Болезнь, анализ крови
Здравствуйте! Заболела в 23.11 начался сухой кашель и поднялась температура 38, затем температура не поднималась, кашель остался. 26.11 снова поднялась температура 38 и по сей день поднимается, в основном вечером. С понедельника принимаю амоксицилин. Сдала общий анализ крови, ферритин и витамин Д. Посмотрите пожалуйста, задала вопрос терапевту, написали что острый лейкоз???
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Прикрепляйте анализ, посмотрим..
Сергей Викторович, прикрепила
К сожалению, терапевт прав, Мария. По результату гемограммы - картина острого лейкоза.
Вам незамедлительно необходимо обратиться к гематологу для уточнения формы лейкоза и начала спец терапии.
На первом этапе предстоит обследование: показано проведение диагностической стернальной пункции с фенотипированием костного мозга. Это всё выполняет гематолог.
Сергей Викторович, то есть это 100% лейкоз??? Других вариантов быть не может?
Очень жаль, это говорить, но да.
Уточняйте диагноз. И начинайте лечение. В Вашем возрасте лейкозы поддаются лечению намного лучше, чем у людей возраста старшего. Схемы лечения очень эффективные, но лечение, конечно длительное.
Кровь еще не в "совсем плачевном" состоянии, остальные показатели еще терпимые. Начинать терапию можно и нужно.
Сергей Викторович, а какой есть прогноз??
Для этого надо сначала уточнить форму заболевания (виды лейкозов имеют и разный прогноз, и разные схемы лечения).
Но лечение будет проводиться однозначно.
Мария, здравствуйте. Были у гематолога? Обследование начали?
Сергей Викторович, здравствуйте. Положили пока в больницу в терапевтическое отделение (в нашем городе нет отделения гематологии). В понедельник попробую попасть в больницу в другом городе к гематологу (тк сейчас выходные и возможности нет) Очень переживаю. Скажите пожалуйста, есть ли какой то шанс если начнётся лечение?
Мария, шанс есть всегда, иначе не стоит и начинать обследование. Ведь диагноз и пытаются выставить чтобы правильно и эффективно лечить.
Как писал раньше, в молодом возрасте шанс выздоровления выше.
Сергей Викторович, а у вас в практике были случае, когда с такими анализами вылечивались?
Да, конечно.
Сергей Викторович, даже с такими высокими бластами?
Да, и с таким количеством бластов. Но их количество особой роли уже не играет.
Сергей Викторович, а если держится температура 37,5-38 химию не могут делать? Что в этом случае будут делать? Температура не проходит
Температура не помеха к проведению спец лечения - она и вызвана основным процессом. Проводя терапию по основному заболеванию, должна нормализоваться и температура
Сергей Викторович, ещё раз здравствуйте. Лежу в отделении гематологии. Брали кровь (показала 88 % бластов). Взяли пункцию, результат будет завтра. И сказали начнут лечение с гормонов. Скажите пожалуйста, уже все так плохо? Может ли в данном случае что то помочь? Меня очень пугает такое количество бластов
Здравствуйте, Мария. В данной ситуации, перед началом курсовой химиотерапии, количество бластов уже не имеет определяющего значения (хоть 30, хоть 80%) - прогноз и принцип лечения от этого уже не изменится.
По поводу того начинать с гормонов или с химиопрепаратов будет понятно по фенотипированию костного мозга - это определяющее исследование.
Сергей Викторович, а гормоны могут ли уменьшить бласты? А если выявляется около 100% бластов то человек умирает?
Сергей Викторович, то есть зависит от того какой вид лейкоза будет?
Да, анализ костного мозга укажет, какой вид лейкоза.
Гормоны назначаются при лимфобластном лейкозе, и да, они снижают уровень бластов.
Сергей Викторович, А если выявляется около 100% бластов то человек умирает?
Такого не бывает. Гоните от себя такого рода мысли.
Настройтесь на лечение и слушайтесь своего лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании бластоза в периферической крови выше 20 процентов( у вас больше 60 процентов) можно выставлять диагноз острый лейкоз неуточненный, либо лейкемизация лимфомы под вопросом. Перепроверять ничего не нужно,с этим анализом завтра же обратитесь к участковому терапевту( вызов на дом) для выписки направления на госпитализацию в гематологическое или терапевтическое отделение, обязательно КТ грудной клетки в день поступления, для исключения пневмонии. По больницам с температурой не ходить.
Паники быть не должно, примите ситуацию как должное, доверьтесь врачам в дообследовании, далее вам сообщат по результатам стернальной пункции дальнейшую маршрутизацию и план лечения.
Анастасия Сергеевна, а бласты не повышаются при орви? Какой есть прогноз при лейкозе??
Нет, бласты это недифференцированные клетки, опухолевые , их быть ни в каком проценте не должно.
Диагноз сложный, подход к лечению также индивидуален в зависимости от типа лейкоза, генетических поломок, ресурсов организма. Лимфобластный лейкоз имеет больше успеха и более быстрого ответа на лечение, нежели миелобластный.