Консультация ревматолога /

Прогрессирующий остеоартроз — вопрос №1407732

Здравствуйте! До осени 2022 года меня беспокоил остеохондроз, который уже привёл в миелопатии в шейном отделе и является показанием к серьёзной операции. В сентябре заболела ковидом впервые.
Не знаю есть ли связь, но с октября начались довольно сильные боли в области большого пальца сначала правой, а затем и левой рук. Сделали ренген - никаких изменений на тот момент не было. Прописали физиотерапию (магнит) мазь Артрозилен и НПВ препараты. Когда пила боли становились меньше, потом снова возобновлялись. Колола Хондроитин с Глюкозамином и пила внутрь. Улучшения не было. Всю зиму и весну периодически чувствовала боли и восполнение в руках, затем присоединился левый тазобедренный сустав. Никакого нового лечения врачи назначить не могли. В итоге сделала на днях ренген тазобедренного сустава и кисти. Результат в прикреплённых файлах.
Я в шоке. Не могу понять, а следовательно и устранить причину прогрессирующего артроза.
Биохимия дважды повышен креатинин и мочевина, мочевая кислота в норме. ЮЗИ почек отличное, анализ мочи тоже. Все ревматоидные пробы отрицательные.
Начала чувствовать боли и в мелких суставах стопы, и во всей кисти. Появилась по ощущениям пяточная шпора. Не понимаю что происходит.
Буду признательна за идеи где можно "копать" чтобы найти причину и остановить процесс.
Вступила в возраст пре менопаузы. Неужели небольшое снижение гормонов причина? Или ковид? Или что-то ещё? Но она точно есть.
Заранее спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз, аллергия

Ревматолог, Терапевт
1. Сфотографируете заключение рентгена кисти еще раз. Оно видно не полностью.
2. По рентгену левого тазобедренного сустава: на рентгене описывают минимальные изменения. 1 ст-это самые минимальные изменения, которые есть у всех людей старше 30 лет.
Ни о какой прогрессии здесь нельзя говорить.
А по болям давайте разбираться. Боль в суставах беспокоит в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Кем Вы работаете? Какой у Вас вес и рост?
Прикрепите фото кистей и стоп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, извините за фото - упустила. Сейчас все прикреплю и исправлю.
Боли сначала возникали при нагрузке, когда открывала крышку, например и т.п. Болел только большой палец в области пястно запястного сустава(не уверена, что правильно назвала - на фото отметила). При пальпации отчётливо чувствовались (и сейчас тоже болезненные точки в этой области. Позже сустав стал ныть и в состоянии покоя. Присоединилась вторая рука. Иногда по ночам спать не могла от того, что очень ныли. А месяца через два стала ощущаться боль во всех суставах ладони. И при нагрузке, и в покое. Кисти ноют целиком.
Особой припухлости я не замечала, но врач при осмотре говорил, что отек есть. Моя профессия на данным момент мало связана с нагрузкой на руки - я режиссер и актриса. Я что-то делаю руками - шью, например, но это редко и недолго.
Усиление болей замечала на погоду, и еду - потому почти совсем убрала сахар, молочку и глютен. Когда питаюсь так, вроде полегче. Стала пить желатин 10 гр по утрам сейчас. Рост 158 см, вес 64 кг (набрала лишнее в декабре, и никак не могу скинуть, сейчас это +8-10 кг от моего нормального веса((((
Что касается прогрессирующего...не знаю, что считается прогрессирующим в медицине, но по мне так изменения на ренгене от полностью нормального в октябре до того, что есть на сегодня так существенные((((

Клиент
Виктория, да! И тазобедренный стали делать, потому что появилась боль после нагрузки. Боль появляется в покое - болит вся нога. Днем начинаю ходить - боль проходит. Вечером в покое возвращается. По утрам есть небольшая скованность, которая проходит при движении достаточно быстро.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, на левой руке средний палец давно деформирован или так случайно на фото получилось?
Нет ли у Вас болей в нижней части спины по ночам, в состоянии покоя? Нет ли у Вас или родственников псориаза?
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор сдавали?
Клиент
Виктория, средний палец такой с детства, на правой зеркально, но чуть меньше изгиб.
В нижней части спина болит, но нечасто. Больше шея беспокоит. Псориаза ни у кого нет. Ревматоидный фактор отрицательный, СОЭ всегда в норме.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ кистей не делали?
Клиент
Виктория, нет ещё. Не назначали.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ кистей, тазобедренных суставов.
Скажите, гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Виктория, Со щитовидной нет серьёзных проблем. Отмечалось снижение Т4 при нормальном ТТГ, врач сказала попить Йодомарин, потом пересдать. Пью сейчас
Клиент
Виктория, ответ задвоился
Ревматолог, Терапевт
Пересдайте гормоны щитовидной железы плюс УЗИ кистей и тазобедренных суставов.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В заключениях абсолютно нормальная картина суставов согласно возрасту. Артроз 1 стадии это нормальное развитие сустава в зрелом возрасте. Так что про какую-то прогрессию говорить не приходится.
Прикрепите фото кистей и стоп. Припухают, отекают? Визуально изменены?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а боли тоже нормально?)))) Вот ни разу не считаю возможным все списывать на возраст.
Ревматолог, Терапевт
Нет, боли это ненормально - поэтому вам и задают уточняющие вопросы для того, чтобы приблизиться к поиску причины ваших жалоб. Артроз 1 стадии ни болей, ни хоть сколь значимого дискомфорта не даст - нужно искать истинную причину.
Клиент
Наталья, боли начались до того, как на рентгене кисти были какие-либо изменения. Ренген в октябре был идеальный, а стустя несколько месяцев уже то, что есть сейчас. Всё это время боли разной интенсивности продолжались(
Ревматолог, Терапевт
Припухлости, отечности, визуальные изменения отмечали?
Тазобедренный сустав болит в паховой складке - у вас боли там локализуются?
Узи не делали, только рентгены?
Заместительница гормональную терапию не принимаете? С щитовидной железой проблем нет?
Клиент
Наталья, по порядку.
1. Сильной отёчности нет, но врач при пальпации отмечал отёк
2.Да, боль именно в паховой складке
3. УЗИ пока не назначали
4. ЗГТ пока жду, потому что эстрадиол был повышен дважды. Сейчас на Фемина табс пока
5. Со щитовидной нет серьёзных проблем. Отмечалось снижение Т4 при нормальном ТТГ, врач сказала попить Йодомарин, потом пересдать. Пью сейчас
Ревматолог, Терапевт
Во первых, нужно сделать узи рабочей кисти. На рентгене мы не видим ни мягких тканей, ни связочного аппарата - это нужно оценить.
Так же на узи можно увидеть ранние признаки артрита, которые на рентгене так же увидеть нельзя - эрозии, паннус. Аналогично с тазобедренными суставами - нужно смотреть связочный аппарат.

Соотношение ТТГ и Т4 пересдать, при сохранении изменений - консультация эндокринолога для коррекции кроме йодамарина. Дисбаланс гормонов щитовидной железы часто дает суставные боли без объективной суставной картины. аналогичная ситуация с эстралиодом.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здесь, согласна с коллегами, вам обязательно нужно сделать узи суставов кистей и т/б сустава, гормонограмма.Сейчас пока можно пить нпвс.