Консультация офтальмолога /

Помогите с пониманием результатов для военкомата — вопрос №1408397

Неделю назад прошел экспресс проверку зрения.
Показало SPH -5.75 и -6.0
CYL -1.0 и -0.75

Однако вчера прошел полное обследование у офтальмолога в частной клинике.

До циклоплегии:
SPH -6.25 и -6.25
CYL -0.25 и -0.25
S.E. -6.38 и -6.13

Результаты рефрактометрии после циклоплегии:
SPH -6.5 и -6.0
CYL -0.75 и -0.50
S.E. -6.88 и -6.25
Visus написали
OD 0.03sph (6.5)=1.0
OS 0.03sph (-6.0)=0.9

Также, дали направление и компьютерную периметрию и ОКТ зрительного нерва (правый), обьяснили тем, что нечеткие границы в глазу.

Теперь последние 4 вопроса:
1. Какая категория годности в военкомат?
2. Будут ли в военкомате складывать сферу и цилиндр?
3. Почему разнятся результаты? и как их свести на второй результат а не на первый, так как первый - проходной и это для меня плохо.
4. В оптике рассказали что циклоплегия показывает настоящее зрение, без нее - зрение не точное, так ли это?

Огромная просьба расписать как можно подробнее каждый пункт и дать советы

Возраст: 19

Хронические болезни: Высокая миопия

Офтальмолог
Здравствуйте!По пунктам:
1.По статье 34в у вас категория В-не годен в мирное время (т.к.более 6 дптр)
2.В военкомате не очень любят это делать,хотя это правильно.Чтобы избежать вопросов и спорных ситуаций-сделайте скиаскопию,она покажет рефракцию по меридианам,это будет более показательно.
3.Разница в результатах у вас небольшая,физиологическая,плюс погрешность приборов.Даже по первому результату у вас В.
4.Циклоплегия показывает истинные показатели рефракции,так как без расширения зрачка работают внутриглазные мышцы,которые могут искажать показатели.При расширении зрачка и циклоплегии мышцы «выключаются» и проявляются настоящие цифры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а если было бы ровно -6.0 на двух глазах, с таким результатом принимают или нет?

Офтальмолог
Это спорная ситуация,и довольно редкая.В статье написано «более 6 дптр»,поэтому скорее сделают выбор в пользу категории Б.Но это не про вас,у вас показатели больше при всех измерениях.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. У вас будет категория В - не годен к срочной военной службе. Статья 34 в
2. Нет, в военкомате практически нигде не складывают показатели. Они аргументируют это тем, что они не обязаны это делать.
Но Вы можете настаивать на выполнении скиаскопии. Это исследование точно покажет, что а вас бесспорно категория В.
3. Разница у вас небольшая. Такая разница может быть. На разных приборах могут быть разные показатели
4. Да. При циклоплегии убирается спазм аккомодационных мышц и показывается истинная рефракция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - 1. На военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок (в условиях циклоплегии) - по представленным вами данным у вас по правому глазу сфера 6.5 диоптрий - это ст 34 в - категория годности В - не годен в мирное время к строевой службе. 2. В военкомате не обязаны складывать сферу и цилиндр, так как чётко и конкретно это в постановлении не прописано, каждый врач имеет право на свое мнение, вы в случае несогласия с решением имеете право оспорить решение и пройти освидетельствование в областном военкомате. 3. У вас правый глаз в состоянии циклоплегии - 6.5 диоптрии - это однозначно ст 34 в. 4. Да, это так - состояние циклоплегии - это когда выключена из акта зрения цилиарная мышца, которая обеспечивает аккомодацию - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях, когда она работает - сила миопии может быть увеличена
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Кат В по статье 34"в" в расписании болезней. Не годен в мирное время
2. В военкомате ничего не складывают, поэтому чтобы не было споров сделайте скиаскопию на широкий зрачок. При скиаскопии указывается сила рефракции по меридианам. Если учитывать ваши результаты авторефрактометрии на широкий зрачок, то на правом глазу сила рефракции одного меридиана минус 6.5д, а другого 7.25д (на 0.75 больше) это больше 6.25 и соответственно попадаете под кат В
3. Данные рефракции на узкий и на широкий зрачок всегда разные. После расслабления аккомодации значения меняются и эти данные достоверные
4. Да, это так.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. По ст. 34 расписания болезней категория В, не годен в мирное время.
2. Должны, но практике не всегда это делают. Лучше перед комиссией пройти скиаскопию и идти уже с результатами, она показывает рефракцию в каждом меридиане отдельно.
3. Разница небольшая. При определении годности смотрят только на результаты рефрактометрии после циклоплегии (расширения зрачков каплями), по ним у вас В.
4. Да, это действительно так. Капли расслабляют мышцы, спазм которых до закапывания мог искажать и завышать результаты измерения.