Консультация гастроэнтеролога /

ГГТ повышен — вопрос №3085250

Здравствуйте, мучаюсь к крапивницей 4 года. Был камень в желчном пузыре, врачи настаивали удалить его. Операция прошла в 2023 году.
Крапивница никуда не исчезла. Сдала анализ ГГТ, результат пришёл повышен 59. Что это может быть. Имею постоянные запоры

Возраст: 57

Хронические болезни: Крапивница

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Галина, добрый день
Повышение уровня ГГТ может быть связано с приемом гепатотоксичных препаратов , бадов ( какие вы принимаете препараты ?), также с застойными явлениями в желчевыводящей системы, после употребления алкоголя
Повышение очень незначительно, впервые этот показатель повышен ?
Клиент
Здравствуйте, принимаю только антигистаминные препараты. Этот анализ сдавали впервые

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как долго будет длится прием антигистаминных? Как часто их пьете и пили ли ранее препарат , который сейчас принимаете ?
Клиент
Пью тогда когда крапивница выступает, так как бывает удушье начинается. Всегда по разному. Могу месяц не пить, в другой месяц дней 10 пить. И так по кругу, все года которые с крапивницей
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдать показатель после 2-3 недельной отмены препараты, он может нормализоваться
Если придёт в норму- связано с приемом препарата
Как давно было узи?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГГТ это показатель работы печени и системы желчевыводящих путей. Я задам Вам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? Препараты на постоянной основе? Не было ли употребления алкоголя перед сдачей анализа?
Клиент
Здравствуйте, рост 168 вес 80. Антигистаминные препараты.
Алкоголя не было перед сдачей анализов
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Подобная картина биохимии указывает на незначительное повышение ГГТ и в подавляющем большинстве случаев изолированное повышение связано с избыточным отложением жировой ткани в клетках печени, это явление носит название стеатоз. Самая частая причина, это избыточная масса тела. Всё что требуется в подобных ситуациях, это нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все эти изменения полностью обратимы, ничего критичного не представляют.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди. Функциональное нарушение работы ЖВП ,развивающаяся после холецистэктомии при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно ,для нормализации стула, можно применять:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней