Консультация терапевта /

Анемия упорная — вопрос №1407621

Доброе утро, женщина, 48 лет. Хронических заболеваний практически нет. УЗИ брюшной, малого таза норм, ректоманоскопия, кт грудной клетки, ЭхоКГ, маммография норм, в9 и в 12 норм, длительная анемия, оак май и оак июнь приложен, лечение, месяц тотема 2 шт в день, гемоглобин, эритроц, упали, я правильно понимаю, что мне светит сложно поддающиеся лечению заболевания крови и к терапевту мне смысла идти нет, надо к гематологии? Анемия наблюдается с прошлого лета, три месяца пила мальтофер толку не было, месяц пила фолиевую кислоту и был рост показателей, потом заболела, и ничего не пила, глупая, пила только комплекс витаминов в9, 12,6 сделала оак , кровь упала, перестала пить комплекс, пила тотему, через месяц кровь упала сильно. Витамины в9, и в 12 сдавала , может мало выждала после приёма комплекса витамиеов в и результаты ложные и имеет место фолиеводефицит? Сейчас собираюсь, думаю куда же мне, сразу платно к гематологу, с полным карманом денег или в поликлинику?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома, полость в лёгком, расширены правые камеры сердца

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, анализы приложила. В декабре был рост показателей на фоне приёма фолиевой к-ты плюс феррум лек, потом поднялось соэ, одышка,тахикардич находилась в поиске причины, нашлись следы пневмонии, дура, забросила лечение

Гематолог, Терапевт
По анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести. В хронических заболевания указываете миому матки, она очень часто даёт снижение гемоглобина. Менструации не обильные? У гинеколога на консультации были? Неэффективность препаратов железа может говорить о ином характере анемии, чаще всего это дефицит витамина В 12 или фолиевой кислоты, поэтому нужны их результаты. Если все же это железодефицит и таблетки не повышают гемоглобин (об эффективности терапии смотрят по приросту гемоглобина, в норме должно быть не менее 10 г/л в течение месяца), то необходимо внутривенное введение препарата железа, доза рассчитывается исходя из вашего веса.
Клиент
Татьяна, менструация ранее была очень обильная, последние лет 6 была лёгкая жд анемия , не лечила, глупая, вит в 9,12 сдавала после приёма комплекса через три дня, может рано и результат ложный? Что мне сейчас сделать, идти в поликлинику или , нельзя терять время и сразу платно к гематологу, результат очень плохой? Ранее биохимия всегда норм, на ЦМВ, ВЭБ, токсокары ещё результата нет, сдала, функция щитовидки норм
Клиент
Татьяна, менструации пропали на фоне анемии, на фоне тотемы вернулась, я и обрадовалась
Гематолог, Терапевт
Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты достаточный, коррекции не требует, нужно обязательно сдать на ферритин и коэффициент НТЖ, если ферритин менее 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то нужно будет внутривенное восполнение железа. Также необходимо сходить на консультацию к гинекологу по поводу миомы и сделать УЗИ малого таза.
Во всех анализах присутствует признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), что говорит о перенесённой инфекции (давность не важна) или бессимптомный контакт с вирусом. Также нужно сдать на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барр, ЦМВ, герпес вирус). Вы написали, что уже сдали, нужен результат.
Клиент
Татьяна, ферритин 100
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте.
По представленным анализам есть признаки хронической вирусной инфекции, которой спровоцирована анемия.
Лечение анемии в этом случае заключается в выявлении и лечении хронической вирусной инфекции.
Рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.
Клиент
Сергей, у всей семьи повышены лимфоциты, а анемия только у меня, сдала ЦМВ, ВЭБ, токсоплазму, ВПЧ была в молодости, лечила, эти инфекции могут спровоцировать такую анемию?
Терапевт
Да, любая хроническая вирусная инфекция может вызвать анемию. В пользу этого говорит отсутствие дефицитов железа, В12 и В9, но тем не менее наличие анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В обследовании признаки железодефицитной анемии, снижение лейкоцитов, ускоренное СОЭ.
Мало данных биохимии, для исключения заболеваний, проявляющихся анемией, помимо заболеваний ЖКТ.
Креатинин, трансаминазы, ферритин, % насыщения трансферрина, С-реактивный белок, общий белок, альбумин, антитела ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов. Анализ мочи с микроскопией осадка. Флюорография, если не проходили в течение года.
Есть что-нибудь из перечисленного? Если нет, нужно сдать
Клиент
Лариса, креатинин, ферритин, общий белок , с реактивный белок, УЗИ малого таза норм, брюшная полость норм
Терапевт, Нефролог
А процент насыщения трансферрина какой? И сколько времени прошло после окончания приема железа и сдачей анализа крови на ферритин?
Клиент
Лариса, кт лёгких, воздушная полость, по ЭхоКГ и кт в комплексе следы проблем в лёгких предположительно воспалительного хронического процесса так как воздушная полость в лёгком и расширены правые камеры сердца
Клиент
Лариса, процент трансферритина к сожалению не сдала, после приёма железа прошло 5 суток
Терапевт, Нефролог
Ферритин оппределить повторно, чтобы прошло не менее 2 неделю после окончания терапии. И сдать кровь на % насыщения трансферрина, чтобы посмотреть насколько белок переносчик принятого железа и насколько это отражает удовлетворительный ферритин. Ферритин может быть повышен по другому поводу - из-за протекающего или текущего воспалительного процесса, поэтому знать только его уровень, проводя диагностический поиск анемии, недостаточно.
На УЗИ вероятно повышено давление в легочной артерии. Планируйте динамику УЗИ через полгода. И что это за полость? ПРоконсультируйтесь у фтизиатра и пульмонолога, также в плане диагностического поиска анемии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия, нечувствительная к стандартной терапии требует консультации гематолога. Не теряйте время на самообследование.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас макроцитарна анемия и ещё значимая лейкопения.
Нужно делать пункцию стернальную для анализа ростков костного мозга.
Поэтому однозначно к гематологу