Консультация педиатра /

Ребёнок 7 месяцев часто просыпается по ночам на ГВ и мучается газами — вопрос №1408812

Добрый день! Ребёнок 7 месяцев на ГВ очень плохо спит по ночам. Постоянно возится, переворачивается на живот, сразу поднимает голову, начинает ползти или даже вставать. В итоге просыпается и порой снова уложить его без прикладывания груди практически нереально. Начинаешь брать на руки, он истерит от контакта с грудью, если не давать при этом покушать.
Развивается хорошо, уже даже ходит у опоры, рост 70, вес 8800. Аппетит хороший, но зависимость от груди колоссальная, без груди практически не успокаивается и не засыпает. При этом очень и очень много пукает, иногда болезненно. Ну, то есть заплачет, а после пукает. С введением прикорма начались задержки стула - 1 р в 2-2,5 дня, хотя раньше доходило и до 4 раз в день. Водичку пьёт. Из прикорма - фруктовые и овощные пюре, желток, творог, каши. Но прикорм пока нестабилен, не всегда готов к нормальной пище. Если капризничает, приходится давать грудь, потому что за стол не усадишь. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой неспокойный ночной и большое газообразование? Как помочь малышу и себе, потому что я забыла, что такое полноценный сон

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алла
Вы сдавали копрограмму? Какой стул? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул в норме и по цвету, и по консистенции, но копрограмму не сдавали. Живот хороший, цвет кожи, активность. Все остальное вообще в норме

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начните со сдачи копрограммы расширенной с определением скрытой крови(раз считаете, что ребёнка беспокоит животик)
По результатам уже решать, если все же по ней будет вариант нормы, тогда нужно убирать привязку грудь-сон
Учить ребёнка засыпать без груди
Клиент
Дарья, а какими способами наиболее безболезненно отучать ребёнка от груди, если он 24/7 со мной, а из помощников только папа, который допоздна на работе и которого ночью пушкой не прошибешь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отучать от груди не нужно, кормить дальше кормите
Нужно убрать привязку сон-грудь
Рекомендуется начинать с дневного сна и постепенно переходить
Есть специалисты по сну, можете обратится к ним, они посоветуют более щадяще для вас и малыша
Клиент
Дарья, сдала кал. Только лейкоциты 0-1, остальное в норме. Это что может означать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна.
Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а как быть с газами? Они отходят самостоятельно, но пукает много и иногда процесс сопровождается плачем и криками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для облегчения состояния используйте Эспумизан. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
Клиент
Михаил, пробовали, не особо помогает
Педиатр
Здравствуйте. Сажать за прикорм нужно малыша не голодным, примерно через 30-40 минут после кормления грудью.
Повышенное газообразование началось на фоне введения прикорма или было всегда?
Принятый ответ
Клиент
Алина, газы были всегда.. Иногда реже, иногда чаще. Но с введением прикорма стал реже стул, как я и написала, раз в 2 дня примерно. А до этого были газы, но и в туалет ходил без проблем
Клиент
Алина, а про прикорм - так он груди наестся и вообще не будет другую пищу спустя 30-40 минут
Педиатр
При введении прикорма может отмечаться повышенное газообразование и нарушение стула, одет адаптация.
Рекомендуется прием препаратов симетикона (эспумизан/боботик). Делайте массаж животика.
За прикорм голодным ребенка не сажаем, будет капризничать и отказываться.
Немного грудью покормить нужно, не полноценный прием, но предложить, за 40 минут до прикорма.
Клиент
Алина, а как же полная замена некоторых приемов едой? Как к этому тогда прийти, если сначала давать грудь?
Педиатр
Это происходит постепенно, по мере взросления ребенка. Он сам к этому придет. То есть если видите капризы, когда садится голодным за прикорм, значит еще не время, и нужно немного кормить грудью перед этим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, при введении прикорма повышенное газообразование может быть в норме(можно сдать копрограмму), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магниевые ванны, можно попробовать дормикинд(но с лекарствами лучше повременить-пока понаблюдайте).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что такое экранное время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
телефонЮ, телевизор, планшет
Клиент
Юлия, этого вообще в его жизни пока нет, слава Богу)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фоном тоже считается
Клиент
Юлия, а как быть с тем, что постоянно пытается перевернуться на живот во сне? Максимум час может ночью не просыпаясь поспать, потом переворачивается, сразу начинает ползти или вставать... И плачет( чтобы уснул, приходится брать на руки, и очень редко по ночам успокаивается без груди ( пытались класть рядом в кровать - ровно та же ситуация. Клали рядом свернутое одеяло, так он и через него умудряется во сне перелезть... Иногда кажется, что начинаю сходить с ума без сна и выхода нет (( в чем причина тут может быть и чем помочь себе и ребёнку?
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотиками примадофилус реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры ЖКТ и за счёт этого уменьшает газообразование. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28дней