Помогите разобрать ЭЭГ у ребенка 5 лет

Ребенок - мальчик 5 лет, диагноз Детский аутизм, ЗПР, нет связаной речи, понимает обращенную речь. . ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалось: При закрывании глаз в задних отделах устойчиво регистрируется альфа-ритм частотой 8-9 Гц, амплитудой 70-90 мкВ, умеренно дезорганизован бета-, тета-волнами. Реакция активации выражена. В состоянии активного бодрствования при открытых глазах, во время поисковых движений глазами регистрируются низкоамплитудные заостренные волны в затылочных отведениях — лямбда-волны. Бета-колебания умеренно диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах, нередко с экзальтацией, амплитудой до 30 мкВ, создавая картину чрезмерного убыстрения корковой ритмики. Медленные формы активности представлены широко диффузно в виде низкоамплитудных волн, преимущественно тета-диапазона не превышающих по амплитуде основной фон. Адекватную гипервентиляционную пробу провести не удалось. Проба с фотостимуляцией проводилась на частотах от 3 до 19 Гц не вызывала изменений основной активности головного мозга. Реакции усвоения ритма не отмечалось. ЭЭГ сна: После укладывания в постель отмечено уплощение основного ритма с последующей его фрагментацией и редуцированием (I стадия) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появления фронто-центральных всплесков медленных потенциалов – переход к II стадии сна. Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центро- и вертекс-акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой до 370 мкВ (чаще - до 280 мкВ), а также 12-14 Гц «веретенами сна», диффузными с преобладанием во фронто-центральных отделах, амплитудой, как правило, до 50 мкВ. На этом фоне во сне регистрируются заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна в лобно-центральных отделах с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям (D>S). С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать в рамках физиологических транзитов сна, т.н. «вертекс-потенциалы». Во сне во 2 стадии в теменно-задневисочных отделах, D

34 года

Добрый день! Метод ЭЭГ информативен в отношении одного заболевания- эпилепсии.
ЭЭг- видеомониторинг проводится для того чтобы соотнести внешние феномены, подозрительные на эпилепсию с электрической активностью головного мозга.
Ни приступов эпилепсии ни ни эпилептической активности не выявлено.
Эпилепсии у вашего ребенка нет
Реакция на провокацию приступов адекватная, при исследовании электрической активности во время сна все в соответствии с нормой.
Выявлено нарушение биоэлектрической активности в височных долях головного мозга, что говорит о перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии головного мозга во время родов.
Височные доли отвечают за память, эмоциональное состояние, некоторые речевые функции.

Светлана, подскажите. в кратце расскажу о ребенке. Роды самостоятельные, в срок.
В первые 3-4 часа у ребенка поднялся высокий билирубин. В связи с г гемолитической болезнью. Следствие (гемолитическая анемия с желтухой), развивающаяся в случаях несовместимости крови матери и плода. Лежал 6 дней под лампой. Органы не были увеличены. Выписан через 13 дней. Домой.До 1,5 лет был абсолютно нормотипичным.
Где то в 1,6-1,8 стали замечать, что перестал интересоваться игрушками. К двум годам перестал играть в игрушки. Интересовали палки, прещепки, крышечки. Мячик интересовал всегда. К 2,2-2,4 стали замечать, что перестал понимать обращенную речь. Не выполнял просьбы. С 3 лет стали диагностироваться в Сухаревой. В 4 поставили диагноз. Стали активно подключать АБА, логопеда, дефлектолога. Сейчас активный мальчик, есть звуковые стимы, повторяет слова. Не может говорить предложениями. Любит детские площадки, начал интересоваться детьми на площадке. Ходим в коррекционный садик. Занимаемся в дефлектологом 2 раза в неделю, логопед 2 раза в неделю. Правильно ли мы все делаем. мне кажется, что что то я упускаю.

Скажите пожалуйста, ни у кого не возникало мысли, что это не аутизм, а сенсорная алалия?
То есть не расстройство шизоидного круга, а сложные речевые нарушения?
Вы делали МРТ головного мозга, рентген шейного отдела и краниовертебрального переходника, аудиограмму ЛОР врач проводил?
Медикаментозное лечение какое принимали?

Светлана, терапист говорила, что похоже на аллалию. МРТ мы еще не делали, т.к. не представляла возможным (ребенок не был к этому готов). Сейчас вижу, что сын стал как бы серьезнее и усидчевее, отлично перенес ночной мониторинг ЭЭГ и я в ближайшее время планирую сделать ему МРТ. У сурдолога мы не были и аудиограмму ЛОР не проводил (ребенок не дал бы). Но поворю, сейчас стал слушать и понимать, что от него хотят. Из медикаментозного лечения - Пантогам пили несколько курсов. Глиатилин. В сухаревской назначили Пикамилон. Сейчас как раз его принимаем (раствор для приема внутрь по 5 мл 2 раза в день)

Принятый ответ

Хорошо, на пикамилон. к стати , мои маленькие пациенты довольно неплохо откликались.
Попробуйте провести курс препарата Когитум, он тоже достаточно хорош при речевых нарушениях.
Его принимают по полампулы два раза в день, курс месяц. Вскрытую ампулу хранить в холодильнике, потом выпивать второй раз.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга электрофорез Кавинтон а на шейный отдел, курс 10 дней.
Дома пальчиковая гимнастика развивающие занятия.
У ребенка положительная динамика, больше данных за последствие перинатальной энцефалопатии с сенсомоторной алалией.

Светлана, это вместе с пикамилоном можно сочетать?

Не стоит, проведите через 2- 4 недели после курса пикамилона.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Так же есть признаки повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.