Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1406944

Добрый день! Девочке 8 месяцев, сделали анализ крови (общий, биохимический и на микроэлементы/дефициты). В двух строчках обнаружено отклонение от нормы. Хотелось бы понять, что это отклонение может означать и вообще расшифровать полученные результаты.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!по общему анализу крови есть небольшое снижение содержания концентрации эритроцитов в гемоглобине,что может свидетельствовать о латентном дефиците железа ,несколько повышены эозинофилы, у ребенка аллергических реакций не было?
Клиент
Елена, есть пятна на теле. Фотографии прикрепила.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день! На других участках тела есть?нарушение стула не было?
Клиент
Елена, добрый день! Нарушения стула не было, на других участках тела пятен нет.
Педиатр, Инфекционист
На аллергию не очень похоже, возможно как раздражение контактное
Я бы рекомендовала пока наносить неотанин крем и наблюдение
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом анализ крови без воспалительный изменений.
MCH – среднее содержание гемоглобина в эритроците. Снижение этого показателя встречается при железодефицитной анемии, но один этот показатель ни о чем не говорит, должны быть изменения и в других индексах (чтобы заподозрить, например скрытый дефицит железа).
Повышение эозинофилов может говорить чаще всего об аллергических заболеваниях, но опять же просто показатели в крови без клинической картины не о чем не говорят.

Вы сдавали кровь по какой-то причине? Что-то показалось не так в состоянии ребенка ?
Клиент
Ирина, есть пятна на теле. Фотографии прикрепила.
Педиатр, Функциональный диагност
Пятна только в этой области? Сухость кожи есть, зудит ? Ребенка беспокоит ?
Связываете с чем-то появление этих высыпаний (новые подгузники, порошок, новая еда ?)
Клиент
Ирина, добрый день! Пятна только там, в других местах пятен нет. Не замечала, что беспокоят, но ребëнок маленький, сказать не может. А почесать если захочет, то вряд ли достанет. Пока не могу ни с чем связать.
Педиатр, Функциональный диагност
Попробуйте эмоленты - хорошо увлажнять 2-3 раза в день (серии avene, ля рош позе, мустелла и тд).
Можно попробовать цинкосодержащие средства.
Посмотрите за едой может быть на что то становится сильнее, ярче пятнышки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Камилла, сыпи, аллергии нет у ребёнка? Эозинофилы повышены. Мясо, желток в прикорм ввели? имеется понижение эритроцитарных индексов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, есть пятна на теле. Фотографии прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изменения по анализу незначительные, на пятна рекомендую наносить гель Фенистил
Педиатр
Камилла, здравствуйте!
Посмотрела анализы малыша, в целом все хорошо, данных за воспалительную активность и дефицит микроэлементов нет.
Измеренные показатели - MCH и эозинофилы
MCH - это содержание гемоглобина а эритроците, один из показателей, который может говорить о развивающемся латентном дефиците железа. Но при железодефицитный анемии есть еще показатели, которые изменяются, это: MCV, гемоглобин, эритроциты, гематокрит, они у ребёнка в норме.
По этим результатам нет смысла сдавать дополнительно б/х крови (ферритин и другие показатели, указывающие на анемию) нет.
Но стоит сдать общий анализ крови через месяца 3, посмотреть динамику. В 8 месяцев уже малыш должен быть ознакомлен с большей составляющей прикорма и нужно продолжать постепенно знакомить его с новой пищей. Если вы на ГВ, то исключите свой железодефицит.
Эозинофилы - норма до 5, не считаю, что ваш показатель не вкладывается в норму.

С какой целью сдавали анализы? Есть какие-то жалобы?
Клиент
Камиля, есть пятна на теле. Фотографии прикрепила.
Педиатр
Это дерматит, и не факт, что связанный с аллергией. Попробуйте пока использовать эмоленты каждодневно, после впитывания сразу наносить повторно, до улучшения состояния кожи. Советую крем Адмера. Если не найдете, то липикар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам ОАК отклонений значимых нет, тк эозинофилы в норме до 5%- у ребенка норма.
В абсолютных значениях эозинофилы также нет отклонений , показатель в норме. Поэтому все хорошо .
МСН в норме у детей от 25, у ребенка также в норме . Остальные показати MCV, гемоглобин(норма от 105 до года) , эритроциты по возрасту в норме. Железодефицита нет.

По остальным показателям без отклонений , воспаления нет. Хороший результат ОАК.

Также по БХ крови показатели без отклонений, по возрасту ребенка.
Педиатр
Добрый день.

По биохимии все в пределах нормы.

По оак - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)

Почему сдавали анализы? Что-то беспокоит?
Клиент
Виктория, есть пятна на теле. Фотографии прикрепила.