже длится более 2 лет?

По головной боли - часто она завязана на цикле, за 2-3 дня до и в течении месячных периодически с разной силой болит голова. Раньше еще болела и шея после сна, но как купили ортопедическую подушку - стало намного лучше. На сейчас проблема не такая острая, чтобы принимать АД, тут скорее непонимание и некоторая опаска, почему бывает такая головная боль , местами по 1-2 дня( ложится и встает с головной болью). По 2 дня конечно не особо часто такое, но бывает раз в пару месяцев.
Невролог
Да верно, если голова болит не часто и не сильно, и в целом привычный уклад жизни не меняется из-за них - то антидепрессант можно не пить, просто для справки имейте в веду как такие боли профилактируются.

Что касается тиннитуса, к сожалению нет, никаких новых методик по лечению тиннитуса нет.
Если не пробовали то попробуйте Фезам 1 таб 3 раза в день после еды 2-3 месяца ( или Стугерон 1 таб 3 раза в день после еды 2-3 месяца). Не плохой эффект при шуме порой дает препарат.