Консультация дерматолога /

Ладонно-подошвенный псориаз или экзема при гв — вопрос №2058735

Здравствуйте. С 2015 года мои высыпания в активной фазе, страдают только руки. В 2018 году поставили диагноз ладонно-подошвенный псориаз, капли и пила таблетки метотриксат. На постоянной основе использовала акридерм крем. Делала промежутки в использовании от 2 до 6 дней, не могу без него. После отмены вылазят подкожные пузырьки и сильный зуд в последствии сухая треснутая рана а внизу куча пузырьков. Соответственно с акридермом мне становится хорошо, но до отмены.
Сейчас я кормлю грудью, ребёнку всего 5 месяцев, а промежуток между использованием почти не могу сделать из-за того, что идут сильные высыпания. Прочитала, что при гв это не безопасно для ребёнка. Что делать? Чем облегчить симптомы? Полноценный комплекс лечения пока не могу пройти. Прекращать гв не хочу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ладонно подошвенный псориаз

Венеролог, Дерматолог
Это не псориа. Используйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Я вижу у вас вас хроническую форму экземы. Рекомендую:
1. На время лечения- гипоаллергенная диета - исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. 2,Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, без него никак не снять острое воспаление на коже, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца. Его можно использовать при ГВ- для поддержания ремиссии.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Лостерин кремом. После снятия обострения использовать его постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки в прохладное время года.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день
По фото и описанию сейчас больше за - экзему. Часто обостряется после родов, так как есть стресс и руки постоянно в воде
Рекомендую:
- максимально по возможности ограничить контакт с водой на время обострения, иначе лекарства не помогут
- диета значение не имеет, но избегать известных аллергенов (если есть)
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- оставьте на крайний случай - Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней тонким слоем (если другое не поможет)
- неотанин крем или спрей 3 р/д
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

Наиболее важно в Вашем случае меньше мочить руки, больше увлажнять и по возможности высыпаться, чтобы нервная система была спокойной, тогда будет лучше с руками. Совсем не поможет лечение - любой гормон на неделю, вреда не будет, малая доза препарата и низкая всасываемость
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, здравствуйте!
По фото больше данных за экзему, а не псориаз, но у вас уже леченый процесс. Подскажите, есть ли где-то еще высыпания?
Когда появляются пузырьки - они прозрачные или бело-желтые?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Когда как, бывают как гнойные (жёлтый) пузырьки, они очень болючие. Но в основном это прозрачные пузырьки с прозрачной жидкостью. Сеются группами. До отмены крема акридерм была чистая кожа, сегодня 4й день без него, все зудит, покраснело, пузырьки. Там где расчесала за ночь заклеиила бф клеем. Высыпания только на руках.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, по фото и описанию вероятнее всего - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально.
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1т 1 р.д. 7 дней.
Наружно На эрозии, трещинки (если будут) раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней.
Наружно акридерм 2 р.д. 5 дней, далее 1 р.д. утром 5 дней и попробуйте перейти на нефторированный стероид - момейт или комфодерм К крем- на нем 1 р.д. 5 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней (помазать 5 дней,получается), далее1 р.д. 2 раза в неделю- 2 недели. Можете попробовать остаться в режиме использования 1-2 раза в неделю несколько месяцев для поддержания ремиссии.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - минимум на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день и после каждого контакта с водой- липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, для увлажнения УРОКРЕМЭМ10 подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, если реакции на него нет - можете спокойно пользоваться. Увлажняет хорошо.
Но курс радевита (или лостерина) лучше пройти.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ванночки с отваром березовых листьев ( веточки из банного веника) по 15-20 минут, дать просохнуть коже. Слегка вмассировать мазь нафтадерм вечером. Утром снять остатки детским кремом и повторить мазь нафтадерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему кистей . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт . После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзема
К сожалению без гормональных мазей сейчас не возможно восстановить полностью.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Липобейз беби эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Ванночки с отваром коры дуба через день 10 дней.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин мазь 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, чипсы, фастфуд.