Кровь в кале у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев, на грудном вскармливании, прикорм овощи, банан, гречневая каша, после введения в прикорм кукурузной каши на второй день появилась кровь в кале. Еще через два дня прорезался первый зуб. Сейчас в кале сохраняются коричневые жгутики. Стул с двух месяцев раз в два-три дня. Так же на теле присутствуют незначительные высыпания, и бледные шершавые участки есть на коже. В момент сдачи копрограммы, был небольшой насморк.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет.
Прожилки это возможно непереваренные частицы банана. Как давано ребенок ест банан?
Прикрепите фото высыпаний.

Наталья Александровна, здравствуйте. Банан он ест уже месяца полтора, а жгутики появились неделю назад. Фото приложила, на одном пятнышко красное, на другом шероховатый участок кожи. Пятнышко красное сейчас одно, а шероховатые бледные участки на спинке, боках, руках. Кожу смазываю эмолентом два раза в день.

Отмените ввод кукурузной каши.
Похоже на кровь.
Рекомендую к приему пробиотик бак сет или нормобакт л, 14 дней.

Наталья Александровна, поняла. Спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Выраженного воспаления по копрограмме нет. Лейкоциты допустимы. Реакция на кровь отрицательная, эритроциты в норме.
Как ребенок кушает ? Не отказывается от еды? Срыгиваний нет?

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Кушает хорошо грудь. Прикорм съедает овощей приблизительно грамм 50 и каши грамм 20 . Срыгивает редко.

Кашу уберите кукурузную. Она злаковая, бывают такие проявления .
Если молочные продукты кушает, то до восстановления стула их убрать из рациона.
И вам в своем рационе ограничить молочку .

Анастасия Георгиевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото стула. Точно была кровь? Банан тоже может выходить прожилками. Ранее не было крови в стуле? Живот беспокоит ребенка?

Залина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила фото с кровью. Раньше такого не было. Живот не беспокоит.

Да, похоже на кровь.
Молочные продукты ребенок не ест?
Ребенок не тужился сильно?

Залина Анатольевна, молочку ребенок не ест, сильно не тужился. Такая кровь была только один раз.

Поняла. Кукурузную кашу пока не давайте, возможно непереносимость. Можно начать рисовую и продолжать гречневую.
По анализу кала нет воспалительных изменений, крови тоже.

Залина Анатольевна, поняла спасибо.

Принятый ответ

Добрый день ! Кал на копрограмме хороший все в пределах нормы , воспаления нет !
Эритроциты , норма, скрытая кровь отрицательно
Возможно это от банана
Незначительное отклонение в ферментативной функции наличие крахмала ,
Можно на 1 мес продавать креон 10 т на разделить на 5-6 кормлений
Подскажите кал консистенция ! Может быть кровь из нижних отделов трещина , при запорах

Марина Сергеевна, здравствуйте. Кал по консистенции кашицеобразный. Банан он ест уже месяца полтора, а жгутики появились неделю назад.

Убрать кукурузную кашу, понаблюдать за стулом !
Хоть она и не содержит глютен , но переносимость индивидуальная
Без молочный прикорм , до нормализации стула , пока вам тоже желательно исключить молочные продукты и молоко , вы сами ничего нового не кушали ?

Марина Сергеевна, молочные продукты перестала есть. Скажите пожалуйста ребенок ест гречневую кашу, какую еще кашу можно начать вводить?

Рисовая , после овсяная ее вводите когда нормализуется стул

Из работы на участке у ребенка была непереносимость гречневой каши( появлялся кал с кровью ) все индивидуально

Марина Сергеевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В анализе кала выраженного воспаления нет.
Есть признаки ферметативной недостаточности на фоне введения прикорма и является нормой.

Как общее самочувствие ребёнка?
Ребёнок тужился перед появлением прожилок крови?
Прикрепите фото стула.

Валентина, здравствуйте. Фото прикрепила, когда появилась кровь. Самочувствие ребенка хорошее, живот не беспокоит и газы бывают только в тот день когда он какает. Сильно не тужится.

Да, это кровь.
Молочные продукты не введены?

Валентина, нет молочку он не ест.

Мария, если ребёнок не тужился и не употребляет молочные продукты- тогда вероятно реакция на кукурузную кашу, отмените ее

Валентина, понятно. Спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализу нет эритроцитов, лейкоциты в норме, это скорее всего ферментированные волокна банана. Крахмал это от возрастной ферментной незрелости, банан он крахмалистые вещества даёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Во избежание задержки стула, при введении прикорма, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

"Коричневые жгутики" в стуле это непереваренные волокна банана

Каши даёте ребенку безмолочные ?

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Банан он ест уже месяца полтора, а жгутики появились неделю назад. Кашу даю пока только гречневую, начала вводить кукурузную появилась кровь в кале и я перестала ее давать.

Кашу давали безмолочную или с молоком ?

Наталья Сергеевна, безмолочную.

Можно продолжить кормить безмолочной гречневой кашей, кукурузную исключить на время из рациона питания ребенка

Понаблюдайте за характером стула ближайшие дни

Здравствуйте Мария, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, реакция на скрытую кровь результат отрицательный, но в стуле есть прожилки крови, если прожилки связываете с введением кукурузной каши рекомендую его отменить и наблюдайте за стулом малыша, ничего нового из продуктов не вводите, допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления, по поводу сыпи наносите неотанин крем 3р в сут . Будьте здоровы!