Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №1407840

Здравствуйте! У грудничка 2й месяц от роду, появилась в кале кровь, а точнее прожилки, всё это началось с введения смеси, т к с грудного молока практически не набирал вес. После перешли на безлактозную, 3 дня без крови, и далее опять прожилки, педиатр посоветовала Нормобакт, от которого был понос и куча крови, сразу же убрали Нормобакт, перешли на смесь Симилак изомил, кал стал лучше, но кровь ещё присутствует. Сдали анализы кала и общий анализ крови. Есть отклонения и там и там, врач из Морозовской на основании анализов рекомендовал пока только фолиевую кислоту 1мг в сутки месяц, через неделю пересдать анализ крови, если что, подключим железо, но пока на раздраженный кишечник железо не стоит принимать. Вопрос такой, на основании анализов стоит ли что то дополнительно принимать для восстановления кишечника, тк эта кровь сводит с ума, ребенок периодически беспокойный, кал зелено- жёлтого цвета, запах не очень приятный, как из канализации. Анализы на инфекции пока в работе, ждём результат.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по всему у ребенка имеет место аллергия на белок коровьего молока, а именно форма аллергического проктоколита, которая проявляется именно прожилками крови в стуле.
Поскольку аллергизацию вызывает именно молочный белок, то безлактозная смесь не подходит, потому что в ней нет только лактозы, но молочный белок присутствует.
Смесь изомил - это смесь, которая содержит в себе сою., а у детей с АБКМ имеет место перекрестная реакция как раз-таки с соей, поэтому прожилки крови могут не уходить, потому что воспаление не купируется.
Для деток с подозрением на АБКМ переводят малышей на смесь полного гидролиза белка или аминокислот.
Дополнительно при смене смеси можно пропить курс пробиотиков. на основе лактобактерий реутери- биогая, рела лайф. что поможет периоду адаптации.
Клиент
Елена, добрый день! Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, лактобактерии реутери- биогая, рела лайф не слабят как Нормобакт? Тк после Нормобакт был просто ужас, крови очень много.

Педиатр
Анастасия, здесь, к сожалению, нет однозначного ответа, потому что на всех препараты действуют по своему, но вообще такого эффекта не замечено.
Сейчас самое главное - это перейти на смесь без содержания молочного белка
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У ребенка по анализам и клиническим жалобам проявления аллергии к белку коровьего молока. Также отмечается лактазная недостаточность.

По анализу крови отмечаются проявления физиологической анемии, которая не требует лечения препаратами железа. Так как идёт замещение фетального гемоглобина. Гемоглобин постепенно восстановится сам к 3-6 месяцам. Норма гемоглобина от 90 г /л.
Нужно в динамике через месяц пересдать общий анализ крови и ферритин.

Учитывая все ребенка необходимо перевести на полногидролизную смесь постепенно ( алфаре аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро).

Так как симилак изомил содержит сою и может давать перекрестную аллергическую реакцию, соответственно воспаление в кишечнике будет сохраняться.

Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно. На лечебной смеси нужно будет быть минимум 6 месяцев.
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ. Значит будем с Симилак уходить на гидролизаты. Подскажите, ещё, пожалуйста, у нас с рождения судороги, мы прошли всё обследования МРТ, КТ, ЭЭГ, анализы, на основании их ребенок полностью здоров, но в заключении неонатальные судороги и знак вопроса, выписали нас с Паглюферал 1, вот эти таблетки не могут давать такую реакцию на кишечник?
Педиатр
Нет, на паглюферал 1 не должна быть такая реакция в кишечнике.

При постоянном длительном его приеме периодически необходимо контролировать печёночные трансаминазы (АлТ, АсТ) и общий анализ крови. Так как идет дополнительная нагрузка на клетки печени
(гепатоциты).
И, конечно, продолжать наблюдение ребёнка у детского невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Смесь необходимо вводить постепенно
начиная с 30 мл. И докармливать
уже знакомой смесью до полного
объёма. Смешивать вместе не
нужно, друг за другом. Кишечнику нужно адаптироваться к новой смеси, а ребенку ко вкусу смеси.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и
докорм.
И так далее если ребёнок съедает больше.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Необходимо перейти на лечебную смесь нп основе полного гидролизата белка, переход в данном случае осуществляется не ступенчато а в 1день. Эффект от смеси оценивается через 14дней со дня полного перехода.
Начните приём пробиотика Примадрфилус реутери, он хорошо помогает становлению здоровой микрофлоры ЖКТ и помогает при коликах, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28дней
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, Примадофилус не слабит как Нормобакт? Тк после Нормобакт был просто ужас, крови очень много, страшно что то подобное давать во избежание повторения.