Анемия упорная
Доброе утро, женщина, 48 лет. Хронических заболеваний практически нет. УЗИ брюшной, малого таза норм, ректоманоскопия, кт грудной клетки, ЭхоКГ, маммография норм, в9 и в 12 норм, длительная анемия, оак май и оак июнь приложен, лечение, месяц тотема 2 шт в день, гемоглобин, эритроц, упали, я правильно понимаю, что мне светит сложно поддающиеся лечению заболевания крови и к терапевту мне смысла идти нет, надо к гематологии? Анемия наблюдается с прошлого лета, три месяца пила мальтофер толку не было, месяц пила фолиевую кислоту и был рост показателей, потом заболела, и ничего не пила, глупая, пила только комплекс витаминов в9, 12,6 сделала оак , кровь упала, перестала пить комплекс, пила тотему, через месяц кровь упала сильно. Витамины в9, и в 12 сдавала , может мало выждала после приёма комплекса витамиеов в и результаты ложные и имеет место фолиеводефицит? Сейчас собираюсь, думаю куда же мне, сразу платно к гематологу, с полным карманом денег или в поликлинику?
Здравствуйте. На ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали?
Татьяна, здравствуйте, анализы приложила. В декабре был рост показателей на фоне приёма фолиевой к-ты плюс феррум лек, потом поднялось соэ, одышка,тахикардич находилась в поиске причины, нашлись следы пневмонии, дура, забросила лечение
По анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести. В хронических заболевания указываете миому матки, она очень часто даёт снижение гемоглобина. Менструации не обильные? У гинеколога на консультации были? Неэффективность препаратов железа может говорить о ином характере анемии, чаще всего это дефицит витамина В 12 или фолиевой кислоты, поэтому нужны их результаты. Если все же это железодефицит и таблетки не повышают гемоглобин (об эффективности терапии смотрят по приросту гемоглобина, в норме должно быть не менее 10 г/л в течение месяца), то необходимо внутривенное введение препарата железа, доза рассчитывается исходя из вашего веса.
Татьяна, менструация ранее была очень обильная, последние лет 6 была лёгкая жд анемия , не лечила, глупая, вит в 9,12 сдавала после приёма комплекса через три дня, может рано и результат ложный? Что мне сейчас сделать, идти в поликлинику или , нельзя терять время и сразу платно к гематологу, результат очень плохой? Ранее биохимия всегда норм, на ЦМВ, ВЭБ, токсокары ещё результата нет, сдала, функция щитовидки норм
Татьяна, менструации пропали на фоне анемии, на фоне тотемы вернулась, я и обрадовалась
Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты достаточный, коррекции не требует, нужно обязательно сдать на ферритин и коэффициент НТЖ, если ферритин менее 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то нужно будет внутривенное восполнение железа. Также необходимо сходить на консультацию к гинекологу по поводу миомы и сделать УЗИ малого таза.
Во всех анализах присутствует признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), что говорит о перенесённой инфекции (давность не важна) или бессимптомный контакт с вирусом. Также нужно сдать на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барр, ЦМВ, герпес вирус). Вы написали, что уже сдали, нужен результат.
Татьяна, ферритин 100
Здравствуйте! Смотрю анализы
Здравствуйте.
По представленным анализам есть признаки хронической вирусной инфекции, которой спровоцирована анемия.
Лечение анемии в этом случае заключается в выявлении и лечении хронической вирусной инфекции.
Рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.
Сергей, у всей семьи повышены лимфоциты, а анемия только у меня, сдала ЦМВ, ВЭБ, токсоплазму, ВПЧ была в молодости, лечила, эти инфекции могут спровоцировать такую анемию?
Принятый ответ
Да, любая хроническая вирусная инфекция может вызвать анемию. В пользу этого говорит отсутствие дефицитов железа, В12 и В9, но тем не менее наличие анемии.
В обследовании признаки железодефицитной анемии, снижение лейкоцитов, ускоренное СОЭ.
Мало данных биохимии, для исключения заболеваний, проявляющихся анемией, помимо заболеваний ЖКТ.
Креатинин, трансаминазы, ферритин, % насыщения трансферрина, С-реактивный белок, общий белок, альбумин, антитела ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов. Анализ мочи с микроскопией осадка. Флюорография, если не проходили в течение года.
Есть что-нибудь из перечисленного? Если нет, нужно сдать
Лариса, креатинин, ферритин, общий белок , с реактивный белок, УЗИ малого таза норм, брюшная полость норм
А процент насыщения трансферрина какой? И сколько времени прошло после окончания приема железа и сдачей анализа крови на ферритин?
Лариса, кт лёгких, воздушная полость, по ЭхоКГ и кт в комплексе следы проблем в лёгких предположительно воспалительного хронического процесса так как воздушная полость в лёгком и расширены правые камеры сердца
Лариса, процент трансферритина к сожалению не сдала, после приёма железа прошло 5 суток
Ферритин оппределить повторно, чтобы прошло не менее 2 неделю после окончания терапии. И сдать кровь на % насыщения трансферрина, чтобы посмотреть насколько белок переносчик принятого железа и насколько это отражает удовлетворительный ферритин. Ферритин может быть повышен по другому поводу - из-за протекающего или текущего воспалительного процесса, поэтому знать только его уровень, проводя диагностический поиск анемии, недостаточно.
На УЗИ вероятно повышено давление в легочной артерии. Планируйте динамику УЗИ через полгода. И что это за полость? ПРоконсультируйтесь у фтизиатра и пульмонолога, также в плане диагностического поиска анемии.
Здравствуйте. Анемия, нечувствительная к стандартной терапии требует консультации гематолога. Не теряйте время на самообследование.
Добрый день.
У вас макроцитарна анемия и ещё значимая лейкопения.
Нужно делать пункцию стернальную для анализа ростков костного мозга.
Поэтому однозначно к гематологу