Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №1407835

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, 44 года, рост 173, вес 63.
В феврале 2022 г на УЗИ выявлен камень в правой почке (5мм), назначили «Канефрон», через 3 недели лег в больницу с почечной коликой. Провели дробление. На контрольном УЗИ (май 2022) – всё чисто, анализы мочи и крови по настоящее время в норме.
На этой неделе сделал УЗИ – выявлен камень в той же почке (4,7мм).
Планирую через 2 недели ехать в отпуск (другой регион), не хотелось бы там попасть в больницу испортить отдых. В связи с чем есть ряд вопросов:
1 Есть ли ограничения в питании и напитках (алкогольных), отпуск всё-таки )))
2 Что может спровоцировать движение камня? Как этого избежать?
3 Удивлен, что за год сформировался камень почти таких же размеров. Есть ли внешние факторы, влияющие на этот процесс или это предрасположенность организма (наследственность имеется по этому заболеванию)?
4 Нужны ли дополнительные исследования (КТ, МРТ, и т.п.)? Чтобы выбрать правильный метод лечения.
Результаты исследований прилагаю
Заранее благодарю!

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ, грыжа межпозвоночная, остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для дообследования - КТ почек с определением плотности конкремента.
На счёт алкоголя - анализы в норме, соответственно особых ограничений нет. На счёт колики - тут прогноз дело не благодарное. В целом всё что может тряхнуть почку может спровоцировать отхождение конкремента и соответственно почечную колику.
Имейте в запасе спазмолитики и анальгетики на всякий случай.
Клиент
Владимир, подскажите, определение плотности конкремента что даст? Подойдут ли "Баралгин" и "Но-шпа" для первой помощи (нурофен в прошлый раз не спасал). Скорость образования камней можно замедлить, или это индивидуально?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Плотность поможет в будущем подобрать лекарства для растворения. Сейчас лучше с этим не экспериментировать.
Купите Галидор в таблетках, Кеторолак в инъекциях, Вольтарен свечи по 100 мг. Уролесан в каплях
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Алкоголь как провокатор, может вызвать движение камня и боли.
Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё, ограничение соли , жареного, копчёностей.
Для диагностики МКБ - УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи и КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Клиент
Галина, камень такого размера 4.7мм может выйти самостоятельно? Как лучше действовать в дальнейшем: 1 наблюдать - ничего не предпринимать; 2 спровоцировать его выход с помощью лекарственных препаратов: 3 оперативное вмешательство (дробление, эндоскопия....)
Уролог, Андролог
Такой размер позволяет ему выйти самостоятельным, операция не требуется.
Можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца.
Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным средством при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
И с собой взять Но-шпу (Дротаверин) и Баралгин на всякий случай.
Удачи